Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бостонские стрельцы

Полиция поймала подозреваемых в совершении теракта во время марафона: один убит, другой не может говорить

© РИА Новости Лариса Саенко Бостон почтил память жертв теракта минутой молчания
Бостон почтил память жертв теракта минутой молчания
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Слегка отойдя от шока, вызванного терактом во время Бостонского марафона, вся Америка принялась следить за новым «реалити шоу» – охотой на подозреваемых в совершении этого преступления. Правда, «реалити» было не совсем в прямом эфире.

Слегка отойдя от шока, вызванного терактом во время Бостонского марафона, вся Америка принялась следить за новым «реалити шоу» – охотой на подозреваемых в совершении этого преступления. Правда, «реалити» было не совсем в прямом эфире – из соображений конспирации полиция запретила прессе вести прямые репортажи с места событий, поэтому даже в онлайновых сюжетах новости появлялись с некоторым опозданием.
 
Наконец «шоу» закончилось успехом полиции: подозреваемых, братьев Тамерлана и Джохара Царнаевих, поймали. Правда, один из них почти сразу умер от ранений, а второму в перестрелке повредили горло, и теперь он не может говорить. Вчера девятнадцатилетний Джохар, который лежит в больнице под усиленной охраной, начал давать показания. Пока – только в письменном виде. Не исключено, что вслух на вопросы следователей он не сможет ответить никогда.
 
Фото двух подозреваемых в причастности к теракту ФБР опубликовало днем ​​18 апреля. Двое юношей: один – в белой бейсболке козырьком назад (Джохар), второй – в черной и солнечных очках (Тамерлан). Очевидно, поняв, что теперь за ними будет охотиться вся страна, братья пошли ва-банк. Через шесть часов после публикации, поздно вечером в минувший четверг, они подошли в Кембридже (пригород Бостона) к полицейскому, дежурившему у Массачусетского технологического университета, и кто-то из двоих несколько раз выстрелил полицейскому в голову. Двадцатишестилетний Шон Коллиер погиб на месте, а Царнаевы на его патрульном автомобиле отправились в ближайший продуктовый магазин и, угрожая продавцам оружием, ограбили кассу.
 
Поменяв машину на внедорожник «Мерседес» и прихватив в заложники его водителя, отчаянные поехали дальше. Водитель, которого впоследствии отпустили, уверяет: братья хвастались ему, что действительно устроили взрывы во время марафона, в результате которых погибли три и получили ранения более 170 человек.
 
Операция по захвату особо опасных преступников продолжалась несколько часов, с участием усиленных нарядов полиции и вертолетов. Царнаевы отстреливались, а в какой-то момент Тамерлан выбежал из машины в сторону полицейских – как уверяют источники в правоохранительных органах, на груди у него был закреплено взрывное устройство.
 
До цели парень не добежал – его пристрелили. Между тем, Джохар за рулем «Мерседеса» прорвал полицейское оцепление и, переехав еще живого брата, оторвался от преследователей. Поймали его уже потом – террорист прятался в лодке, которая стояла во дворе одного из домов.
 
Теперь главный вопрос, ответ на который ищут не только правоохранители, но и пресса, – что побудило братьев Царнаевых совершить такое страшное преступление. Тамерлан, который родился еще в Советском Союзе, увлекался спортом и мог достичь значительных успехов в боксе. Джохар, который появился на свет уже в постсоветской Киргизии (вероятно, туда родители ребят переехали из Чечено-Ингушской АССР в начале 1990-х), подавал большие надежды как талантливый студент-медик и даже получил стипендию от городской администрации Кембриджа.
 
В США они вместе с родителями переехали более десяти лет назад. Поэтому, как теперь отмечают российские СМИ, «вырастила» двух террористов уже Америка, а не Чечня или Россия. Хотя, к слову, Тамерлан так и не стал гражданином США, в отличие от Джохара. В прошлом году он почти шесть месяцев провел на Северном Кавказе, однако тамошние боевики категорически отрицают любые связи с братьями Царнаевыми и напоминают: с США им воевать ни к чему, ведь главный враг – Россия.
 
В 2011 году Тамерлана допросили агенты ФБР. Правда, по некоторой информации, сделано это было по запросу от российской ФСБ. И наконец, не обнаружив ничего подозрительного, юношу отпустили.
 
Теперь некоторые конгрессмены призывают президента США Барака Обаму судить Царнаева-младшего по законам военного времени, как заключенных базы Гуантанамо. А чеченская диаспора в Штатах с ужасом ожидает преследований, помня горький опыт арабов, которых после терактов 11 сентября полиция нередко прямо посреди улицы «укладывала на землю» безо всяких на то поводов. Впрочем, страдают не только чеченцы. Не слишком различая выходцев из бывшего СССР по этническому происхождению, напуганные американцы уже тычут пальцами в русских. И, возможно, украинцев.
 
Перевод: Антон Ефремов.