Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крестоносцы из Ведомства по охране конституции

© Фото : Fotolia, tenerum Коран
Коран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Раса господ», «басурманин», «темноглазый»… Есть данные, что многие сотрудники внутренней спецслужбы часто используют расистские и враждебные по отношению к мусульманам выражения. И это как раз тот отдел, который следит за агрессивными исламистами. Один из сотрудников в своем кабинете разместил игрушечного крестоносца так, чтобы его меч был направлен на миниатюрное изображение мечети.

«Раса господ» (Herrenrasse), «басурманин» (Muselman), «темноглазый» (Oelauge)… Есть данные, что многие сотрудники внутренней спецслужбы часто используют расистские, а также враждебные по отношению к мусульманам выражения. Они работают как раз в том отделе, который ведет наблюдение за воинствующими исламистами и поэтому должны быть особенно корректными.

С момента возникновения дела в связи с уничтожением документов, а также скандала по поводу деятельности террористической банды «Национал-социалистическое подполье» (NSU) Федеральное ведомство по охране конституции, судя по всему, переживает самый тяжелый кризис в своей истории. «Мы должны выбраться из этой ямы», - было сказано недавно в кругах этого расположенного в Кельне федерального ведомства. Работа теперь должна быть организована заново, а утраченное доверие нужно восстановить. «Мы должны стать лучше», - говорит Ханс-Георг Маассен (Hans-Georg Maassen), который прошлым летом занял пост главы этого федерального ведомства, и в этом отношении ему мало кто может позавидовать.

Как обстоят дела в этой организации с примерно 2,8 тысячи сотрудников в Кельне и в Берлине, каково там настроение и какие там, возможно, существуют недостатки - информация об этом весьма редко выходит наружу. Однако теперь достоянием гласности стали некоторые случаи, которые относятся ко времени еще до прихода Маассена, но, тем не менее, они являются очень характерными для атмосферы, царящей в этой организации.

Крестовые походы


Читайте также: Меркель, Ислам - часть Германии

Глупые, расистские и враждебные по отношению к мусульманам

В отделе, который должен следить за агрессивными исламистами, многие сотрудники, судя по всему, отличились не только глупыми, но также расистскими и враждебными по отношению к мусульманам высказываниями. Один из сотрудников в своем кабинете разместил игрушечного крестоносца так, чтобы его меч был направлен на миниатюрное изображение мечети. Тут уже его коллегам, имеющим корни в мусульманских странах, стало явно не до смеха. Была направлена жалоба, после чего проводилось расследование.

Некоторые сотрудники правоохранительных органов говорят о том, что все перечисленные случаи произошли два года назад, и во всем этом уже давно разобрались. По их мнению, это были исключения, совершенно не типичные для этого ведомства. Другие считают, что конфликт продолжает тлеть и что он не был разрешен разумным образом. По официальным каналам вы получаете обычный ответ из Федерального ведомства по охране конституции - вообще ничего. Ее официальный представитель ссылается на закон о защите персональных данных. Поэтому сведения о личных делах и возможных дисциплинарных расследованиях не предоставляются, сообщил он.

«Институциональный расизм»

Характерный для сотрудников секретной службы тон считается грубым, и излишне чувствительных людей там не так много. Как и везде, в этой организации тоже существуют конфликты между коллегами, зависть, недоброжелательность и в ходу дурацкие выражения. Однако от тех случаев, о которых сейчас стало известно, уже нельзя просто отмахнуться и назвать их подтруниванием или интригами среди коллег. Сотрудниками службы использовались такие выражения, как «раса господ», «басурманин», «черноглазый» - и это происходило как раз в том отделе, каждодневной задачей которого является наблюдение за мусульманами, что требует проявления особой корректности.

Также по теме: Толерантность по отношению к нетолерантным?

Кенан Колат (Kenan Kolat), председатель турецкой общины в Германии, видит в немецких правоохранительных органах проявление «институционального расизма», хотя, конечно, не все сотрудники являются расистами. В целом, по его мнению, в полиции и спецслужбах очень мало мигрантов. «Ведомство по охране конституции представляет собой чисто немецкий институт», - подчеркивает Колат. Официальный представитель ведомства не согласен с этим мнением. Федеральное ведомство по охране конституции опирается в своей работе на сотрудников с разнообразными языковыми и культурными знаниями и опытом, подчеркивает он. По его мнению, есть немало сотрудников соответствующего происхождения, однако статистика подобного рода не ведется.

Федеральный президент в подсобке

Ставшие недавно известными факты пополнили обширный и постоянно пополняющийся список неправильного поведения сотрудников правоохранительных органов. Недавно выяснилось, что  в Баден-Вюртемберге несколько лет назад полицейские были связаны с тайной организацией Ку-клус-клан. Ответственного сотрудника Земельного ведомства по защите конституции в Штутгарте подозревают в том, что он предупредил эту организацию о ведущемся прослушивании.

В Тулузе задержали подозреваемых в связях с исламистами


Федеральная разведывательная служба (BND) - немецкая секретная служба, ведущая работу за границей - временно отстранила от должности руководителя своего контактного бюро в Майнце и провело дисциплинарное расследование в отношении полковника резерва военно-воздушных сил. Среди прочего, ему вменяются в вину право-популистские и антиисламистские высказывания.

Читайте также: Перспектива открытия мечети расколола толерантный город

Об одном из сотрудников, работавшем в Афганистане, говорят, что он якобы ненавидит ислам. Якобы он снял портрет федерального президента, висевший в офисе, и сжег его в подсобном помещении. Якобы этот сотрудник на утренних совещаниях критически высказывался в адрес иностранцев, а также тех политиков, которые, по его словам, тянут Германию в пропасть. На разного рода мероприятиях он распространял мрачные слухи.

Адвокат говорит о подставе

Его адвокат Райнхард Муссгнуг (Reinhard Mussgnug) отвергает предъявленные обвинения. Этого ответственного сотрудника Федеральной разведывательной службы пытаются подставить, считает Муссгнуг, ординарный профессор публичного права Гейдельбергского университета. Этот 62-летний сотрудник указывает на «известные всем угрозы со стороны терроризма и исламизма», написал Муссгнуг в письме руководству немецкой разведки. «Возможно, он воспринимает эти опасности более остро, чем это делают другие. Однако он их не преувеличивает». Что касается его право-популистских высказываний, то «этот вопрос остается открытым». По его мнению, этот сотрудник разведки думает и говорит, скорее, консервативно. Его клиент негативно настроен только против «таких ультра-исламистов, как сторонники Талибана и салафиты», подчеркивает Муссгнуг.

Однако для спецслужб разрушительной является сама мысль о том, что их сотрудники могут руководствоваться в своей работе неприязненными чувствами и предрассудками.