Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Ракета «Пэтриот» - троянский конь

Обзор СМИ Турции за 22 - 23 января

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Издание Yeni Mesaj анализирует известную метафору Владимира Путина по поводу ЗРК «Пэтриот» и отмечает, что таким образом российский президент дает недвусмысленный посыл Анкаре: «Ружье может выстрелить в ваших руках, и тогда Турция будет вовлечена в войну». Поддерживая эту точку зрения, автор называет размещаемые в Турции ракетные комплексы «Троянским конем».

Информация об эвакуации 77 российских граждан из Сирии активно обсуждалась в турецких СМИ. Издания не преминули напомнить, что эвакуацию своих граждан начала даже страна - «ключевой сторонник режима Башара Асада» (Zaman, 23.01). Несмотря на поддержку режима, Россия допускает возможность поражения сирийского правительства в борьбе с повстанцами, полагает Cumhuriyet (22.01). Вместе с тем Zaman (23.01) и Milliyet (23.01) обращают внимание на заявление первого заместителя министра иностранных дел РФ Андрея Денисова, согласно которому данные действия России не предполагают начало крупномасштабной операции по эвакуации.

Издания приводят сведения о численности находящихся в Сирии россиян: опираясь на данные сотрудников российского посольства в Дамаске, Zaman (23.01) сообщает, что более 8 тысяч граждан состоят на консульском учете, вместе с тем предположительно 25 тысяч не становились на учет. Cumhuriyet (22.01) предполагает, что в Сирии находится значительное количество российских граждан в силу развитого политического и экономического сотрудничества стран.

Согласно информации израильского сайта DEBKAfile, специализирующегося на информации в области военной разведки, эвакуация россиян вызвана намерением сирийского президента Башара Асада провести крупную военную операцию и атаковать повстанческие силы в захваченных ими районах страны (Akşam, 23.01). Отмечается, что «операция, детали которой доведены до сведения российских должностных лиц, фактически будет координироваться из Ирана».

Опираясь на таджикскую прессу, Akşam (22.01) сообщает, что Россия будет заниматься эвакуацией граждан Таджикистана из Сирии, о чем, как пишет газета, руководство РТ обратилось с просьбой к России.

Значительный резонанс в турецкой прессе был вызван реакцией России на размещение ЗРК «Пэтриот» в Турции. Со ссылкой на «Интерфакс» Zaman (22.01) приводит заявление бывшего командующего ВВС России Анатолия Корнукова о том, что целью ракет «Пэтриот», размещаемых в Турции, являются государства-члены СНГ и ОДКБ, в частности Россия. Издание добавляет, что российские официальные лица, прежде всего президент РФ Владимир Путин, настаивают на том, что наращивание вооружений в регионе лишь повышает риск начала ожесточенного нерегулируемого конфликта. Комментируя позицию российской стороны, большинство обозревателей подвергает критике решение турецкого руководства обратиться с запросом на размещение ЗРК к НАТО, полагая, что этот шаг способен привести к внешнему вмешательству в Сирии и, следовательно, угрожает национальной безопасности Турции.

Обозреватель Yeni Mesaj (23.01) анализирует известную метафору Владимира Путина по поводу ЗРК «Пэтриот» (это способное выстрелить в любой момент ружье) и отмечает, что таким образом российский президент дает недвусмысленный посыл Анкаре: «Ружье может выстрелить в ваших руках, и тогда Турция будет вовлечена в войну». Поддерживая эту точку зрения, автор называет размещаемые в Турции ракетные комплексы «Троянским конем» (напомним, что легендарная Троя находилась на территории современной Турции), хотя, полагает журналист, направленных для обеспечения работоспособности ЗРК «Пэтриот» 400 военнослужащих НАТО «слишком много для одного Троянского коня».

Аналогичной точки зрения придерживается и другой обозреватель Yeni Mesaj (23.01), который добавляет, что Турция «шаг за шагом приближается к тому моменту, когда она окажется втянутой в военную авантюру не по своей воле». В таком контексте размещаемые ракетные комплексы могут привести к плачевным результатам для безопасности страны.

В противовес данным подходам обозреватель Star (23.01) полагает, что все посылы западных стран свидетельствуют об отсутствии намерения осуществить внешнее вмешательство в Сирии. Более того, речь не идет о кооперации Турции с империалистическими государствами, в чем Анкару обвиняют «круги, поддерживающие Иран и БААС в тени России и Китая». По мнению автора, если в Сирии и произойдет вмешательство, то оно будет направлено не против Асада, а против исламистских формирований повстанцев, что сегодня наблюдается в Мали.

Akşam (22.01) приводит заявление бывшего премьер-министра России Евгения Примакова, согласно которому нынешние требования западных стран и ЛАГ, связанные с необходимостью ухода Башара Асада с поста президента, не учитывают, что после него к власти в Сирии могут прийти представители экстремистских групп, «Аль-Каиды», и это приведет к еще большему обострению обстановки в регионе. Евгений Примаков также отметил, что изначально Израиль не был против сирийского лидера Башара Асада, однако, «не желая вызвать немилость США и европейских стран, присоединился к общему хору».

Zaman (22.01) публикует заявление российского вице-премьера Игоря Шувалова о том, что Россия не намерена оказывать в очередной раз экономическую поддержку Южному Кипру. Как отмечает издание, Кипр, не выполнив ряд требований «тройки» международных кредиторов в рамках механизма поддержки евро ЕС, рассчитывал на российский кредит, однако вслед за официальным заявлением Москвы Южному Кипру предстоит выполнить все необходимые условия «тройки». Издание также напоминает об учениях России в территориальных водах Кипра и замечает, что «в преддверии президентских выборов остается загадкой, как заявление России отразится на будущем островного государства».

Со ссылкой на иранское информагентство IRNA Zaman (22.01) сообщает о визите министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева в Тегеран и о подписании российско-иранского соглашения о сотрудничестве государств в области борьбы с организованной преступностью, отмыванием «теневых доходов», контрабандой наркотиков.

Hürriyet (22.01) информирует об убийстве в Абхазии криминального авторитета Астамура Гулия по кличке «Астик Сухумский», известного своей «закоренелой враждой» с убитым в Москве «Дедом Хасаном», о чем издание также не преминуло сообщить. Эпизод, связанный с убийством Гулия, газета расценивает как очередной сигнал к началу криминальной войны, которая способна распространиться на многие государства на постсоветском пространстве.

Освещая кризис с заложниками в Алжире и операцию по обезвреживанию террористов, обозреватель Star (23.01) проводит аналогию с российской операцией по спасению заложников во время теракта в московском Театральном центре на Дубровке в 2002 году. Как напоминает автор, данная операция унесла жизни 130 заложников, вину за гибель которых обозреватель возлагает на российские спецслужбы.