Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцы смотрят в сторону и России, и ЕС

© flickr.com / LukeBlacksЦентральная улица Киева
Центральная улица Киева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сближение с Евросоюзом или членство в Таможенном союзе? Половина украинцев выступает за подписание соглашения с ЕС, а вторая – за сближение с Россией. Таков один из главных выводов социологического опроса DW-Trend.

Сближение с Евросоюзом или членство в Таможенном союзе? Половина украинцев выступает за подписание соглашения с ЕС, а вторая – за сближение с Россией. Таков один из главных выводов социологического опроса DW-Trend.

За подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом (ЕС), которое предполагает создание зоны свободной торговли, высказалась половина опрошенных украинцев. Таким образом, доля сторонников этого соглашения почти вдвое больше, чем доля его противников (26 процентов).

На западе Украины и в ее центральной части 66 процентов респондентов хотели бы, чтобы страна в этом году подписала соглашение об ассоциации. Этот показатель значительно выше, чем на востоке и юго-востоке страны, жители которых традиционно относятся более доброжелательно к России. Однако и в этих регионах доля приверженцев подписания соглашения - 39 процентов - превышает долю украинцев, которые высказались против сближения с ЕС (36 процентов).

Читайте также: Украина - выбор между европейскими объятиями и россиской медвежей хваткой


Таковы данные репрезентативного опроса DW-Trend, проведенного в феврале 2013 года украинским отделением Института изучения рынка и общественного мнения IFAK по заказу DW. В ходе исследования были опрошены 1000 человек в возрасте от 18 до 65 лет. Опрос проходил в городах с населением более 50 тысяч человек.

Тем не менее, украинцы сомневаются в том, что президент Украины Виктор Янукович будет проводить последовательный политический курс на сближение с ЕС.Только 16 процентов опрошенных считают, что Янукович намерен предпринять все возможное, чтобы Украина уже в этом году смогла подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

Встреча В.Путина и В.Януковича в Сочи


То, что Евросоюз выдвигает политические требования - например, провести реформу судебной системы и укрепить демократию в стране - в качестве условия для подписания соглашения об ассоциации, считают правильным 38 процентов украинцев. И только каждый четвертый не согласен с условиями ЕС.

Участники исследования связывают с подписанием соглашения об ассоциации в первую очередь экономические выгоды. Треть респондентов надеется на модернизацию экономики, еще треть - на новые рынки сбыта для украинских товаров. 28 процентов ожидают от подписания соглашения роста благосостояния и создания новых рабочих мест. На укрепление правовой системы и усиление демократии надеется почти каждый четвертый украинец (22 процента).

Также по теме: Переговоры Кожары и Лаврова

Доля сторонников членства страны в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана (ТС) составляет 50 процентов. Их доля так же велика, как и доля украинцев, поддерживающих идею подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Как и следовало ожидать, доля респондентов, которые приветствовали бы вступление Украины в Таможенный союз, оказалась на востоке и юго-востоке Украины выше (62 процента), чем на западе. Там приверженцев и противников такого союза поровну - по 35 процентов.

От членства страны в Таможенном союзе украинцы ожидают в первую очередь экономических выгод. 42 процента уверены, что присоединение к ТС поможет найти новые рынки сбыта для украинских продуктов, а также увеличить благосостояние и число новых рабочих мест. Об этом сообщили 35 процентов опрошенных. В этом смысле украинцы ожидают большего от членства в Таможенном союзе, чем от сближения с ЕС. Тем не менее, лишь 24 процента украинцев уверены в том, что присоединение к Таможенному союзу способствует модернизации экономики.

По мнению украинцев, членство в Таможенном союзе мало повлияет на политическую ситуацию в их стране. Только семь процентов заявили, что результатом сближения с Россией станет усиление демократии и укрепление правовой системы на Украине.