Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Построит ли Кремль Рогунский гигант?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСтроительная площадка Рогунской ГЭС
Строительная площадка Рогунской ГЭС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проект сооружения Рогунской ГЭС с ее уникальной высотной плотиной был предметом гордости ученых времен позднего СССР. Но Советский Союз внезапно и в одночасье распался, строительство было приостановлено и возобновилось только в 2007 г.

Проект сооружения Рогунской ГЭС с ее уникальной высотной плотиной был предметом гордости ученых времен позднего СССР.

Но Советский Союз внезапно и в одночасье распался, строительство было приостановлено и возобновилось только в 2007 г.

За более чем 34 года его существования на сооружение израсходовано около $1,5 млрд, но, так и незавершенное до конца вводом в эксплуатацию, оно получило название «долгостроя».

Для справки: Рогунская ГЭС, что на реке Вахш, строительство которой началось в 1978г., должна стать крупнейшей станцией в ЦА со среднегодовой выработкой в 13.1 млрд кВтч.

Читайте также: Узбекский эксперт призывает Душанбе приостановить строительство Рогунской ГЭС

Под станцию для этого возводится самая высокая в мире насыпная плотина (335 м). На ГЭС должны быть установлены шесть радиально-осевых гидроагрегатов мощностью по 630 МВт каждый, однако на первом этапе предполагается запуск двух временных блоков по 400 МВт.

После строительства следующих четырех блоков, каждый по 630 МВт, мощность первых двух блоков также будет увеличена до этого уровня путем модернизации гидрогенераторов и гидротурбин. Рогунская ГЭС оснащена двумя гидротурбинами производства ОАО «Турбоатом» мощностью по 200 МВт, поставленными в 1990-х гг.

В настоящее время станция законсервирована. Кстати, разработка проекта осуществлялась в 70-е годы проектно-изыскательскими институтами - «Гидропроект» (Москва) и его среднеазиатским отделением в г. Ташкенте (САО «Гидропроект»).