Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Моя галантная попытка подражания сэру Уолтеру Рэйли

Попытки перенести обходительные рыцарские манеры в современный мир Оксфорд-стрит привели к нескольким неловким моментам

© Columbia/TriStarКадр из фильма «Одинокий мужчина»
Кадр из фильма «Одинокий мужчина»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Быть благородным рыцарем непросто. Как-то раз, когда я решил пожить по рыцарским правилам добродетели, мне тут же позвонила доктор Андреа Хопкинс из Оксфордского университета и сказала, что я ни за что не добьюсь своей цели. И действительно, прибыв на лондонскую Оксфорд-стрит, я тут же нарушил правила кодекса чести, по рассеянности отмахнувшись от продавщицы, предлагавшей мне рекламную листовку.

Быть благородным рыцарем непросто. Как-то раз, когда я решил пожить по рыцарским правилам добродетели, мне тут же позвонила доктор Андреа Хопкинс (Andrea Hopkins) из Оксфордского университета и сказала, что я ни за что не добьюсь своей цели. «У тебя нет коня и доспехов, - засмеялась она. – Тебе придется доказывать свое достоинство. Юный рыцарь на твоем месте отправился бы на поиски приключений, чтобы доказать, что он достоин дамы своего сердца».

Боевого коня у меня действительно нет, но и приключения мои довольно просты: я решил целый день совершать благородные поступки и творить добрые дела для женщин, дабы доказать, что я их достоин. Я вооружился пальто, пестрым платком и зонтиком, твердо решив быть галантным и вежливым.

Однако, прибыв на лондонскую Оксфорд-стрит, я тут же нарушил правила кодекса чести, по рассеянности отмахнувшись от продавщицы, предлагавшей мне рекламную листовку. В обычных обстоятельствах я бы пошел дальше и вскоре забыл о своем прегрешении, но сегодня у меня была лицензия на благородство. Я оглянулся на женщину, которая дрожала от холода, хотя на ней была шапка с помпоном и куртка. Пора исправляться. Я зашел в кофейню, купил ей чай и вернулся.

Читайте также: Сибирское воспитание

«Это вам, - сказал я даме. – Похоже, вы замерзли». Дама уставилась на меня, явно встревоженная, а потом резко ответила: «Простите, но я в полном порядке». Наступила неловкая пауза длиной в пять секунд, после чего я снова начал настаивать: «Неужели вы не хотите?»

«А что это за чай?» Вот оно – победа! Я сказал, что это обычный чай с молоком. Наконец она взяла его и спросила, как меня зовут. Это была первая из целой серии встреч, которые начинались неловко, а закончились хорошо. Похоже, женщины сегодня не готовы должным образом воспринимать спонтанные проявления мужской доброты. Вместо этого они рефлекторно и незамедлительно проявляют подозрительность.

Прихлебывая полученный чай, эмигрировавшая девять лет назад из Венгрии Илдико Сепеши (Ildiko Szepesi) заявила, что здешние мужчины гораздо менее вежливы, чем у нее дома. В Британии мужчины никогда не уступают ей место. Она даже пожаловалась на то, что мужчины редко улыбаются.

Кадр из фильма-оперы "Евгений Онегин"


Как и Илдико, французская студентка Марион Ианотто (Marion Ianotto) настолько удивилась, когда я предложил занести на второй этаж два ее чемодана, что отказалась, заявив: «Я вполне справлюсь». И лишь когда я заметил, что она со своими чемоданами не справится, девушка сдалась.

Также по теме: Упадок индивидуализма как причина культурного кризиса

«Я не привыкла говорить: «Ах, спасибо, вы мне очень помогли», - призналась она. – Раньше люди помогали друг другу, но теперь это утрачено, и мы стали большими индивидуалистами». Но она рада, что я настоял на своем вопреки ее возражениям: «Мне кажется, я бы до сих пор стояла внизу, если бы ты мне не помог».

Такой рефлекторный отпор - это одно из нескольких препятствий, которое приходится преодолевать мужчине, твердо вознамерившемуся стать галантным рыцарем. Обидится ли 60-летняя женщина, если кто-то уступит ей место, посчитав ее достаточно старой? Насколько мужчина может быть уверен в том, что женщина беременна, а не просто слишком много ест? Вежливость и обходительность для современного мужчины превратились в настоящее минное поле.

А ведь есть еще и довольно непростой вопрос сексизма. Мысль о том, что сильные молодые мужчины должны уступать место прекрасному полу, может рассматриваться как попытка закрепления устаревших стереотипов в отношениях между полами. «Некоторым женщинам это может показаться потерей свободы, - признает Ианотто. – Но я думаю, иногда это очень полезно. Безусловно, такие поступки благородны».

Рыцарская галантность также отнимает время. Я открыл одной женщине дверь при входе в магазин, но спустя минуту, так и стоял там, придерживая ее, поскольку в проход устремились еще несколько женщин, смеясь над моей готовностью играть роль швейцара. «Спасибо», - сказал мне охранник, озадаченно глядя на меня. Но самое дорогостоящее требование - это самопожертвование. Я не против потратить свое время на галантные поступки, но мне дорого мое новое пальто. Однако сэр Уолтер Рэйли был настолько галантен, что как-то раз скинул с себя плащ и накрыл им лужу на улице, чтобы королева Елизавета I не промочила ноги.

Читайте также: Коллективные свадьбы детей являются опасной «сексуальной игрой»

Я не рекомендую повторять этот поступок на Оксфорд-стрит. Ваше пальто, вместо того, чтобы стать сухой ступенькой для добродетельной дамы, может превратиться в тряпку для колес проезжающих мимо машин. Пассажиры проходящего автобуса уставятся на вас из окон, и будут колотить по ним руками: галантный мужчина для них - это такая же диковинка, как экзотический зверь в зоопарке.

По крайней мере, Лора Браун (Laura Brown), которой я попытался не дать промочить ноги, оценила мое благородство. Вставайте на мое пальто, сказал я ей. «О, нет, - ответила она. – Пальто слишком шикарное».

Эта 19-летняя дама не согласна на столь галантные жесты мужчин, накрывающих лужи своей одеждой. Но обидится ли она, если я уступлю ей свое место?

«Нет. Я оценю ваше намерение и скажу, что оно благородное, но в этом нет необходимости. И тем не менее, я поблагодарю вас – а может, даже сяду на предложенное место».