Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израильские левые ждут мессию по имени Обама

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У израильских левых есть давняя фантазия. Им представляется, что однажды на горизонте появится рыцарь на белом коне в образе президента США. И что сей благородный рыцарь спасет Израиль от самого себя и выведет его с оккупированных территорий.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

У израильских левых есть давняя фантазия. Им представляется, что однажды на горизонте появится рыцарь на белом коне в образе президента США. И  что сей благородный рыцарь спасет Израиль от самого себя и выведет его с оккупированных территорий.

«Изгоните поселенцев, вернитесь в пределы «зеленой черты» и передайте Западный берег палестинцам!» - громогласно скажет рыцарь на идеальном английском языке. И тогда страшный дракон по имени Совет поселений Иудеи и Самарии со всеми своими прислужниками в кнессете и правительстве зарычит от бессилия, подожмет хвост и станет просить пощады. Стоп! Снято!

Левые рассказывают эту сказку вот уже 46 лет с такой искренней убежденностью, что это напоминает слепую веру любавичских хасидов в то, что их покойный ребе – Мессия. Или веру истовых христиан во второе пришествие Иисуса. Или фанатов Элвиса Пресли, который вот-вот появится и докажет всем, что он никогда не умирал. Приверженцы этой веры, наученные горьким опытом, понимают в глубине души, что их надеждам сбыться не суждено, и все-таки продолжают надеяться.

Послезавтра в Иерусалим прибудет очередной рыцарь из Вашингтона по имени Барак Обама, на которого в свое время израильские левые возлагали большие надежды. Им казалось, что именно Обама сумеет реализовать их заветную фантазию. История жизни Обамы и его либеральное мировоззрение породили у приверженцев этой веры особую надежду на то, что именно этот американский лидер положит конец оккупации и поселенческому проекту.

Но очень скоро выяснилось, что Обама ведет себя точно так же, как и все его предшественники в Белом доме с 1967 года. Он ограничился публичными декларациями «о мире» и  выражением «недовольства» действиями израильского премьера Биньямина Нетаньяху в «закрытых беседах».

Обама действительно верит в то, что оккупация является безнравственной, что она причиняет Израилю ущерб и мешает Америке налаживать дружеские отношения с арабскими и мусульманскими странами. Но американская внешняя политика отнюдь не зависит, целиком и полностью, от позиций президента. У североамериканской сверхдержавы есть намного более важные проблемы и государственные интересы, чем вопрос заселения нескольких квартир в Итамаре и Модиин-Илите, чем ползучая израильская экспансия зоны С на Западном берегу.


В своей иерусалимской речи Обама должен сказать израильским левым правду: изменения должны произойти внутри самого общества. К этому ведет только один путь  – следует оказывать влияние на общественное мнение и позиции израильских избирателей. Вместо того, чтобы уповать на помощь извне, израильским левым следует учиться у поселенцев. Прекрасный пример того, как небольшой по численности, но настойчивой и пассионарной группе населения удалось найти общий язык с мейнстримом и склонить его мнение в свою пользу. Обратите внимание на то, как Яир Лапид и Шели Яхимович, лидеры левоцентристских партий, раскрывают поселенцам свои объятия.

Еще один аргумент левых – «мирный договор можно подписать быстро и легко – стоит только захотеть» - не кажется убедительным после того, как палестинцы отвергли предложения Эхуда Барака и Эхуда Ольмерта. Трудно убедить общественность, что предложенные двумя израильскими премьер-министрами компромиссные идеи были недостаточно щедрыми. Еще труднее убедить израильтян в том, что территория Западного берега, которая будет передана палестинцам, не станет плацдармом для запуска ракет по Тель-Авиву – как это произошло в секторе Газа. Даже те израильские граждане, которые выступают против поселений, не испытывают особого желания жить под угрозой ракетных обстрелов и терактов.

Остался еще один аргумент о том, что «оккупация развращает само израильское общество, что ее разрушительное влияние проникает в пределы «зеленой черты». Это верно. Но этот аргумент лишь усиливает  тех, кто получает дивиденды в сложившейся ситуации, тех, кто стремится сохранить эти льготы.

Если левые хотят добиться подлинного поворота в общественном сознании, им нужно освежить свой идеологическое «послание» и найти такого лидера, который сумеет убедить широкие слои населения. Поселенцы нашли Нафтали Беннета. Демонстранты с бульвара Ротшильда – Яира Лапида. Так работает демократия.