Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогнозы: что будет после выборов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конце минувшей недели Артур Финкельштейн покинул Израиль для того, чтобы больше сюда не возвращаться. Он завершил свою работу в качестве политического консультанта предвыборной кампании Ликуда и решил, что ему больше нечего делать в Израиле.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

В конце минувшей недели Артур Финкельштейн покинул Израиль для того, чтобы больше сюда не возвращаться. Он завершил свою работу в качестве политического консультанта предвыборной кампании Ликуда и решил, что ему больше нечего делать в Израиле.
 
Тот, кто спросит Финкельштейна, почему он уехал, получит ответ, что ему нет смысла оставаться в стране в последние дни перед выборами, отныне все зависит исключительно от активистов на местах. В день выборов он предпочитает уединяться на берегу моря. И только вечером узнавать результаты. Неважно, где проходят выборы – в Венгрии, Болгарии или Израиле.
 
Финкельштейн оставил свою оценку предполагаемых результатов голосования, противоречащую всем опросам общественного мнения, проводившимся в последние недели. По его мнению, Ликуд-НДИ получат 37-38 депутатских мандатов. В конце октября, когда две партии объединились, Финкельштейн говорил о 42 мандатах, как минимум.

Читайте также: Израиль теряет инициативу в ближневосточном процессе

По мнению американского политтехнолога, Ликуд получит меньше мандатов, потому что в левом лагере не появился сильный соперник, который мог бы вынудить ликудников мобилизовать все силы с целью защитить партийный дом.
 
Нетаньяху образца 2013 года не противостоят такие серьезные политические фигуры, как Шимон Перес или Эхуд Барак. Финкельштейн полагает, что если бы Эхуд Ольмерт вступил в предвыборную гонку, это, парадоксальным образом, улучшило бы позиции Ликуда – как раз под конец избирательной кампании.

Акция протеста в Тель-Авиве по поводу повышения цен на жилье


Финкельштейну, кстати, не нравится последний лозунг предвыборного штаба Ликуда – «Большой Ликуд против всех левых». Финкельштейн полагает, что речь идет о чересчур бесцветном слогане. Финкельштейн всегда был сторонником более острых, более грубых агитационный форм.
 
В Ликуде не все уверены в оптимистическом прогнозе Финкельштейна. Высшие лица партии обеспокоены последовательным сокращением числа депутатских мест в опросах общественного мнения. Настроение в штабе Ликуда мрачное, внутренние конфликты уже никто не скрывает, открыто высказываются претензии к руководству штаба в связи с отсутствием инициативы и неэффективностью кампании. Особенно это касается четвертой десятки списка, участники которой могут оказаться вне кнессета. Насколько верными были опросы, станет ясно только во вторник.

Также по теме: Турция не уступит Израилю

Перес, Барак и Ольмерт вне игры. Но Лапид и Ципи Ливни ведут весьма активную игру. Никто из них, разумеется, не подвергает Нетаньяху опасности, но, если верить двум этим лидерам, они планируют устроить главе Ликуда тяжелую жизнь, находясь в оппозиции.
 
В минувший четверг Лапид и Ливни приняли участие в эйлатской конференции газеты «Маарив», посвященной вопросам предпринимательства. Их выступления отличались особой остротой. Лапид дал обещание, что не будет участвовать в правительстве с Беннетом и ультраортодоксами и не войдет ни в одно правительство, которое не примет закон об армейской службе харедим.
 
Ливни высказалась в том же духе и заявила, что не войдет в правительство, состоящее из правых и религиозных, которое не намерено возвращаться к столу переговоров с палестинцами.
 
Осталось два дня до выборов. Очень скоро мы узнаем, кто из партийных лидеров врет, а кто говорит правду.  Возможно, действительность вынудит Яхимович, Ливни и Лапида осуществить то, что они пытались сделать несколько недель назад – создать оппозиционный блок, состоящий из 40 депутатов кнессета. Это станет огромной проблемой для Нетаньяху.