Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама озвучил меры по усилению контроля над оружием

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент США Барак Обама в среду представил на рассмотрение Конгрессу пакет законопроектов, целью которых станет усиление контроля над оборотом стрелкового оружие на территории страны. Среди прочего, американский лидер предлагает вернуть запрет на приобретение штурмовых винтовок и многозарядных магазинов, а также устранить пробелы в законах, позволявших приобретать оружие без тщательной проверки личности покупателя.

Президент США Барак Обама в среду представил на рассмотрение Конгрессу пакет законопроектов, целью которых станет усиление контроля над оборотом стрелкового оружие на территории страны.

Среди прочего, американский лидер предлагает вернуть запрет на приобретение штурмовых винтовок и многозарядных магазинов, а также устранить пробелы в законах, позволявших приобретать оружие без тщательной проверки личности покупателя.

Дебаты о том, нужно ли усиливать контроль над оружием, разгорелись в США с новой силой в связи со стрельбой в начальной школе штата Коннектикут. В декабре прошлого года Адам Ланза, ворвавшись в начальную школу Сэнди Хук, расстрелял 20 детей и шестерых взрослых.

Президент также объявил о 23 мерах, которые он вводит немедленно без одобрения конгрессменов. По его словам, медлить с проведением реформы больше нельзя.

Обама озвучил свои решения на пресс-конференции в Белом доме, находясь в окружении группы детей, написавших ему письма вскоре после трагического инцидента в Ньютауне.

"Ни один закон не может предотвратить бездумный акт агрессии, ни одно законодательство не избавит нас от всех трагедий и бед, - заявил Обама. - Однако если мы можем принять хоть какие-то меры, способные снизить уровень насилия, если мы сохранить хоть одну жизнь, то мы обязаны это сделать".

Жесткие меры

Среди прочего, в ходе пресс-конференции Обама призвал Конгресс:

- запретить все виды штурмового оружия (которое было использовано в нескольких подобных случаях)

- ограничить оборот магазинов, вмещающих более 10 патронов

- ввести систему повсеместной и обязательной проверки личности покупателя в сделках по продаже оружия

- ввести запрет на владение и торговлю бронебойными патронами

- разработать новое законодательство о борьбе с незаконным оборотом оружия и боеприпасов

Кроме того, глава государства пообещал в одностороннем порядке отменить запрет на федеральные исследования в области насилия с применением огнестрельного оружия.

Новый законопроект был разработан по поручению Обамы специальной комиссией во главе с вице-президентом Джо Байденом. В этом процессе участвовали представители разных политических структур и партий, а также работники других индустрий, говорится в официальном заявлении Белого дома.

Сообщается, что Байден также консультировался с представителями Национальной стрелковой ассоциации США (National Rifle Association – NRA), являющейся одним из главных оппонентов ограничения прав на владение оружием.

Члены NRA настаивают на том, что решить проблему можно с помощью вооруженных охранников, которых они предлагают поставить во всех школах страны. В организации говорят, что эту инициативу готовы поддержать более 100 тыс. волонтеров NRA.

NRA против

В прошлом руководство организации обвиняло Обаму и других либеральных политиков в том, что они "эксплуатируют" трагедию в Ньютауне, чтобы нажить "политический капитал", и принять закон, объявляющий школы зонами, свободными от оружия.

"Они тем самым дают понять каждому ненормальному убийце в Америке, что школы являются самым верным местом, где можно устроить резню с минимальным риском", - заявил в прошлом декабре глава организации Уэйн ЛаПьер.

Сам президент признал, что его предложения наверняка будут встречены в штыки многими членами конгресса и представителями республиканской партии. Однако корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Пол Адамс считает, что президент не отступит.

"Второй срок Обамы еще не начался, а он уже бросил перчатку на пол, - пишет эксперт. - Никто не ожидал, что именно контроль над оборотом оружия станет одним из его главных приоритетов, но трагедия в Ньютауне все изменила".

"Президент в курсе, что задача перед ним стоит непростая: конгресс не горит желанием проводить масштабную реформу в этой сфере. Но, судя по всему, Обама настроен решительно, и, возможно, ему удастся "пристыдить" конгрессменов, принудив их к действию".