Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По меньшей мере два человека погибли в результате взрыва у комплекса зданий американского посольства в столице Турции Анкаре; один из них — это смертник, устроивший самоподрыв у одного из входов в посольство. Второй погибший, гражданин Турции, был охранником дипмиссии, подтвердил посол США в этой стране Фрэнсис Риччардионе.

По меньшей мере два человека погибли в результате взрыва у комплекса зданий американского посольства в столице Турции Анкаре; один из них — это смертник, устроивший самоподрыв у одного из входов в посольство.

Второй погибший, гражданин Турции, был охранником дипмиссии, подтвердил посол США в этой стране Фрэнсис Риччардионе.

Еще один человек получил ранения в результате взрыва.

По сообщениям турецкого телеканала NTV, зданиям посольства ущерб не нанесен, а его сотрудники на время укрылись в специальных защищенных помещениях. Американские дипломатические представительства как в Турции, так и во многих других странах, окружаются несколькими рядами тщательно охраняемых защитных заграждений.

К месту взрыва направились десятки пожарных машин и карет скорой помощи.

Турецкая полиция быстро возвела перед посольством импровизированную баррикаду и оттеснила толпу зевак и журналистов, сообщила из Анкары бывшая сотрудница Би-би-си Гольнар Мотевалли.

В районе Анкары, где находится посольство США, расположены дипломатические учреждения и других стран, в частности Германии и Франции.

Как сообщается, здания самого посольства не пострадали

Пока никто не взял на себя ответственность за это нападение.

Турция, входящая в НАТО, в последние годы становилась объектом нападений со стороны широкого спектра экстремистских групп — от курдских сепаратистов до исламистов и леворадикальных группировок.

Самый мощный взрыв в Анкаре был совершен в 2007 году, когда погибло девять человек и еще 120 были ранены.

По официальной версии, тот взрыв устроил смертник с леворадикальными взглядами, действовавший в одиночку.

Несмотря на мощные заграждения, американское посольство планирует переехать из центра города в более отдаленное место, где защитные сооружения можно усилить еще больше. Недавно сообщалось о близости завершения переговоров об аренде подобранного для этой цели участка земли.