Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Банка Японии Курода добивается согласия стран G20 на удешевление иены

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новая финансовая политика Японии, которую можно охарактеризовать удешевлением иены, вызывает недовольство среди развивающихся стран. «Если отталкиваться от финансовой политики, проводимой на данный момент Японией и США, то к концу 2014 года 1 доллар будет равняться 115 иенам», - отмечает Хидео Кумано из исследовательского института Dai-ichi Life.

На завершившемся 19 апреля саммите государств «Большой двадцатки» глава Банка Японии Х. Курода впервые выступил на международной арене финансовой дипломатии в своей новой должности, взяв слово на встрече министров финансов и глав центральных банков. Новая финансовая политика Японии, принятая сразу после вступления Куроды в должность, которую можно охарактеризовать удешевлением иены, вызывает недовольство среди развивающихся стран. Однако в совместной декларации стран G20 обозначено понимание политики Куроды. Ему успешно удалось разъяснить главам Центробанков каждой из стран в отдельности цели осуществляемых мер, ответить на критику.

«Уж не впервые ли глава банка Японии имеет так много встреч с представителями правительств и финансовых учреждений развивающихся стран?» - пытается припомнить один из банковских служащих.

В совместной декларации зафиксировано, что монетарное ослабление Куроды «нацелено на остановку дефляции и поддержку внутреннего спроса». Для Японии, которая стремилась избежать критики относительно ослабления иены, такой исход можно считать весьма успешным.

Дело в том, что и здесь сработали связи Куроды, ведь он раньше был финансовым директором и президентом Азиатского банка развития, известным под прозвищем «валютная мафия».

Председатель Федеральной резервной системы Бернанке, глава Европейского центрального банка Драги… Господин Курода провел переговоры не только с главами Центробанков развитых государств, но и встретился один на один с каждым из критиковавших ослабление иены представителей власти развивающихся государств, например, главой Банка Южной Кореи.

Читайте также: Осмотрительные японские ястребы

Убеждение разговорами

Он пообщался в кулуарах с давно знакомыми ему министрами финансов собравшихся стран, побеседовал в неформальной обстановке с главами центробанков. Он объяснял смысл финансового ослабления, пользуясь средствами повседневной речи, которые практически неприменимы при первом знакомстве.

Новое злание театра Кабуки


«Японии, которая вот уже 15 лет находится в дефляции, нужен толчок», - заявил на пресс-конференции министр финансов России А. Силуанов, который выступал в роли председателя. Таков один из результатов усилий Куроды.

Перед самым открытием саммита «Большой двадцатки» вечером 18 апреля Курода объявил, что будет выступать в роли полноправного члена собрания, представляя Банк Японии, и что «чувствует тяжелый груз ответственности». 19 вечером на пресс-конференции после саммита G20 он был более многословен: «Теперь я могу управлять финансовой политикой страны с гораздо большей уверенностью в своих силах».

Одной из причин того, что финансовая политика Японии не стала главной темой обсуждения, является и ситуация в самих развивающихся странах, которые возглавляли ряды критиков.

«Большое влияние оказывает ситуация с Северной Кореей», - главы правительства Южной Кореи обсудили этот вопрос с министром финансов США Лу и потребовали включить вопрос удешевления иены в повестку. Однако министерство финансов Южной Кореи не предоставило данных по своему вмешательству в продажи корейского вона, что вызвало недоверие финансового департамента США. Китай также использует политику контроля курса своей валюты, которая привязана к показателям доллара, поэтому ему неудобно открыто критиковать удешевление иены.

Также по теме: Спрасет ли Японию «абэномика»?

Спокойствие в рядах развивающихся стран

Несильно чувствовалось даже присутствие бразильского министра финансов Монтега, который критиковал политику монетарного ослабления развитых стран, используя выражение «валютная война». 18 апреля прошла встреча министров финансов и глав центробанков ключевых развивающихся стран. Министр Монтега, всегда отличавшийся многословием, на этот раз был нем, как рыба, даже перед группой журналистов.

И неудивительно. Ведь за день до этого 17 апреля было принято решение о поднятии процентных ставок для Бразилии через год и девять месяцев, так как страна столкнулась с замедлением темпов экономического роста и инфляцией. Господин Монтега, невзлюбивший меры по ослаблению валют в развитых странах, которые привели к росту валюты его собственной страны - реала, также не нашелся, что сказать против политики монетарного ослабления развитых стран, которые ожидают эффекта снижения темпов инфляции от удорожания валют.

Как долго будет продолжаться «понимание» политики Куроды

«Если отталкиваться от финансовой политики, проводимой на данный момент Японией и США, то к концу 2014 года 1 доллар будет равняться 115 иенам», - отмечает Хидео Кумано из Исследовательского института Dai-ichi Life. По мере того как иена будет слабеть, удваивая финансовое обеспечение, будет расти дальнейшее недовольство дешевой иеной среди других стран.

Банк Японии, центральный банк Японии


Читайте также: Организованное монетарное ослабление и гибкая политика Куроды и Банка Японии

США потребовали у Германии проводить политику бюджетного стимулирования для поддержки экономического положения Европы. Министр финансов В. Шойбле не хотел углубляться в обсуждение финансовых мер, но, вынужденный защищаться, "забил последний гвоздь" на пресс-конференции после совещания: «На данный момент страны G20 разделяют понимание политики финансового ослабления Японии». «Перетягивание каната» в преддверии следующих действий уже началось.

Мнения специалистов

«Зеленый свет» продолжающемуся снижению курса иены


Отвечающий за валютную стратегию Банка New York Mellon Майкл Уолфок считает, что в сложившихся условиях конкуренции в девальвации валют такое решение равносильно «зеленому свету» для продолжения удешевления иены.

Однако в последнее время снижение курса иены работает на денежной спекуляции. Будущее американской экономики туманно, возможно падение американских гособлигаций и скупки иены. Его прогноз курса иены составляет 98 иен за один доллар к концу сентября и около 100 иен за один доллар к концу 2013 года.

Также по теме: Япония и США - кто кого использует?

Недостаточно обсуждений финансовой реформы

Начальник отдела международной экономики Кельнского института экономических исследований Юрген Матес полагает, что обсуждений финансовых реформ ключевых стран мировой экономики недостаточно. Не обозначен четкий путь к сокращению внешнего долга.

Банк Японии объяснил, что его целью является монетарное ослабление и уход от дефляции, но если появятся признаки ослабления иены, то критика разгорится с новой силой. Приобретение иностранных облигаций также является одним из «валютных манипуляторов». Курс евро по отношении к иене и доллару будет зависеть от экономического положения в странах Южной Европы. Если затишье будет продолжаться, то и евро будет дорожать, но если в Европе усилиться долговой кризис, то это отразится на ослаблении евро.

Необходимо внимательно наблюдать за продолжением политики

Отвечающий за азиатское направление компании Fidelity Investment (Гонконг) господин Ли считает, что в целом изменение политики Банка Японии является плюсом. На волне удешевления иены и увеличения конкурентоспособности японского экспорта растет интерес к японским акциям.

Необходимо тщательно следить за последовательностью этих мер, так как японская политическая ситуация известна своей нестабильностью.

Возможно продолжение низких процентных ставок и дальнейшее удешевление иены. Однако отмечаются действия иностранцев, рассчитывающих на удачный шанс для инвестиций в Японию, поэтому иену, скорее всего, будет не так легко ослабить.