Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сталин, Путин и память о прошлом

Отрицание, сужение, разделение

© РИА Новости Алексей ДружининВладимир Путин и Ангела Меркель у памятника гражданам СССР и других стран, погибшим в г.Ганновере
Владимир Путин и Ангела Меркель у памятника гражданам СССР и других стран, погибшим в г.Ганновере
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Есть фотография Ангелы Меркель и Владимира Путина, сделанная в прошлый понедельник в Ганновере. Она полностью лишена необыкновенной страстности, свойственной полуголым женщинам из «Фемен». Именно поэтому почти ни одна газета ее не напечатала. На ней запечатлен тот момент, когда немка и русский возлагают венок на мемориальном кладбище в память о жертвах нацистского правления у озера Машзее.

В Праге, Москве, Софии и Будапеште уже давно есть места, напоминающие о преступлениях, совершенных во имя Сталина и его сообщников. Но до сих пор в Берлине не существует ни одного центрального памятника жертвам коммунизма.

Есть фотография Ангелы Меркель и Владимира Путина, сделанная в прошлый понедельник в Ганновере. Она полностью лишена необыкновенной страстности, свойственной полуголым женщинам из движения «Фемен». Именно поэтому почти ни одна газета ее не напечатала. На ней запечатлен тот момент, когда немка и русский возлагают венок на мемориальном кладбище в память о жертвах нацистского правления у озера Машзее (Maschsee – Nordufer).

Незадолго до окончания Второй мировой войны, 6 апреля 1945 года, сотрудники гестапо в Ганновере расстреляли 526 военнопленных и узников концентрационных лагерей, в том числе 154 гражданина Советского Союза. Перед этим сами жертвы должны были выкопать себе могилы и построиться в колонну по четыре человека.

Затем они были убиты выстрелами в голову. Это было преступление, призванное скрыть другие преступления. И хорошо, что Меркель и Путин об этом вспомнили.

Церемония возложения цветов к мемориалу в Вильнюсе


Читайте также: Немецкие солдаты знали о Холокосте больше, чем говорили

Фотография с кладбища у озера Машзее, а также акция женщин из движения «Фемен», которая, кажется, в первую очередь позабавила российского президента, приводят к гипотетическому вопросу: а что было бы, если б Путин во время очередного визита в Берлин возложил венок к центральному монументу в память о жертвах коммунизма? Однако подобного памятника нет. Спустя почти четверть века после крушения коммунизма в Европе этот континент еще очень далек от формирования общеевропейской культуры памяти.

Как раз в Берлине, в эпицентре холодной войны, это особенно заметно. Доминирующее место в воспоминаниях о жертвах коммунизма занимают отрицание, сужение и разделение. В старой западной части города, в районе Тиргартен, стоит советский памятник, в центре которого расположен 8-метровый красноармеец в окружении двух советских танков Т-34 (отрицание). На площади Штайнплац в районе Шарлоттенбург в 1951 году был установлен мемориальный камень в память о жертвах сталинизма. И в мемориальном комплексе социалистов на кладбище Фридрихсфельде установлен небольшой камень с поблекшей надписью «Жертвам сталинизма» (сужение). Существует также старая тюрьма Штази в районе Хоэншенхаузен, а рядом, на улице Бернауэр-штрассе, находится центр документации о жертвах Берлинской стены (разделение).

Центральные мемориальные комплексы дают представление о коллективном пространстве памяти существующего общества. В Берлине в него входят уничтоженные евреи, цыгане, гомосексуалисты, за ними следуют убитые в операциях за пределами страны солдаты бундесвера, а также революционеры осени 1989 года.

Также по теме: Тайные расстрельные списки Сталина

Однако в Праге, Москве и Будапеште уже давно созданы мемориальные комплексы, напоминающие о преступлениях, совершенных во имя сталинизма и коммунизма. Создание подобного мемориала в Берлине требуют представители около 30 групп, объединившихся в Союз обществ жертв тиранического коммунистического правления. Рассматривается также возможность соответствующей переориентации мемориального комплекса в память о жертвах войны и тирании, расположенного в здании Нойе-Вахе.

В любом случае давно пора начать дебаты по этому поводу. Обратить внимание на Сталина и коммунизм вовсе не означает нивелировать напоминания о Гитлере и национал-социализме. Боязнь подобного недопонимания продолжает существовать. Такое отношение началось со спора историков, однако оно является безосновательным. Тот, кто разжигает подобные опасения скорее способствует подавлению памяти. В России Сталина, одержавшего победу над гитлеровским фашизмом, сегодня прославляют больше, чем Михаила Горбачева. Ежегодно 5 марта, в день смерти диктатора, на его могилу у Кремлевской стены возлагаются алые гвоздики. Вице-премьер Дмитрий Рогозин хочет даже переименовать Волгоград в Сталинград.

Историк Гетц Али (Goetz Aly) упрекает представителей обществ жертв коммунизма, требующих создания центрального мемориального комплекса в Берлине, в «непродуманном и нездоровом увлечении вопросами памяти» (besinnungslose Gedenkeritis). Не следует ставить в один ряд заключенных тюрьмы в Хоэншенхаузене с узниками архипелага ГУЛАГ, подчеркивает Али.