Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: БРИКС, наверное, лучше ШОС!

Обзор СМИ Турции за 8 - 10 апреля

© sxc.huСМИ Турции
СМИ Турции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новость, имевшая позитивный резонанс в турецкой печати, была связана с подписанием Россией и Турцией «крупного» двустороннего соглашения в области гражданской авиации. По мнению Zaman, был сделан важный шаг вперед на пути стратегического сотрудничества России и Турции, поскольку это соглашение позволяет Турции, используя воздушное пространство РФ, осуществлять полеты в СНГ.

Новость, имевшая позитивный имиджевый резонанс в турецкой печати, была связана с подписанием Россией и Турцией «крупного» двустороннего соглашения в области гражданской авиации (Zaman, 9.04). Решение о масштабном сотрудничестве между государствами в этой области было принято на состоявшихся 3-4 апреля в Стамбуле переговорах турецкой и российской делегаций под руководством генерального директора гражданской авиации Министерства транспорта и связи Турции Билала Экши и заместителя директора Департамента государственной политики в области гражданской авиации Олега Демидова. По мнению Zaman (9.04), благодаря подписанию соглашения был сделан важный шаг вперед на пути к развитию стратегического сотрудничества России и Турции, поскольку это соглашение позволяет Турции, используя воздушное пространство России, осуществлять полеты в другие государства, в частности - страны СНГ. Увеличение частоты полетов и введение альтернативных маршрутов, помимо повышения престижа деятельности турецких авиалиний, позволит Турции приобрести существенные материальные выгоды, полагает ректор Университета Турецкой авиационной ассоциации профессор Унсал Бан (Hürriyet, 10.04).

Итоги визита президента РФ Владимира Путина в Германию и Нидерланды остаются резонансной темой турецкой прессы, при этом обращается внимание на тот факт, что Берлин и Амстердам - крупнейшие торговые партнеры Москвы в Европе. В частности, порядка 30% спроса на топливные ресурсы и около 40% потребности в импорте природного газа Германия покрывает закупками в России; немецкие инвестиции в экономику России составляют свыше 30 миллиардов долларов (Milliyet, 8.04).

Россия и Германия намерены продолжать развивать сотрудничество и держат курс на сближение, приходит к выводу автор статьи Star (10.04), анализируя итоги визита Владимира Путина. Выражается мнение, что Германия в значительной степени нуждается в таком партнере, как Россия. Как член ЕС Германия столкнулась с тяжелыми последствиями глобального кризиса и вместе с Россией вынуждена искать пути преодоления возникших угроз. По мнению издания, Германия должна принимать во внимание доминирующую позицию России в энергетической сфере, российское влияние на Иран и Сирию, присутствие России в Средней Азии, благодаря чему Берлин может упрочить свои позиции в других государствах и регионах. Между тем, продолжает автор, одно из условий сотрудничества с Россией для Германии - невмешательство в деятельность германских неправительственных организаций в России, поскольку с позиции Берлина международная деятельность НПО важна для развития демократии. Однако, полагает обозреватель, российский лидер имеет свои, обоснованные взгляды на состояние демократии в России, и, возможно, он не считает необходимым участие иностранных государств в развитии гражданского общества в России.  

Анализируя визит Владимира Путина, турецкие СМИ, ссылаясь на заявление Ангелы Меркель, отмечают, что Россия и Запад сохраняют единую позицию по ситуации на Корейском полуострове. Приводится заявление Владимира Путина о вероятном сценарии развития событий в случае начала войны на полуострове и применения ядерного оружия: «Чернобыль покажется детской сказкой» (Zaman, 9.04).

По итогам совместной пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте Zaman (9.04) обращает внимание на ответ Владимира Путина на вопрос о соблюдении прав человека в России и, в частности, секс-меньшинств. В этой связи приводится заявление главы РФ о том, что в России нет дискриминации по половому признаку, и права соблюдаются в равной степени для всех российских граждан. Также цитируется заявление Марка Рютте, по словам которого визит Владимира Путина имеет большое значение с точки зрения развития экономических отношений государств.

Деятельность России в контексте БРИКС привлекла интерес обозревателя Yeni Şafak (8.04). С целью противостояния гегемонии Запада организация БРИКС считает обязательным создание новой системы резервных валют, которая призвана подготовить почву для разработки более предсказуемого финансового механизма, отмечается в публикации. Автор выражает уверенность в том, что в ближайшее время в глобальной системе вес БРИКС станет более ощутимым. Россия (и это неоднократно подчеркивает Президент РФ Владимир Путин) и Китай считают необходимым создание многополярной системы, в связи с чем отдается предпочтение инициативам, альтернативным действиям США. По мнению журналиста, развитие отношений Турции и БРИКС, а также поддержка Анкарой требований членов данной организации о строительстве нового миропорядка, более целесообразна с точки зрения стремления Турции к региональному лидерству, чем весьма недальновидные дискуссии вокруг ШОС.

В то время, как основной интерес США сконцентрирован на АТР, среди кандидатов, способных заполнить возникающий на Ближнем Востоке силовой вакуум, на передний план выходят Россия, Иран и Турция, отмечает Milli gazete (9.04). Что касается активности России и Ирана в регионе, то Москва и Тегеран нацелены на оказание друг другу поддержки, при этом активность США всегда была основана либо на военной мощи, либо на содействии союзников. В настоящий период ориентация США на военную силу из-за прошлых ошибок Вашингтона стала неприемлемой на Ближнем Востоке, заключает обозреватель.

Ключевую роль в преодолении напряженности в отношениях Турции и Армении играет Россия, отмечает депутат от Измира, член правящей Партии справедливости и развития Турции Рыфат Саит в эфире радиостанции «Голос России» (Dünya, 9.04). Отмечается, что напряженность в отношениях Анкары и Еревана связана с выдвигаемыми против Турции обвинениями в так называемом «геноциде армян» и с подготовкой Армении к 100-летней годовщине событий 1915 года. По мнению турецкого парламентария, позиция Армении в этом вопросе во многом обусловлена поддержкой России. И, если Турции удастся убедить Россию в том, что сотрудничество Анкары и Еревана будет отвечать также российским интересам, и прийти к согласию с Москвой по этому вопросу, то проблема напряженности в отношениях Турции и Армении может быть решена.