Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор некрологов: «Железная леди» Маргарет Тэтчер

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший британский премьер-министр баронесса Маргарет Тэтчер скончалась в возрасте 87 лет. Через считанные минуты почти во всех изданиях мира стали появляться некрологи. Мы предлагаем вашему вниманию обзор наиболее значимых из них.

Бывший британский премьер-министр баронесса Маргарет Тэтчер скончалась в возрасте 87 лет. Через считанные минуты почти во всех изданиях мира стали появляться некрологи. Мы предлагаем вашему вниманию обзор наиболее значимых из них.

 

Обзор СМИ Великобритании:

8 апреля представитель Маргарет Тэтчер лорд Белл сообщил: «С превеликим прискорбием Марк и Кэрол Тэтчер объявили, что их мать - баронесса Тэтчер - мирно скончалась от сердечного приступа», пишет британская газета Guardian.

Издание называет Тэтчер политическим феноменом. Она стала первой женщиной, возглавившей ведущую западную державу, и за последние 150 лет на этом посту прослужила дольше других. Ее считают самой властной и решительной фигурой в британской политике второй половины 20 столетия. Три срока ее пребывания в должности премьер-министра изменили модель послевоенной политики. Она была звездой для США, героиней в бывших Советских республиках и ориентиром для политиков Франции, Германии, Италии и Испании.

Financial Times напоминает о главной заслуге Маргарет Тэтчер – она преобразовала склеротичную британскую экономику во многом благодаря тому, что ей удалось нейтрализовать влияние профсоюзов и ограничить рамки вмешательства государства в промышленном секторе. Во внешней политике она проявила упорство, одержав победу над Аргентиной в войне за Фолклендские острова. И именно она открыла для Запада Михаила Горбачева, назвав советского лидера человеком, с которым «можно иметь дело».

По оценке издания Prospect, для современных политиков, которых можно считать уже не столько детьми, а скорее внуками Тэтчер, так как они сформировались в мире, созданном ею, она не просто историческая фигура, а лидер, сопоставимый с личностью Уинстона Черчилля. Придя в политику, она не имела четкой программы и, возможно, не всегда осознавала, как она собирается реализовать поставленные задачи, но ей всегда была присуща ясность избранного пути.

 

Газета Telegraph в связи с кончиной баронессы Тэтчер цитирует британского премьера Дэвида Кэмерона: «Мы потеряли великого премьер-министра, великого лидера, великого гражданина Британии. Она не просто возглавляла страну – она спасла страну. Я думаю, она уйдет в мир иной, как величайший премьер Британии мирного времени». В ряду заслуг леди Тэтчер газета называет то, что она единственный премьер, оставивший после себя целый список идей о роли государства, который копируют и используют лидеры разных стран мира. Она по праву считается наряду с Рональдом Рейганом величайшим архитектором победы в холодной войне.

 

The Independent отмечает, что даже критики Тэтчер признавали необходимость тех жестких реформ, которые она проводила. А ее влияние на британскую политику продолжалось еще долго после того, как она эмоционально – в слезах – покинула Даунинг Стрит, 10. Маргарет Тэтчер уже несколько месяцев серьезно болела. Она находилась в лондонском отеле Ritz под особым медицинским уходом.

По информации издания, леди Тэтчер будет удостоена специальной церемонии, напоминающей похороны Королевы Матери и принцессы Дианы. Прощание с леди Тэтчер состоится в Кафедральном Соборе Св. Павла в присутствии большого числа приглашенных. Вслед за отпеванием ее тело будет приватно предано кремации.

 

Обзор СМИ Чехии:

«Мир потерял одну из самых значимых женщин в политике  вообще», - так о смерти Маргарет Тэтчер сообщает чешская газета Hospodářské noviny и предлагает своим читателям основные вехи жизни великого политика.

Журнал Respekt в память Маргарет Тэтчер вновь публикует статью «Мэгги - наш идол» о жизни британского премьер-министра и ее отношениях с чешскими политиками: «Куда ни посмотреть – везде за вами следит ее пристальный взгляд. Поднятые брови, подвергающие все сомнению, жемчужное ожерелье, начесанные волосы… И даже если с афиш на вас смотрит не оригинал, а голливудская актриса, впечатление создается полное - «тэтчеровское». И хотя известный британский политик уже 21 год на пенсии, ее имя все равно выныривает из всех закутков. И на судьбу Чехии Маргарет Тэтчер до сих пор сохраняет особое влияние».

