Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Хаос в Сирии на руку России?

СМИ Турции 10-12 апреля

© коллаж ИноСМИТурция и Башар Асад
Турция и Башар Асад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На первый взгляд, противостояние Москвы и Анкары в сирийском вопросе возникло из-за политического лидера Дамаска, однако при более внимательном рассмотрении становится очевидно, что причина конфронтации – энергетическая сфера. Сирия – наиболее подходящий маршрут, по которому могут быть проложены газопроводы, транспортирующие газ из Катара и Израиля.

В турецких СМИ были затронуты самые различные аспекты российско-турецких отношений. Принимая во внимание динамику современного мира, Турции необходимо развивать диалог с соседними странами, Китаем, Россией, отмечает в интервью радио «Голос России» лидер оппозиционной Республиканской народной партии Турции Кемаль Кылычдароглу (Cumhuriyet, 10.04). Как в России, так и в Китае, турецкий бизнес достиг весьма серьезных успехов. Вместе с тем экономические отношения России и Турции, полагает турецкий политик, развиваются весьма одномерно, и порядка 90% товарооборота приходится на поставки российского природного газа. Турецкий парламентарий приходит к выводу, что будущее Турции не должно целиком зависеть от одной страны, и в этом Кылычдароглу видит ошибку правящей партии Турции.

Издания информировали о подписании соглашения о продаже Citigroup своего розничного банковского подразделения в Турции «дочке» Сбербанка РФ Denizbank (Haberturk.com, 11.04). Отмечается, что розничный портфель Citi в Турции включает более 600 тысяч клиентов, 1,2 миллиарда лир активов и 1,5 миллиарда лир депозитов. Согласно заявлению председателя правления Denizbank Хакана Атеша, с подписанием данного соглашения и включением всего розничного бизнеса City Турции в структуру Denizbank уверенное развитие входящего по величине активов в десятку крупнейших банков Турции Denizbank продолжится.

Призыв турецких предпринимателей к инвестированию в Россию прозвучал от председателя совета директоров холдинга «Ренессанс» Эрмана Ылыджака, приглашенного на организованный Союзом российских и турецких предпринимателей в Москве саммит (Zaman, 12.04). По его словам, Москва – один из наиболее динамично развивающихся рынков недвижимости мира, для которого характерен достаточно высокий спрос. Особое внимание бизнесмен обращает на факт востребованности строительства торговых центров во всей России, что предполагает большие возможности для турецких инвесторов и розничных торговцев.

СМИ сообщили о начале Фестиваля русской культуры в Стамбуле, который открывается фотовыставкой, экспонирующей основные вехи истории российско-турецких отношений в области политики и культуры (Akşam, 12.04). Как отмечает директор Центра культуры Турецко-Российского фонда культуры Леман Тюркели, за точку отсчета берется начало отношений между Турецкой Республикой и СССР (1920 год), при этом хронология этапов охватывает современные отношения государств – вплоть до встречи Владимира Путина и Реджепа Эрдогана в Стамбуле в декабре 2012 года. Леман Тюркели подчеркивает, что в одни периоды истории российско-турецких отношений на первый план выходили дипломатические связи, в другие – культурные. В сущности, Россия – одна из стран, которые первыми признали Турецкую республику, и, начиная с первых лет ее образования, Россией оказывалась как материальная, так и военная помощь.

На первый взгляд, противостояние Москвы и Анкары в сирийском вопросе возникло из-за политического лидера Дамаска, однако при более внимательном рассмотрении становится очевидно, что причина конфронтации – энергетическая сфера, полагает журналист Sabah (10.04). Сирия – наиболее подходящий маршрут, по которому могут быть проложены газопроводы, транспортирующие газ из Катара и Израиля, отмечает обозреватель. Реализация данных проектов противоречит интересам России, поскольку они представляют угрозу для монопольного положения России в энергетике и делают ее уязвимой.

В контексте визита премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана в Киргизию (9-10 апреля) обозреватель Türkiye (11.04) касается вопроса отношений Бишкека с Москвой и Анкарой. «Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев – имя, близкое как России, так и Турции», – отмечает автор. Россия испытывает беспокойство относительно находящейся в аэропорту «Манас» базы США, срок аренды которой заканчивается в 2014 году. Отмечается, что США намерены продлить срок пребывания базы в киргизском аэропорту, однако действующее руководство Бишкека требует освободить данный объект. Киргизская оппозиция настаивает на том, что цель визита Эрдогана в Киргизию – «передать просьбу Обамы» о сохранении базы. При этом Москва продлила срок аренды российской авиабазы в Канте (единственной авиабазы РФ на зарубежных территориях) до 2032 года.

Российско-узбекские отношения находились в фокусе внимания Türkiye (11.04) и директора Центра ближневосточных стратегических исследований Хасана Канболата. По мнению эксперта, «весна демократизации» в Средней Азии может распространиться и на Узбекистан, что, возможно, впоследствии будет отвечать в том числе интересам России. Москва может быть заинтересована в демократическом развитии Узбекистана или иных системных изменениях в этой стране в силу возросшей в последнее время напряженности в отношениях между двумя государствами. Причины напряженности турецкий эксперт связывает с все более обособленными действиями Ислама Каримова, который с 1989 года находится у власти в Узбекистане; попытками руководства Узбекистана воспрепятствовать строительству Россией ГЭС в Киргизии и Таджикистане; выходом Узбекистана из ОДКБ в июне 2012 года.