Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Договор о торговле оружием: необходимо участие крупных экспортеров

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генеральной ассамблеей ООН было принято соглашение о торговле оружием. Этому предшествовало более чем восемь лет переговоров на базе ООН. Однако не стоит радоваться соглашению раньше времени. Для эффективности этого документа необходимо привлечение главных стран-экспортеров оружия.

Каждую минуту где-то в мире оружие лишает жизни человека. Международный договор о торговле оружием должен стать плацдармом для уменьшения количества жертв кровопролития.

Генеральной ассамблеей ООН было принято соглашение о торговле оружием. Это первая система, которая устанавливает ограничения на незаконный оборот обычных вооружений.

Этому предшествовало более чем восемь лет переговоров на базе ООН, которые поддерживались не только НПО по разоружению, но и странами Африки, Центральной и Южной Америки, Северной Европы. Итогом стало согласие более чем 154 стран.

Это можно назвать историческим достижением вслед за запретом на применение противопехотных мин и кассетных бомб.

Объектом регулирования станут танки и военные корабли, боевые вертолеты, а также восемь видов стрелкового оружия и легких вооружений.

Теперь при торговле оружием странами-участницами для них существуют запретные страны-импортеры, установленные решением Совбеза ООН, в случае, если оружие используется с целью военных преступлений и геноцида, то такую сделку заключать нельзя.

Кроме того, теперь требуется докладывать о продажах оружия в секретариат ООН по соглашению, прикладывать все усилия для борьбы с утечкой вооружений на черный рынок.

Однако не стоит радоваться соглашению раньше времени. Для эффективности этого документа необходимо привлечение главных стран-экспортеров оружия.

Можно оценить голос «за», данный американским правительством, но для ратификации соглашения в США необходимо две третьих голосов Верхней палаты парламента. Национальная стрелковая ассоциация США не признает соглашения и усиливает давление со своей стороны, чью предвзятость нельзя списывать со счетов.

Кроме осуществления мер борьбы с терроризмом, в которых сильно заинтересованы США, положительный эффект от соглашения не ставится под сомнение. Сенату остается предпринять шаги по одобрению этого документа.

К сожалению, от голосования воздержались Россия и Китай. Не исключено, что Россия учла возможный эффект соглашения  на режиме Асада в Сирии, которую она поддерживает.

Для того,  чтобы привлечь к договору еще хотя бы одну страну и дать России и Китаю повод задуматься, необходима ратификация соглашения в США.

И Китай, и Россия как члены новой международной системы тоже несут определенную долю ответственности.

Против проголосовали три страны: КНДР, Иран, Сирия. Дело касается не только осуждения и санкций со стороны ООН: нельзя принимать позицию этих стран по наращиванию своего военного арсенала путем ввоза вооружений.

По договору из системы выпадает предоставление и сдача в аренду гранат, военно-транспортных самолетов, а также оружия. В дальнейшем это соглашение подлежит пересмотру с целью расширения сферы действия.

Япония активно содействовала заключению договора, приложила все усилия в ходе переговоров. Это вполне естественно для страны, которая придерживается жестких правил по экспорту оружия в третьи страны.

Помимо дальнейшего утверждения своей позиции в международном сообществе Япония должна  как можно быстрее ратифицировать договор в парламенте страны.