Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каковы истинные планы Обамы на Ближнем Востоке?

© REUTERS / Larry Downing Президент США Барак Обама и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Президент США Барак Обама и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Барак Обама, который потратил четыре года на бесплодные попытки возобновить парализованный процесс ближневосточного мирного урегулирования, твердо намерен не повторять ошибки своего первого срока правления.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Президент Барак Обама, который потратил четыре года на бесплодные попытки возобновить парализованный процесс ближневосточного мирного урегулирования, твердо намерен не повторять ошибки своего первого срока правления. После завершения недавнего ближневосточного вояжа  Обамы в Иерусалим, Рамаллу и Аман -  в нашем регионе начал интенсивную работу государственный секретарь США Джон Керри, который намерен наполнить реальным содержанием планы президента.

Время не ждет. Все, что не будет сделано сейчас, после переизбрания Обамы и выборов в кнессет, может быть упущено в 2014 году, когда состоятся выборы в конгресс, а затем начнется подготовка к президентским выборам 2016 года.  Новое правительство Нетаньяху все еще устойчиво и не столкнулось с трудностями. Председатель Палестинской автономии Абу-Мазен и премьер-министр Салам Файяд все еще остаются на своих постах и по-прежнему придерживаются умеренных позиций. Даже ХАМАС в Газе ведет себя относительно тихо, поскольку до сих пор не оправился от удара, полученного в ноябре прошлого года в ходе военной операции ЦАХАЛа «Облачный столп».  Но все это может измениться в одночасье Поэтому крайне важно использовать подходящий момент для осуществления быстрых и решительных шагов.

Мораторий на строительство в поселениях важен в плане практических действий, а не на декларативном уровне. Требования Обамы в 2009 году заморозить строительство за пределами «зеленой черты» были оправданными, но реализация этой идеи была неудачной. Громкие декларации станут поводом для противодействия. Противники будут объяснять, почему нельзя прекращать строительство на территориях. Поэтому важна тенденция, которая найдет отражение на практике – прекращение израильской экспансии на Западном берегу и создание четких параметров будущего соглашения, включающего обмен крупных поселенческих анклавов на территории в пределах  »зеленой черты».

Интенсивная деятельность Керри свидетельствует о том, что визит Обамы не был одноразовым событием. Об этом говорит также и то, что администрация США решила не ограничиваться назначением специального посланника на Ближнем Востоке, а направить в регион самого главу внешнеполитического ведомства. Это умное и зрелое решение, которое отличает второй срок правления Обамы от предыдущего периода. Израиль обязан помочь американскому лидеру возобновить переговорный процесс на Ближнем Востоке.