Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конгресс и госдеп сцепились из-за «списка Магнитского»

Согласно принятому в США закону, «список Магнитского» должен быть представлен к 13 апреля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На следующей неделе Государственный департамент США должен обнародовать список россиян, обвиняемых в нарушениях прав человека, так называемый «список Магнитского», еще до появления вызвавший бурную реакцию российских властей.

Нью-Йорк - На следующей неделе Государственный департамент США должен обнародовать список россиян, обвиняемых в нарушениях прав человека, так называемый «список Магнитского», еще до появления вызвавший бурную реакцию российских властей.

Как пишет в журнале Foreign Policy обозреватель Джош Рогин, члены конгресса тревожатся, что госдепартамент не огласит имена попавших в список высокопоставленных кремлевских деятелей из нежелания разгневать Москву.

Согласно «закону Магнитского», подписанному президентом Бараком Обамой в декабре 2012 года, список должен быть представлен конгрессу к 13 апреля. В нем, как предполагается, должны фигурировать чиновники, имевшие отношение к нарушениям прав человека и смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО «Матросская тишина» в 2009 г.

По словам Рогина, члены конгресса и НГО, занимающиеся «списком Магнитского», хотят, чтобы госдепартамент включил в него ряд крупных российских чиновников, в том числе нескольких приближенных Владимира Путина.

Осторожный госдеп

Госдеп настаивает на более узком толковании закона и доказывает, что по причинам юридического свойства ему нужны более основательные доказательства причастности фигурантов списка к нарушениям прав человека.

Читайте также: Политически мотивированное прекращение дела о смерти Магнитского

Но некоторые законодатели, занимающиеся этим вопросом, подозревают, что американские чиновники просто хотят выслужиться перед Москвой.

«Мы хотим добиться того, чтобы администрация выполняла этот закон именно так, как его задумал конгресс, - заявил Рогину в интервью член палаты представителей демократ Джим Макговерн, бывший первым спонсором соответствующего законопроекта. – Мы затеяли это дело не ради пресс-релиза, а потому, что положение с правами человека в России продолжает ухудшаться».

Макговерн послал администрации свой собственный вариант списка, включающий имена 280 российских чиновников и давно вывешенный в интернете. Многие из этих лиц имели непосредственное отношение к делу Магнитского. Некоторые, по словам Рогина, является приближенными российского президента.

Марш «Против подлецов» в Москве


Среди них Генеральный прокурор Юрий Чайка и Виктор Воронин, начальник департамента экономической безопасности ФСБ, курировавший, как сообщают, дело Магнитского. Оба являются близкими соратниками Путина, а Воронин связан с ним еще со времени совместной службы в Ленинграде.

Макговерн также включил в свой вариант списка главу Следственного комитета, путинского однокашника Александра Бастрыкина, заместителя Чайки Виктора Гриня, главу Мосгорсуда Ольгу Егорову, и десятки других людей, каким-то образом связанных с делом Магнитского, в том числе санитаров и медсестер «Матросской тишины».

Также по теме: Россия борется за сирот


Кого включать в список?

Некоторые НГО представили госдепу имена других лиц, которых они считают нарушителями прав человека и которые не имели никакого отношения к Магнитскому.

Близкий соратник Путина генпрокурор РФ Виктор Чайка фигурирует в нескольких вариантах списка

Например, Рогин видел в одном списке имя бывшего министра информации и основателя телеканала Russia Today Михаила Лесина, против которого был возбужден иск в Европейском суде по правам человека. Лесина обвинили в запугивании работников российских СМИ.

Американские СМИ также хотели бы включить в официальный «список Магнитского» Рамзана Кадырова, которого сам Госдеп обвинял в многочисленных нарушениях прав человека и связывал с убийством гражданки США Анны Политковской.

Претензии к госдепу в связи со списком имеются не только у Макговерна, пишет автор, но и у главных спонсоров сенатского варианта «закона Магнитского» демократа Бена Кардина и республиканца Джона Маккейна. В отличие от Макговерна, они собираются высказать претензии к списку госдепа лишь после его обнародования.

Читайте также: Почему дело Магнитского имеет такое значение для инвесторов

Макговерн же не стал дожидаться его публикации и еще 26 марта направил Обаме письмо с призывом включить в список всех лиц, на которых имеется достачно достоверная информация, изобличающая их в нарушении прав человека.

Госдеп же предъявляет к такой информации более строгие требования, объяснил Рогину его неназванный сотрудник. По словам источника, эта информация должна быть настолько достоверной, чтобы ее нельзя было опровергнуть в судебном порядке.

Чиновник подчеркнул, что в любом случае список не будет носить окончательного характера и должен обновляться ежегодно.

Макговерн возражает на это, что главная цель списка – пристыдить фигурирующих в нем российских чиновников, и говорит, что, публикуя лишь его урезанный вариант, администрация пытается умаслить Кремль. Она с самого начала не приветствовала «закон Магнитского», и президент Обама подписал его лишь потому, что отказаться было бы слишком неловко.