Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Золото вновь становится «безопасной гаванью»

Рынок золота за неделю

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После объявлений о выделении пакета экстренной помощи Кипру внимание инвесторов вновь обратилось к золоту как «безопасной гавани» для вложений. В результате, как сообщает газета Financial Times, цена этого драгоценного металла впервые за последние три недели поднялась выше отметки 1,6 тысячи долларов.

После объявлений о выделении пакета экстренной помощи Кипру внимание инвесторов вновь обратилось к золоту как «безопасной гавани» для вложений. В результате, как сообщает газета Financial Times, цена этого драгоценного металла впервые за последние три недели поднялась выше отметки 1,6 тысячи долларов. В понедельник цена золотых слитков на спотовом рынке выросла на 1,2% и достигла рекордного максимума - 1610,81 долларов.

Такое повышение цены знаменует собой сдвиг в настроениях на рынке желтого металла, хотя совсем недавно инвесторы полагали, что десятилетний «бычий» тренд цены золота, скорее всего, подошел к концу. Подобным оптимистичным настроениям, полагает Financial Times, способствовали следующие факторы: снижение опасений по поводу развала еврозоны, признаки восстановления экономики США и Китая, а также увеличение курса доллара - в результате действия этих факторов золото подешевело в период с сентября по февраль на 13,5%.

Читайте также: Как перейти на золото

Однако затем страхи по поводу финансовой стабильности еврозоны спровоцировали повышенный спрос, особенно со стороны осторожных немецких, швейцарских и австрийских инвесторов. Напомним, что еще на прошлой неделе (то есть, до появления новостей о выделении Кипру пакета экстренной помощи) золото уже успело подорожать на фоне опасений по поводу состояния еврозоны. Как сообщило агентство Reuters, цена драгоценного металла на торгах, состоявшихся в среду, 13 марта, подобралась к максимальной за полторы недели отметке. Причиной повышения послужила обеспокоенность Бундесбанка по поводу состояния еврозоны, а также действия ЕЦБ, направленные на преодоление кризиса в зоне евро.

Свои действия центральный банк Германии мотивировал тем, что кризис еврозоны не закончился, хотя и несколько смягчился в результате обещаний финансирования со стороны ЕЦБ. По этой причине Бундесбанк зарезервировал несколько миллиардов евро, чтобы подстраховаться от рискованных, по его мнению, действий ЕЦБ. Кроме того, на увеличение цены 13 марта повлияло сочетание следующих факторов: спрос на золото как на надежный актив и его техническая закупка. В результате цена желтого металла на прошлой неделе превысила отметку 1,585 тысячи долларов за унцию. Однако в тот раз повышение эксперты посчитали временным, поскольку предполагалось, что в долгосрочной перспективе ситуация в экономике будет улучшаться, а цена на желтый металл пойдет вниз.