 «Сегодня в возрасте 87 лет умерла британский премьер Маргарет Тэтчер. Но сегодня ее идеи актуальны как никогда»,журнал Ekonom,  вспоминая «железную леди», говорит о том, что сегодня ее политическая и экономическая идеология, «тэтчеризм», могла бы спасти Европу от кризиса.

«Умерла одна из самых значимых фигур европейской и мировой политики второй половины ХХ-го века. Умер один из великих образцов в политике. Светлая ей память», - газета Lidové noviny приводит слова министра финансов Чехии Мирослава Калоусека (Miroslav Kalousek).

 «Она была очень уверенной в себе, не скрывала своего мнения и, конечно, в то время, когда мы в мировой политике были новичками и учились всему по ходу дела, она в своих советах иногда была очень прямолинейной и говорила прямо, что мы должны и не должны делать. Иногда все это было даже смешно, но президент Гавел оченб ценил ее за это, точно так же, конечно, ее ценил и президент Клаус, у которого  с ней были особые отношения. Мы все ее уважали», - чешский посол в Лондоне Михал Жантовски (Michael Žantovský) на Idnes.cz вспоминает Маргарет Тэтчер, с которой он встречался несколько раз, впервые – в 1990 году.

Обзор СМИ Германии

Der Spiegel
Журнал отмечает, что Маргарет Тэтчер получила известность прежде всего в результате ее роли в войне против Аргентины за Фолклендские острова, а также из-за проводимой ей политики внутри тогдашнего Европейского Сообщества.

«Бывшая глава правительства оказала значительное влияние на британскую политику, а также на часть мировой политики в 80-е годы», - подчеркивается в опубликованном в журнале некрологе.

Журнал Spiegel отмечает бескомпромиссность бывшего британского премьер-министра. У нее сложилась тесная политическая дружба с американским президентом Рональдом Рейганом, тогда как ее отношения с федеральным канцлером Гельмутом Колем оставались сложными. «После падения Берлинской стены Тэтчер поначалу скептически относилась к воссоединению Германии», - подчеркивает журнал Spiegel.

Die Welt

Газета Welt отмечает, что Маргарет Тэтчер находилась у власти с 1979 года по 1990 год – больше, чем любой другой премьер-министр в 20-м веке.

Газета Welt также сообщает о том, что нынешний британский премьер Дэвид Кэмерон прервал свой визит в некоторые европейские столицы и возвращается в Лондон.

В некрологе также подчеркивается, что «Железная леди» занимала особую позицию в тогдашнем Европейском Сообществе, а ее слова о возвращении «британской скидки» стали легендарными.

Handelsblatt

Газета Handelsblatt отмечает, что экономическая политика Маргарет Тэтчер оставила глубокие следы – она значительно понизила налоги и ослабила власть профсоюзов.

Sueddeutsche Zeitung
Газета подчеркивает, что из-за ее непреклонной позиции Маргарет Тэтчер часто называли «Железной леди». «Так, во время саммита Европейского Сообщества в 1984 году она произнесла слова «I want my money back» (Я хочу, чтобы мне вернули мои деньги) и добилась принятия решения по поводу спорной британской скидки, которое продолжает действовать и сегодня», - отмечает газета.

Frankfurter Allgemeine Zeitung
В результате проведенной Маргарет Тэтчер приватизации Великобритания и сегодня продолжает страдать от принятых тогда решений, но одновременно получает пользу от них, подчеркивается в опубликованном в газете некрологе.

Газета также обращает внимание читателей на то, что Маргарет Тэтчер выступала за легализацию гомосексульных браков, а также была непоколебимым сторонником развития отдельной личности. Однажды на вопрос об ответственности общества она ответила так: «Общество? Ничего подобного не существует».


Испанские газеты о кончине М.Тэтчер:

Ведущие газеты Испании АВС и El País сообщают о кончине Маргарет Тэтчер, ставшей первой в истории страны женщиной премьер-министром и жестко отстаивавшей свою политическую линию.

Как отмечают авторы статей, правление Тэтчер (1979-1990) вызвало глубинные изменения в политической и экономической жизни страны и в какой-то степени возродило имперскую славу Великобритании, что наглядно проявилось в ходе вооруженного конфликта с Аргентиной по поводу Мальвинских (Фолклендских) островов в 1982 году.

