Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему США отменили планы по ПРО в Европе?

© коллаж ИноСМИБарак Обама и ПРО
Барак Обама и ПРО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Консервативные критики администрации Обамы, возможно, чуют неладное. С их точки зрения это может выглядеть как исполнение обещания, данного Обамой занимавшему на тот момент пост президента России Дмитрию Медведеву. Обама тогда сказал Медведеву, что сможет быть «более гибким» с Россией по поводу щита ПРО после переизбрания в ноябре.

Сбить летящую ракету очень тяжело, несмотря на радужные уверения в успехе таких операций. Однако сама возможность подобного успокаивает население и не дает покоя правительствам. Вот немного новой информации по этому поводу.

- Насколько эффективны системы ПРО на сегодняшний день?


- Ракеты типа «Scud» (по классификации НАТО – прим. пер.) во время войны в Персидском заливе в 1991 году были сбиты знаменитыми американскими ракетами Patriot, расположенными в Израиле. Уровень успешности Patriot в то время оценивался в 96% (хотя  позднее этот показатель опустили до 60%), однако министр обороны Израиля Моше Аренс позднее заявил, что их эффект был «минимальным и на самом деле бессмысленным». Понятно, что раздутые данные об их эффективности были пропагандой. А у устаревающих сделанных в России ракет,  которые использовал Саддам Хуссейн, тоже были свои проблемы: они зачастую распадались во время полета.

Разработанная Израилем система ПРО под названием «Железный купол», как сообщается, была более успешной в борьбе против ракет малой дальности, запущенных по направлению Израиля повстанцами из Газы в ноябре прошлого года. По оценкам израильского правительства, их уровень эффективности оценивается в 84%, однако независимый видеоанализ демонстрирует, что на самом деле он составляет около 40%. Другие исследования дают им оценки еще ниже.

- Почему США отказываются от идеи создания европейского противоракетного «щита» и создают нечто подобное на собственном западном побережье?


Министр обороны США Чак Хейгел (Chuck Hagel) недавно заявил об отмене планов по щиту ПРО в Европе. Эксперты объясняют это двумя причинами: финансами и Северной Кореей. Хейгел также сказал, что США разместят 14 ракет-перехватчиков на Аляске к 2017 году, чтобы оказать противодействие аргрессивной ракетной и ядерной программе Северной Кореи. Северная Корея уже начала проводить испытания ракет повышенной дальности и недавно – в феврале – провела  успешные испытания атомной бомбы (хотя ученые говорят, что Пхеньяну понадобится еще несколько лет на то, чтобы «миниатюризировать» ядерное оружие и заложить его в ракету).

И хотя заявление Хейгела по поводу ракет в Европе и получило в качестве официального ответа из России равнодушие, все еще может улучшить российско-американские отношения. Россия уже на протяжении долгого времени выступает против планов по размещению систем ПРО в Европе, говоря, что они создают угрозу межконтинентальным баллистическим ракетам, которые являются основным компонентом российского стратегического сдерживающего потенциала. В ответ на это Россия не раз угрожала отказаться от переговоров по СНВ. 

- Как эту одностороннюю уступку воспринимают в США и России?


- Консервативные критики администрации Обамы, возможно, чуют неладное. С их точки зрения это может выглядеть как исполнение обещания, данного Обамой занимавшему на тот момент пост президента России Дмитрию Медведеву. Это обещание оказалось услышанным из-за невыключенного микрофона на проводимой в Южной Корее конференции, посвященной вопросам безопасности. Обама тогда сказал Медведеву, что сможет быть «более гибким» с Россией по поводу щита ПРО после переизбрания в ноябре.

Российские консверваторы тоже отнеслись к этой уступке с подозрением. Перенос нескольких ракет не меняет ситуации, которую они воспринимают как план США по достижению неоспоримого военного превосходства. Система на Аляске, по их мнению, все равно может быть нацелена на российские межконтинентальные баллистические ракеты.