Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эрдоган приехал переговорить о судьбе авиабазы США в аэропорту «Манас». Сейчас ведутся поиски определенных компромиссов. Транзитный центр очень важен для Америки, потому что он считается главным связующим пунктом. Закрытие Центра, разумеется, нравится Китаю и в определенной степени России.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган два дня находится в Киргизии с рабочим визитом. На расширенных межправительственных переговорах, прошедших в государственной резиденции «Ала Арча», обсуждался процесс исполнения соглашения по выдаче кредита Киргизии в 100 млн долларов на 20 лет и гранта на 6 млн. долларов.
 
Подписаны соглашения по туризму, сотрудничеству в лесном хозяйстве, протокол о внесении изменений в соглашение о воздушном сообщении. Кроме того, шла речь об установлении в Турции памятника Ч.Айтматову, в Киргизии - Тургуту Озалу, проведении в Турции дней культуры Киргизии. Но, по мнению некоторых экспертов, главная причина визита турецкого премьер-министра в Киргизию не только экономические интересы. Вероятно, Реджеп Тайып Эрдоган приехал переговорить о судьбе авиабазы США в аэропорту «Манас».
 
«Перед приездом турецкого премьер-министра в Киргизию он провел встречу с государственным секретарем США Джоном Керри. Это крайне важно и не случайно. Поэтому я думаю, что во время встречи премьер-министра Турции с нашим руководством он будет защищать интересы США по американской базе, расположенной в аэропорту «Манас». Сейчас ведутся поиски определенных компромиссов. Транзитный центр очень важен для Америки, потому что он считается главным связующим пунктом. Закрытие Центра, разумеется, нравится Китаю и в определенной степени России. Американцы понимают, если события развернутся в данном направлении, то они станут бессильными. В таких условиях чрезвычайно необходим рабочий визит Эрдогана для обсуждения возможности превращения базы в Центр грузоперевозок», - говорит эксперт Марс Сариев.
 
Депутат Равшан Жээнбеков и российский политолог Александр Князев также придерживаются мнения: «В тюркских, мусульманских странах Ближнего и Среднего Востока Турция проводит политику Америки».
 
В ходе встречи в государственной резиденции «Ала-Арча» с премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым сам Реджеп Тайып Эрдоган косвенно сказал о наличии возможности для превращения крупных аэропортов Киргизии в Центры грузоперевозок.
 
Следовательно, как прогнозируют эксперты, в качестве компромиссного варианта речь идет, по-видимому, о превращении базы США в «Манасе» в Центр грузоперевозок. Но как на это посмотрят соседи Киргизии, стратегические партнеры? Ведь этот рабочий визит Эрдогана может в корне изменить ситуацию в Центральной Азии.