Вместе с Рональдом Рейганом, с которым ее связывали дружеские отношения, Тэтчер считается главным автором практического применения неолиберальных подходов в экономике. За счет поощрения частного бизнеса и резкого сокращения государственного контроля над экономикой неолиберальная модель дала мощный толчок развитию западного капитализма, однако впоследствии лет привела к нынешнему глубокому кризису этой модели.Некоторые исследователи считают, что этот подход привел к разделению Англии на две противостоящие друг другу части. Другой важной характеристикой правления Тэтчер является борьба с профсоюзами, левыми движениями католическим населением Северной Ирландии.

Вместе с Рейганом Тэтчер активно противостояла коммунизму, умело используя в своих целях советского реформатора М.Горбачева.

Звезда Тэтчер начала закатывать в конце 80-х годов, когда она ввела вызвавший большое недовольство так называемый poll-tax, то есть муниципальный налог, уклонение от уплаты которого наказывалось лишением права голоса. Кроме того, Железная леди постоянно выступала против европейской интеграции.

Однако причиной ее ухода стал не пресловутый налог, а ее собственная Консервативная партия, ряд членов которой в ноябре 1990 года вынудил ее подать в отставку с поста премьер-министра за излишнюю бескомпромиссность. Ту самую, которая привела ее к власти.

 

СМИ Латинской Америки:

Президент Чили Себастьян Пинейра  заявил, что кончина Маргарет Тэтчер  является « большой потерей».

«Она  была смелой женщиной, которая не боялась проблем и всегда старалась их решить. Кончина Маргарет Тэтчер  является большой потерей для Великобритании и для всего мира»,  - сказал Пинейра . По мнению чилийского президента, Тэтчер внесла огромный вклад в падение Берлинской стены, Железного занавеса,  а также в достижение свобод и демократии во многих уголках мира.

Чилийская газета La Tercera пишет,  что "железная леди" дружески относилась к бывшему чилийскому диктатору Аугусто Пиночету, а отношения Сантьяго и Лондона после ее прихода к власти значительно улучшились. Чилийское издание  отмечает, что 1979 год, когда Тэтчер стала премьером, стал поворотным в отношении двух стран - именно тогда было окончательно отменено эмбарго на поставки вооружений в Чили, действовавшее с момента прихода к власти Пиночета.  В результате с 1980 по 1982 год правительство Чили закупило у Великобритании вооружений на сумму в 21 миллион фунтов стерлингов.

Сам же Пиночет, как вспоминает издание, пользовался дружеским расположением и поддержкой Тэтчер и во время его поездки в Великобританию в 1998 году, и во время его последующего задержания. Так, две недели спустя после прибытия в Лондон Пиночет был приглашен на чаепитие к Тэтчер, а после задержания чилийского диктатора Тэтчер говорила об "огромном долге", который остается у ее страны перед Чили (имея в виду поддержку Сантьяго во время конфликта вокруг Фолклендских островов). Так, Тэтчер дважды писала письма британскому премьеру Тони Блэру с просьбой об освобождении Пиночета. Уже после освобождения Пиночета Тэтчер заявила, что "его возвращение в Чили стало свидетельством того, что попытки испанцев навязать юридический колониализм были отвергнуты".

Аргентинских газета La Nacion утверждает, что самым  неоднозначным и противоречивым решением за карьеру  Маргарет Тэтчер стал приказ  затопить аргентинский крейсер "Генерал Бельграно".  Крейсер был потоплен британской атомной подводной лодкой 2 мая 1982 года вне объявленной Великобританией 200-мильной запретной зоны вокруг Фолклендских (Мальвинских) островов во время войны в Южной Атлантике.

Решение о нападении на "Бельграно" было принято Тэтчер и членами ее кабинета во время встречи в загородной резиденции Чекерс (Chequers) 2 мая 1982 года, напоминает газета. Еще до начала военных действий некоторые министры были против того, чтобы начинать войну на Фолклендах, однако "железную леди" их доводы не убедили, напоминает издание. Газета также приводит слова бывшего главы Минобороны Великобритании Джона Нотта (John Nott), в свое время заявившего, что политическое решение о нападении на крейсер было принято "группой министров во главе с премьером".

Президент Мексики  Пенья Ньето в своем микроблоге в Twitter выразил соболезнования в связи со смертью бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. "Мои соболезнования британскому народу в связи с кончиной экс-премьер-министра Маргарет Тэтчер, пусть она упокоится с миром", - написал Пенья Ньето.