Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: Высокая сейсмоустойчивость российско-иранских отношений

Обзор СМИ Ирана за 15 - 17 апреля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Активного освещения в иранской прессе удостоились новости об АЭС «Бушер». Ettelaat, ссылаясь на руководителя ГК «Росатом» Киреенко и заместителя руководителя Организации атомной энергии Ирана Ахмадьяна, отмечает прочность и сейсмостойкость АЭС. Подчеркивается, что АЭС полностью соответствует мировым стандартам безопасности благодаря многолетнему опыту российских специалистов в атомной сфере.

Наибольший интерес иранских обозревателей вызвали тема, связанная с посланием президента США Барака Обамы Президенту РФ Владимиру Путину. Сразу несколько иранских СМИ Fars (15.04), Asr-e iran (15.04), IRINN (15.04), Tabnak (15.04), IRNA (15.04), Mehr (16.04), сообщая о письме американского президента, отмечают, что послание Обамы Путину было передано советником президента США по безопасности Т.Донилоном вскоре после публикации в двух странах «черных списков». Подчеркивается, что согласно заявлению советника Президента России Ю.Ушакова, письмо Обамы написано в весьма положительном тоне и содержит конструктивные предложения по расширению двустороннего сотрудничества на всех уровнях. Иранские обозреватели, отмечая странность политики правительства Обамы в отношении России, выделяют разногласия между партией Обамы и республиканцами в Конгрессе США. Кроме того, также отмечается, что президенты России и США планируют встретиться дважды в 2013 году. Первый раз на саммите глав «Большой восьмерки» в июне в Северной Ирландии и второй раз в сентябре на саммите «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге. Иранские обозреватели напрямую связывают письмо Обамы Путину с известиями об этих двух встречах в рамках саммитов G8 и G20. Начиная с саммита G20 в Санкт-Петербурге, США и Россия планируют возобновить встречи в формате «2+2» (министры иностранных дел и министры обороны), констатирует Fars (16.04). При этом подчеркивается, что данная схема переговоров была использована республиканцем Дж. Бушем во время подписания договора СНВ-3. Таким образом, иранский обозреватель намекает на единство тактики и стратегии американских демократов и республиканцев.

Также по теме: Иран - землетрясение и жертвы изоляции

Активного освещения в иранской прессе удостоились новости об АЭС "Бушер". Ettelaat (16.04, 17.04), со ссылкой на заявления руководителя ГК «Росатом» С.Киреенко и заместителя руководителя Организации Атомной Энергии Ирана (ОАЭИ) М. Ахмадьяна, отмечает прочность и сейсмостойкость Бушерской АЭС. Подчеркивается, что по заявлению Ахмадьяна АЭС "Бушер" полностью соответствует мировым стандартам безопасности. Это является результатом многолетнего опыта российских специалистов в атомной сфере. Заместитель главы иранского атомного ведомства также отметил, что нет никаких причин для беспокойства по поводу прошедшего в 100 км от Бушера недавнего землетрясения, мощность которого составляла 6 баллов по шкале Рихтер, ведь по сведениям, имеющимся у Ахмадьяна, Бушерская АЭС способна выдержать землетрясения до 8 баллов. Иранский обозреватель особо выделяет то место из заявления С.Киреенко, где он сообщил о заключительных мероприятиях по вводу в эксплуатацию АЭС "Бушер" и о том, что сейсмоустойчивость Бушерской АЭС составляет 9 баллов. Иранский аналитик обращает внимание на то, что оценки сейсмоустойчивости АЭС "Бушер" со стороны специалистов России и Ирана расходятся.

Первый энергоблок атомной электростанции «Бушер» в Иране


Победа Н.Мадуро на президентских выборах в Венесуэле также не осталась без внимания иранских СМИ. Asr-e iran (15.04) и Fars (16.04), констатируя недовольство и несогласие оппозиционного кандидата с результатами прошедших в Венесуэле президентских выборов, отмечают факт поздравления со стороны российского президента В. Путина избранного президента Венесуэлы Н. Мадуро. Подчеркивается, что в своем поздравлении Путин выразил надежду на дальнейшее развитие российско-венесуэльских отношений и на продолжение Мадуро политического курса покойного У.Чавеса.

Читайте также: СМИ Ирана - Российские противоречия с Германией и ЕС


IRNA (16.04), информируя об обеспокоенности Росси в связи с голодовкой заключенных в Гуантанамо, отмечает усилия полномочного представителя РФ в совете ООН по правам человека К. Долгова и министра иностранных дел РФ С. Лаврова в области соблюдения прав человека. Подчеркивается, что среди заключенных в американской тюрьме «Гуантанамо» имеется также гражданин России Равиль Мингазов, осужденный на 10 лет по подозрению сотрудничестве с террористами. Иранский обозреватель также отмечает, что во время ближайшего визита на Кубу Лавров планирует лично встретиться Мингазовым.

Объектом пристального рассмотрения Fars (16.04) стали результаты опросов общественного мнения Грузии. Подчеркивается, что почти 50% населения Грузии не поддерживают курс на улучшение отношений с Россией. В то же время иранский аналитик отмечает, что 42% грузинских граждан расценивают угрозу для Грузии со стороны России преувеличенной. При этом иранский обозреватель напоминает о заявлении министра иностранных дел РФ С.Лаврова, сделанном на прошлой неделе, в котором говорится о том, что правительство России приветствуют реализм нового грузинского правительства в отношениях с Россией.

Ettelaat (17.04) в развернутой аналитической статье напоминая о 185-й годовщине со времени заключения Туркманчайского мирного договора между Россией и Персией в 1828 году, называет этот договор позорным и печальным для Ирана. Отмечается, что в ходе заключения Туркманчайского трактата важные для Ирана территории отошли к России.

Также по теме: На переговорах с Ираном в Казахстане прорыва не ждут

Судебное заседание по делу А. Навального привлекло внимание Tabnak (17.04). Называя Навального лидером российских оппозиционеров и главным критиком Кремля, иранский обозреватель отмечает, что, учитывая особенности российской судебной системы (в 99% случаев уголовных дел приговор выносится против обвиняемых), по всей видимости, Навальный будет осужден на 10 лет, как того требует обвинение.

Iranian Diplomacy (17.04), сообщая о визите и консультациях представителей правительства Сирии и сирийских оппозиционеров в Москву, отмечает большое значение усилий России в процессе мирного урегулирования сирийского кризиса.