Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Исторический момент» для сторонников и противников однополых браков

© Фото : Fotolia,Christopher HoweyОднополый брак
Однополый брак
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока сторонники и противники «предложения 8» - неоднозначной поправки, принятой в Калифорнии и запрещающей однополые браки, - изучали аргументы, представленные утром в Верховном суде США, они могли согласиться лишь в одном: это был исторический момент. Иск может привести к общему решению о том, есть ли у однополых пар конституционное право вступать в брак.

Пока сторонники и противники «предложения 8» - неоднозначной поправки, принятой в Калифорнии и запрещающей однополые браки, - изучали аргументы, представленные утром в Верховном суде США, они могли согласиться лишь в одном: это был исторический момент.

«Я, честно говоря, не могу поверить, что мы настолько продвинулись в этом вопросе», - говорит Наулин Хэлтом (Nowlin Haltom), агент по недвижимости, проживающий в пригороде Лос-Анджелеса под названием Студио-сити. Два года назад он заключил брак со своим партнером, с которым встречался 15 лет, и говорит, что участвует в этой борьбе «уже долго».

В то же время Тим Уидмэн (Tim Widman), президент Американской семейной ассоциации, считает, что Верховный суд, возможно, «балуется» с тысячами лет истории человечества. «В истории мировых культур нет ничего, что поддерживало бы идею пересмотра определения брака и считать его союзом между двумя мужчинами или двумя женщинами», - говорит он.

Возможные результаты слушаний, проведенных в вторник, варьируются: иск могут отменить, или же он может привести к общему решению о том, есть ли у однополых пар конституционное право вступать в брак, говорит  Ребекка Браун (Rebecca Brown), профессор по конституционному праву в Школе юриспруденции имени Гулда в Университете Южной Калифорнии.

«Они выслушали все аргументы, и сейчас удалятся и рассмотрят каждый из них», - сказала она. Ожидается, что решение будет принято до начала июня.

Хэлтом благодарен за прогресс, который был достигнут в этом вопросе. Он отметил, что когда он впервые рассказал семье о своей ориентации, «отец не говорил с ним два года».  Тот факт, что закон рассматривают в самом высоком суде страны, является многообещающим, однако впереди все еще много работы, говорит Хэлтом, ветеран войны во Вьетнаме.

«Я очень надеюсь, что суд доведет дело до конца и примет общее решение», - говорит он. Однако «вероятнее всего принятие более узкого решения», считает Хэлтом.

Он беспокоится о своем браке. Согласно действующим законам, его муж не сможет получать выплаты по социальной страховке, когда Хэлтом умрет. До этого брака он был женат на жещине, от которой у него есть теперь уже взрослая дочь. «Моя бывшая жена сможет претендовать на выплаты», - добавляет он.

Однако, по словам Хэлтома, он готов к любому решению и будет продолжать свою работу независимо от постановления суда. Предстоит много работать с новым поколением активистов, отмечает он.

Митинг около мэрии Лос-Анджелеса, посвященный «предложению 8», собрал около 350 активистов, отметил Хэлтом. «В городе такого размера мы должны были привлечь больше людей, не правда ли?» - сказал он.

Уидмэн считает, что общее решение Верховного суда в поддержку однополых браков пошло бы вразрез с мнением большинства населения США. Хотя опросы и показывают, что более 50% американцев поддерживают однополые браки, он отмечает, что 31 штат принял законы, сгласно которым брак определяется лишь как союз между мужчиной и женщиной. 

Некоторые вести из зала заседаний дают основания предположить, что суд не особо стремится к принятию общего решения, говорит Пол Линтон (Paul Linton), юрист в Обществе Томаса Мура – организации из Чикаго, выступающей против абортов и однополых браков. Примером тому, по его словам, является фраза судьи Энтони Кеннеди (Anthony Kennedy) о том, истцы просят суд двинуться «в неизведанном направлении».

«Меня бы очень обеспокоило то негативное влияние, которое общее  решение оказало бы не только на Калифорнию, но и на всю страну», -  говорит Линтон.

Он отмечает, что подобное решение могло бы привести к тому, что некоторые штаты запросили бы конституционную поправку. Это заставило бы конгресс созвать конвенцию.

«Подобная мера никогда не использовалась в нашей истории» с момента первой конституционной конвенции 1789 года, отмечает он. Однако это, по его словам, могло бы произойти, если бы такое требование выдвинули 2/3 штатов.