Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как цифровая революция изменила нашу жизнь

Смартфоны, планшеты, социальные сети, интернет-магазины... Круглосуточное подключение к сети принесло серьезные перемены в нашу повседневную жизнь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если в 1993 году большинство людей просыпались под сигнал обычного будильника, то в 2013 году у них всегда под рукой смартфоны. Обычно это последняя вещь, на которую человек смотрит перед сном, и первое, к чему он протягивает руку спросонья. Как к очкам на ночном столике. На общение через смартфоны сегодня приходится 12% всей связи.

В 2011 году доступом в интернет обладала треть всего населения мира (около 2,25 миллиарда человек). По данным Business Insider, за последние десять лет число пользователей сети выросло вчетверо. Наши сценарии использования телефонов также изменились самым радикальным образом. Так, в 2005 году в мире насчитывалось 200 миллионов стационарных телефонов, тогда как, по прогнозам, соотношение их количества к числу мобильных составит один к пяти. Эти цифры говорят о нашей растущей потребности всегда иметь при себе средство связи, что не может не отразиться на нашей повседневной жизни.

Утро

Если в 1993 году большинство людей просыпались под сигнал обычного радио-будильника, то в 2013 году у них всегда под рукой смартфоны. Обычно это последняя вещь, на которую человек смотрит перед сном, и первое, к чему он протягивает руку спросонья. Как к очкам на ночном столике. На общение через смартфоны сегодня приходится 12% всей связи.

Кроме того, как утверждает Business Insider, в прошлом году смартфоны обошли по продажам компьютеры. Как бы то ни было, утром мы обычно предпочитаем заниматься своими делами под звуки радио, а не включать компьютер, чтобы зайти на информационные сайты.

Читайте также: Несдержанные обещания цифровой революции

Продажи планшетов в ближайшее время также должны обойти ПК, что будет способствовать чтению электронных книг, особенно в общественном транспорте.

Обед

Если в 1990-х годах, отправляясь за фаст-фудом, вы делали заказ прямо в кассе, то теперь можете сделать это с помощью сенсорных экранов. Не обошли перемены стороной и рестораны: все больше официантов меняют блокноты на планшеты, на которых они и записывают ваши заказы.

Новый смартфон iPhone 4S


Покупки

В 2012 году розничные продажи в США составили более 4,5 миллиона долларов. Из этой суммы порядка 500 000 долларов пришлось на интернет. Хотя потребители в своем большинстве до сих пор предпочитают идти за покупками в магазин, они все чаще полагаются на найденную в сети информацию о том или ином продукте, а не на рекомендации продавцов. В 2012 году в США 38% потребителей использовали смартфон, чтобы определиться с решением.

Вечер

Вечера перед телеэкраном остались в прошлом. 22 часа — это то время, когда больше всего пользователей просматривают видео на мобильных телефонах и планшетах. 10% всех просмотров с планшетов приходятся именно на этот момент.

Также по теме: Позиции планшетов на рынке укрепляются

Atlantico: В отчете Международного союза электросвязи, который был обнародован в октябре прошлого года, говорится, что в 2013 году число пользователей интернета составило 2,3 миллиарда человек или треть населения нашей планеты. Как сильно интернет изменил нашу повседневную жизнь?

Патрис Дюшемен: В целом, реальный и виртуальный миры становятся все ближе. Виртуальный мир проникает в реальный, а реальный черпает вдохновение в виртуальном. Сегодня у продавщиц в магазинах есть планшеты, как и у официантов в ресторанах. Кроме того, вы можете заказать фаст-фуд с помощью сенсорных панелей. Оба мира тесно взаимодействуют друг с другом.

Что касается обычного дня, мы почти никогда не выключаем смартфоны и кладем рядом с собой телефоны, когда ложимся спать. Мобильники стали для нас, как очки или драгоценности. Мы кладем их на ночной столик и первым делом с утра тянемся за ними. Тем не менее, не думаю, что многие прямо с утра включают компьютеры, потому что в ванной или на кухне гораздо удобнее слушать радио.

— Изменил ли интернет нашу модель потребления?


— Интернет значительно изменил наши привычки в том, что касается потребления. На зимних распродажах в этом году торговля через интернет обошла традиционные каналы сбыта. Нужно также отметить практику, которая свидетельствует о нашем стремлении идти на контакт, общаться. Это касается электронной почты, твитов, поиска информации в сети.

Читайте также: Цифровая революция

Потребители часто ищут сведения о товарах в интернете, однако по большей части все равно делают покупки в магазинах. Так, например, если вы хотите купить фотоаппарат, вы сначала выходите в интернет за информацией. Затем вы идете в магазин, чтобы лично посмотреть товар, и возвращаетесь домой, чтобы подумать. Вы делаете покупку, а затем оставляете свой отзыв. Это своего рода круговорот.

Не знаю, действительно ли потребители лучше информированы о товарах, однако у них самих совершенно точно складывается такое ощущение. В разговоре с продавцом вы можете привести аргументы, которых раньше у вас могло просто не быть. Как бы то ни было, мы не покупаем в интернете товары, о которых нам ничего не известно.

— По данным исследования Pew Research Center, 61% пользователей Facebook сознательно делали перерыв на несколько недель или даже больше. Социальные сети отнимают слишком много времени от всего остального?

Развлечения в интернете


— Нет, люди часто делают несколько вещей одновременно. Можно ужинать в ресторане и одновременно посылать сообщения, а ученики в классе сидят за компьютерами и пишут твиты. То же самое касается и кино. Но здесь наблюдается определенное снижение внимания, когда, например, вы смотрите фильм и пишете о том, что видите.

Все это не означает, что такое поведение приносит какую-то пользу. Мы просто боимся упустить что-то из вида.

Также по теме: Что нового в цифровом мире

— В 2012 году смартфонам удалось обойти по продажам ноутбуки. Каким образом возможность быть на связи 24 часа в сутки отразилась на нашей повседневной жизни? Получается, мы все больше живем в «прямом эфире»?

— На нашем жаргоне это называется «гиперприсутствием». Это означает повышение интенсивности и развитие многозадачности. Молодежь делает больше вещей одновременно. Складывается впечатление, что вы живете активнее, быстрее. Это порождает своего рода нетерпение, люди теряют желание искать что-то новое.

Мне не нравится не то, что многое сегодня стало проще, а то, что у всех появился доступ к одной и той же информации. Я против такого единообразия.

Люди ощущают нетерпение и неудовлетворенность. У нас не получается уделить много времени чему-то одному, нужно постоянно делать что-то новое.

Patrice Duchemin, социолог, преподаватель Высшей школы информации и коммуникации (CELSA), редактор в l’Oeil LaSer.