Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама наделил госдепартамент и Минфин полномочиями по «списку Магнитского»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как следует из сообщения, опубликованного в пятницу, Обама наделил американский Минфин и и госдепартамент полномочиями определять состав «списка Магнитского», закон о котором был принят в прошлом декабре. Госдепартмент настаивает на узком толковании закона, отмечая, что по юридическим причинам для внесения людей в список нужно следовать строгим требованиям.

Президент Барак Обама официально наделил американское Министерство финансов и госдепартамент полномочиями по закону, накладывающему санкции на нарушителей прав человека в России.

Как следует из сообщения, опубликованного в пятницу, Обама наделил американский Минфин и и госдепартамент полномочиями определять состав «списка Магнитского», закон о котором был принят в прошлом декабре.

Закон назван в честь Сергея Магнитского, юриста фонда Hermitage Capital. Сейчас Магнитского воспринимают как мученика – юрист скончался, находясь в руках российских властей, после того, как заявил о мошеннической схеме по хищению огромной суммы денег.

В прошлом месяце Россия прекратила расследование причин его смерти. В стране также был принят закон, запрещающий въезд американцам, которые, по мнению Москвы, нарушили права человека, и введен запрет на усыновление российских детей американскими парами.

Согласно американскому закону, находящиеся в США активы российских нарушителей прав человека будут заморожены, а самим этим людям въезд в страну будет запрещен.

Ожидается, что на следующей неделе госдепартамент огласит первый список людей, на которых будет распространено действие санкций. Крайний срок для публикации списка – 13 апреля. В материале издания Foreign Policy сообщается, что госдепартмент настаивает на узком толковании закона, отмечая, что по юридическим причинам для внесения людей в список нужно следовать строгим требованиям.