Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комические выступления Путина не помогут России найти новых друзей

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВладимир Путин на пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Ганновере
Владимир Путин на пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Ганновере
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попытки российского президента Владимира Путина пошутить никогда не отличались изяществом. В последнее время они были настолько вульгарны, что способны превратить страну в государство-изгой. На этой неделе Путин отправился в турне по Европе и пытается выжать из этой поездки все, что можно, чтобы укрепить свой имидж.

Попытки российского президента Владимира Путина пошутить никогда не отличались изяществом. В последнее время они были настолько вульгарны, что способны превратить страну в государство-изгой.
 
На этой неделе Путин отправился на гастроли по Европе с целью укрепить свой имидж, и одновременно с этим на родине власти начали внедрять закон, по которому негосударственные организации, получающие помощь из-за рубежа, обязаны зарегистрироваться как «иностранные агенты». Amnesty International и еще 42 организации подверглись проверкам со стороны правоохранительных органов. Одна из таких организаций – «Голос», известная своими разоблачениями фальсификаций на выборах – уже получила обвинения в нарушении закона.
 
Эта кампания, которую председатель «Голоса» Григорий Мелконянц назвал «политическим заказом», побудила пожилого рокера Марка Нопфлера, основателя группы Dire Straits и сторонника Amnesty International, отменить концерты в Москве и Санкт-Петербурге. «Я всегда любил выступать в России и горячо люблю эту страну и ее народ. Надеюсь, что нынешний климат скоро сменится», - сообщил Нопфлер на своем сайте.

Читайте также: Меркель и Путин - гармоничная сцена, сложная встреча

Решение Нопфлера вызвало смешанную реакцию. «Спасибо за поддержку организаций, занимающихся правами человека. Такие действия для нас очень важны», - прокомментировал сообщение на сайте Нопфлера Олег Козырев, антипутинский активист. А вот российский эстрадный певец Иосиф Кобзон, дружащий с чиновниками еще с брежневских времен, пришел в ярость. «Кто он вообще такой вообще? Я понимаю еще, если бы Элтон Джон отменил концерт. Я никогда в знак протеста ничего не отменял и не рекомендую другим этого делать», - заявил он.
 
Путин мог бы последовать примеру Нопфлера и отменить свое собственное турне. В Ганновере, пока Путин и германский канцлер Ангела Меркель осматривали стенд «Фольксвагена» на ярмарке, активистки из украинской группы Femen прорвали кордон охраны и разделись, продемонстрировав написанные на своих телах антипутинские лозунги. Охрана президента немедленно вывела их.

Президент России Владимир Путин во время встречи в аэропорту Ганновера


Российские наблюдатели отнеслись к происшествию в Ганновере с крайним подозрением: кольцо охраны вокруг Путина на родине и за границей обычно настолько непроницаемо, что подобраться к нему так близко решительно невозможно. «Я по себе знаю, что такое работа ФСО и личной охраны президента. Есть подозрение, что им позволили это сделать, контролируя ситуацию», - написал у себя в Facebook фотограф и блогер Рустем Адагамов.

Также по теме: Тысячу в евро в день девушкам из движения Femen?


Путин выжал из происшествия все, что только можно. «Что касается акции — она мне понравилась. Скажите спасибо украинским девушкам, они вам помогают раскрутить ярмарку… Что они там кричали, я, честно говоря, не очень расслышал, потому что секьюрити работают очень жестко. Такие здоровые лбы навалились на девчонок. Мне кажется, что это неправильно, можно было бы и помягче с ними обращаться», - цитирует его слова новостное агентство «РИА Новости». 
Позднее в Амстердаме Путин изменил свою позицию. «Я с утра позавтракать не успел. Если бы они мне, как говорят, колбасу показали или сало, это бы меня порадовало, а те прелести, которые они демонстрируют — не очень», - сообщил он журналистам, добавив: «Слава Богу, что гомосексуалисты здесь не разделись».
 
Возможно, Путин пытался снять напряжение, накопившееся в мире по поводу законопроекта о запрете «пропаганды гомосексуализма», который сейчас рассматривает российский парламент. Но его многочисленные комментарии, сказанные во время зарубежной поездки, лишь в очередной раз возмутили гей-сообщество. «Нам нужно достичь консенсуса с этим сообществом, договориться с ними о совместной работе. Но согласимся с вами в том, что все-таки однополые браки детей не производят», - заявил он. Далее он пояснил, что в российских регионах большинство никогда не поддержит однополые браки, а в Чечне, например, если такие браки разрешат, «дело дошло бы до жертв».

Читайте также: Путин и Меркель настраиваются на сложный саммит?

Комментарии Путина о негосударственных организациях были не менее язвительны. Перед началом поездки он дал интервью телеканалу ARD, в котором заявил, что за последние четыре месяца 650 российских негосударственных организаций получили почти миллиард долларов помощи из-за рубежа – цифра, которую российские активисты считают смехотворно завышенной. «Что касается вопроса по Кипру, то можно было бы эти деньги, миллиард долларов — это не маленькие деньги, направить на помощь проблемным странам, в том числе и таким, как Кипр. Тогда и не нужно было бы обдирать несчастных вкладчиков», - заявил российский президент.
 
Недоброе чувство юмора Путина хорошо известно россиянам и многим иностранным журналистам. На родине у него есть свои поклонники. Но пока репрессивную политику Путина осуждают многочисленные знаменитости вроде Нопфлера и Мадонны, его собственные комические гастроли вряд ли помогут России укрепить репутацию на мировой арене. Единственный вопрос в том, в курсе ли он сам, насколько хамским выглядит его поведение, или он его, напротив, культивирует.
 
Редактор и писатель Леонид Бершидский работает московским корреспондентом отдела World View. Его взгляды могут не совпадать со взглядами редакции Bloomberg.