Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Венесуэлы согласились с аудитом итогов выборов

© REUTERS / Tomas BravoВ Венесуэле прошли демонстрации сторонников Энрике Каприлеса
В Венесуэле прошли демонстрации сторонников Энрике Каприлеса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После четырех дней противостояния, когда по всей стране прошли «кастрюльные бунты», сопровождавшиеся массовыми беспорядками, председатель Национального избирательного совета Венесуэлы Тибисай Лусена объявила, что в присутствии представителей власти и оппозиции будет произведена дополнительная проверка бюллетеней, поданных на прошедших в минувшее воскресенье внеочередных президентских выборах.

После четырех дней противостояния, когда по всей стране прошли «кастрюльные бунты», сопровождавшиеся массовыми беспорядками, председатель  Национального избирательного совета (НИС) Венесуэлы Тибисай Лусена объявила, что в присутствии представителей  власти и оппозиции будет произведена дополнительная проверка бюллетеней, поданных на прошедших в минувшее воскресенье внеочередных президентских выборах.

Данное решение отвечает требованию оппозиционного кандидата Энрике Каприлеса провести пересчет избирательных бюллетеней, после того как НИС объявил, что Николас Мадуро победил на выборах с отрывом в 1,7 % голосов избирателей (чуть более 200 тысяч голосов). Оппозиция сразу же после объявления итогов голосования заявила, что не признает итоги выборов и потребовала пересчитать все бюллетени. 

Масла в огонь подлило заявление  НИС и венесуэльских властей о том,  что пересчет бюллетеней не будет проведен. Это вызвало резко отрицательную реакцию в рядах оппозиции и привело к массовым беспорядкам, в результате которых погибли восемь человек, 61 ранены и 250 человек были задержаны правоохранительными органами.

Глава Национального избирательного совета Венесуэлы Тибисай Лусена сделала заявление о проведении  аудита поздно ночью в четверг после девятичасового заседания Исполнительной хунты НИС, на котором присутствовали четыре проправительственных члена хунты и один представитель оппозиции. Согласно принятому решению, в течение 30 дней будет проведен аудит 12 тысяч избирательных ящиков.

Избирательное законодательство Венесуэлы предусматривает, что после завершения процесса голосования проводится аудит 54% поданных голосов, при котором присутствуют представители всех политических партий, чьи кандидаты участвуют в выборах. Таким образом, из решения НИС следует, что будет проведен аудит оставшихся 46% поданных голосов.

Тибисай Лусена заявила, что «решение о проведении дополнительного аудита было принято исходя из стремления Национального избирательного совета содействовать сохранению социальной гармонии в венесуэльском  обществе».

Сразу же после объявления решения об аудите Энрике Каприлес заявил о своем согласии. Он поздравил своих сторонников с победой и сказал, что «мы вступаем в новую фазу борьбы, которая займет определенное время, после чего правда не только восторжествует, но и будет иметь последствия».

Председатель  Национального избирательного совета Венесуэлы Тибисай Лусен не дала ответа на вопрос, что произойдет, если в ходе аудита будут обнаружены фальсификации.

В свою очередь, Каприлес уверяет, что именно в этих 12 тысячах избирательных ящиках сконцентрированы основные нарушения, выявленные представителями оппозиции в ходе наблюдения за ходом голосования.

Избранный президент Николас Мадуро призвал сторонников Каприлеса прекратить нападки на представителей органов власти. «Страна нуждается в мире, спокойствии и диалоге», - сказал Мадуро.

Участники Союза Южноамериканских наций (UNASUR) в четверг приветствовали решение Национального избирательного совета Венесуэлы провести аудит тех избирательных ящиков, которые еще не были проверены, и призвали все заинтересованные стороны отнестись с уважением к результатам выборов, которые обнародует Национальный избирательный совет.

Союз Южноамериканских наций (UNASUR) принял также решение сформировать комиссию по расследованию обстоятельств актов насилия, произошедших в Венесуэле после состоявшихся в минувшее воскресенье президентских выборов.

Среди глав государств, присутствовавших на встрече - лидеры Аргентины, Бразилии, Уругвая, Боливии, Чили и Колумбии. Эквадор был представлен заместителем министра иностранных дел - президент Рафаэль Корреа сейчас находится в европейском турне, но он выразил избранному президенту Венесуэлы Мадуро свою поддержку. Сам Мадуро также принял участие в саммите.