Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол против глупости

«Мы завоюем небольшой клочок земли, который сам по себе не дает нам никаких преимуществ, кроме своего названия». Вильям Шекспир, «Гамлет»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Здесь, на Мальвинских островах, мы наблюдали нечто эпохальное. Мы не имеем в виду непередаваемый идиотизм исторических претензий крупной страны с населением в 40 миллионов человек на то, чтобы установить свой флаг на маленьких островах в далекой Южной Атлантике, где проживают 2,5 тысячи человек, 49 тысяч овец и 450 тысяч пингвинов. Нет. Мы имеем в виду потрясающий матч «Барселоны» с «Миланом».

Здесь, на Мальвинских островах, мы на этой неделе наблюдали нечто эпохальное. Мы не имеем в виду непередаваемый идиотизм исторических претензий крупной страны с населением в 40 миллионов человек на то, чтобы установить свой флаг на маленьких островах в далекой Южной Атлантике, где проживают 2,5 тысячи человек, 49 тысяч овец и  450 тысяч пингвинов. Мы также не вспоминаем необдуманное решение этой самой страны, которая 31 год ввязалась в войну из-за этих самых островов при лихорадочной поддержке большинства населения.

Нет. Мы имеем в виду потрясающий матч «Барселоны» с «Миланом», транслировавшийся по телевидению в Стэнли (Stanley), миниатюрной столице Мальвинских островов с комментариями на аргентинском варианте испанского языка, который половина жителей островов понимают достаточно хорошо, хотя 99,8% хотели бы быть подданными Великобритании.

Не в первый раз футбол выявил мелочность, нечистоплотность и способность к обману и самообману тех лидеров, заявляющих о себе как о защитниках интересов и достоинства своих народов, а также готовность этих народов к тому, чтобы их с завязанными глазами подталкивали к пропасти безрассудства.

Читайте также: Новый скандал о договорных матчах в футболе

Мы обратили внимание на матч «Барселона» - «Мадрид», потому что то, что мы там видели, представляло собой полную противоположность маниакальным заклинаниям по поводу Мальвинских островов, раздающихся из той страны, где родилась звезда этой встречи по футболу.

В первую очередь, это был образец честной игры. Ни притворства, ни детских россказней, ни манипулирования общественным сознанием. Это была борьба между двумя соперниками,

Игроки «Барселоны» празднуют победу над ФК «Милан»

обладающими равным количеством бойцов, чьим оружием был мяч. И хотя одна команда явно превосходила другую, обе играли смело и достойно. И зрелище само по себе было впечатляющим. Лишь люди, подверженные нездоровой тяге к родовым и племенным связям, этой язве человечества, этому злокачественному гену, который в худшем случае приводит ко взаимному истреблению во имя бессмысленных идей, не способны видеть, что игра «Барселоны», как охарактеризовал ее один английский спортивный журналист, является наилучшей в мире.


То, что во вторник наблюдали сотни миллионов людей - от Мальвин до Манилы и от Буэнос-Айреса до Владивостока - было благородно и великолепно. Зрители с восхищением смотрели на игру Лео Месси, не только лучшего игрока планеты, но и самого открытого, честного. Он играет потому, что ему нравится играть, выигрывает потому, что любит выигрывать. Не более.

Давайте сравним это с тем туманом бессмысленности, который застилает глаза моим соотечественникам, когда заходит речь о Мальвинских островах. Мы говорим о Мальвинах, хотя с таким же успехом могли бы говорить о ближневосточном конфликте, о войне в Ираке и Афганистане. Но случай с Мальвинами в наиболее наглядной форме показывает непреодолимую глупость тех, кто умудряется создавать проблемы, конфликты и даже войны там, где для этого нет никакой необходимости. Все страны, как и люди, сосредоточены на самих себе, но Аргентина со своими Мальвинами доходит до такой степени безумия, которая редко наблюдалась в истории человечества.

Также по теме: Футбол во власти богатейших людей мира


Истеричная идея возврата островов, которой был одержим страстный поклонник Муссолини генерал Хуан Доминго Перон (Juan Domingo Perón), основывается на якобы незаконном захвате этих расположенных в Южной Атлантике суровых земель «пиратами» Британской империи в 1833 году. Это невероятно, потому что аргентинцы - культурный народ и должны бы понимать, что земли, завоеванные огнем и мечом, отдавать никто не будет. Это жестоко, но так уж устроен мир. И так будет, пока в человеческой природе не произойдет коренной эволюционный перелом. Остальные страны мира как будто бы это поняли. Мексика не требует обратно Техас, Франция не выставляет территориальных претензий к Англии, а Марокко - к Испании. А если бы в этих странах и нашелся кто-нибудь, кто способен на подобное, то его поддержало бы далеко не все население. В отличие от нашего, которое с детских лет подвергалось систематической промывке мозгов путем повторения одного и того же заклинания: Мальвинские острова принадлежат Аргентине, Мальвинские острова принадлежат Аргентине, Мальвинские острова… Это превращается чуть ли не в национальную идею, отличительную черту национальной самобытности. И когда в не самый лучший день 1982 года военная диктатура нацистского толка вторгается на острова под лозунгом их возвращения, население оказывает ей самую горячую поддержку, восхваляя героизм тех, кто бросал в тюрьмы, пытал и убил 20 тысяч их соотечественников.

Войну проиграли, и на этом все могло бы и закончиться. Но нет. Полуциничные, полубезумные правители временщики продолжают нагнетать истерию и будоражить народ.

Хорошо еще, что у нас есть футбол, честная игра, существующая в реальном мире. Дай Бог, чтобы та Аргентина, которую олицетворяет Месси, одержала победу на Чемпионате мира по футболу 2014 года. Может быть, это слегка отрезвит иные горячие головы.