Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сверхтонкий плащ-невидимка

© J. Prat-Camps, C. Navau, A. SanchezМагнитный "плащ-невидимка" в поле двух постоянных магнитов
Магнитный плащ-невидимка в поле двух постоянных магнитов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заветная мечта любого шпиона иметь плащ-невидимку теперь стала чуть ближе к действительности благодаря разработке ученых из университета штата Техас в Остине, которые создали сверхтонкий материал, называемый «метаэкран».

Плащи-невидимки уже давно присутствуют в большинстве комиксов и научно-фантастических романов. Помните Плащ-невидимку из книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг (J.K. Rowling) или зашифрованный костюм из «Помутнения» («A Scanner Darkly») Филипа Дика (Philip Dick)? 

 

Эта заветная мечта любого шпиона теперь стала чуть ближе к действительности благодаря разработке ученых из университета штата Техас в Остине (Austin), которые создали сверхтонкий материал, называемый «метаэкран».  

 

Результаты этой научной работы приведены в статье под названием «Демонстрация сверхнизкопрофильного материала, предназначенного для рассеивания и нейтрализации света, излучаемого цилиндром конечной длины в свободном пространстве», которая опубликована в журнале по физическим исследованиям «New Journal of Physics». В статье описан материал или «плащ» из слоя меди толщиной в 66 микрометров, прикрепленного к слою гибкого поликарбоната толщиной в 100 микрометров, который рассеивает и нейтрализует падающие на него волны. 

 

Ученые использовали плащ для того, чтобы скрыть 18-сантиметровый цилиндр от микроволнового излучения.

 

По словам ученых, плащ способен эффективно скрывать объекты при оптимальной частоте в 3,7 гигагерц, но его можно применять и при спектре частот видимого света. 

 

«В принципе, эту технологию можно применять и для видимого спектра частот; на самом деле метаэкран легче приспособить к свету видимой части спектра, чем метаматериалы. Однако размер объекта, который можно укрыть таким плащом, должен быть соизмерим с длиной волны; поэтому в видимом спектре частот с помощью этого плаща мы сможем нейтрализовать рассеивание света, то есть, укрыть только объекты микрометрового масштаба», - объясняют авторы статьи. 

 

Итак, вот, что получается: плащ, который делает объекты невидимыми, вещь вполне реальная, но скрыть он сможет только объекты очень небольшого размера.   

 

Правда это не означает, что такая технология не найдет применения. Ученые видят множество областей, где можно будет использовать плащ-невидимку для небольших объектов, например, таких как маркировочная нанопленка и нанопереключатели, его можно будет использовать и для повышения эффективности поглощения наночастиц.