Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двойной теракт тройных агентов?

© REUTERS / Jessica Rinaldi Мемориальная стена в Бостоне
Мемориальная стена в Бостоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство юстиции США предъявило во вторник подозреваемому в участии в бостонских терактах Джохару Царнаеву обвинение в использовании оружия массового поражения. Американца чеченского происхождения ждет наказание от пожизненного тюремного срока до смертной казни.

Министерство юстиции США предъявило во вторник подозреваемому в участии в бостонских терактах Джохару Царнаеву обвинение в использовании оружия массового поражения. Американца чеченского происхождения ждет наказание от пожизненного тюремного срока до смертной казни.

На главный вопрос – на кого работали чеченские террористы? – пока нет даже намека на ответ. Есть, однако, несколько острых версий.

В минувший понедельник председатель комитета Конгресса США по внутренней безопасности Майкл Маккол заявил, что располагает информацией о том, что Тамерлан прошел «специальную подготовку» в Чечне во время своей поездки в Россию в начале 2012 года.

– Его тренировали профессионалы, и именно тогда он стал приверженцем радикальных взглядов, – сказал конгрессмен в эфире телеканала CNN.

Тут же группа законодателей направила на имя главы ФБР Роберта Мюллера (Robert Mueller) и генпрокурора США Эрика Холдера (Eric Holder) письмо с требованием объяснить, почему спецслужбы так и не смогли «выявить истинные намерения Тамерлана Царнаева».

– Он был в поле зрения и российских, и американских правоохранительных органов, но никто не придал этому особого значения, – возмутился конгрессмен Маккол. – Мы хотим узнать, следили ли за его передвижениями спецслужбы в России и почему никто не задал ему ни одного вопроса после возвращения в США?

В то же время близкое к израильским спецслужбам издание Дебка (http://app.debka.com) считает, что Тамерлан Царнаев был двойным агентом. По мнению издания, его привлекли к сотрудничеству с ФБР еще в 2011 году, после того, как из России пришел официальный запрос на Тамерлана Царнаева, в котором шла речь о том, что он является радикальным исламистом и готовит теракты. Полиция тогда же опросила Царнаева и его близких и никаких следов радикальности якобы не обнаружила. Но спустя короткое время Царнаев неожиданно отправился в Россию. По мнению Дебка, американцы заслали его туда, чтобы выяснить, сколь сильно на Кавказе влияние саудовских эмиссаров.

Однако вместо того, чтобы сыграть там против саудовцев, Тамерлан, как говорят российские криминальные люди, перекрутился. Он, как полагает Дебка, проникся на Кавказе идеями глобального джихада и стал служить новым хозяевам-вдохновителям.

Тем не менее не исключено, что тогда же он был завербован одной из российских спецслужб, а скорее всего, под флагом этой спецслужбы структурами, близкими к кому-то из кавказских лидеров. Не обязательно, кстати, к Кадырову. Возможно, что завербован был как раз теми, кому Рамзан Кадыров давно стоит поперек горла. Таких влиятельных сил и на Кавказе, и в Москве немало. Связать неуправляемого чеченского вождя с терактом против Запада – значит, как минимум, вывести его из большой игры в Кремле.

Так или иначе, но остается открытым вопрос – как Тамерлан Царнаев, которого Россия официально подозревала в склонности к террору, в январе 2012 года пересек российскую границу? И не просто пересек, а больше полугода находился в России и совершенно беспрепятственно покинул ее.

Выходит, нельзя исключить и ту версию, что старший из братьев был не двойным, а тройным, как советский одеколон, агентом. Или, по крайней мере числился таковым. А уж для кого или ради кого он на самом деле устроил побоище в Бостоне – нам только предстоит узнать. И не думаю, что из показаний его тяжело раненного младшего брата Джохара. Он, конечно, сотрудничает со следствием. Но скорее всего, знает не так уж много. Ведь по чеченской традиции младший должен подчиняться старшему беспрекословно: вот он и пошел на эту войну след в след за Тамерланом, не задавая, возможно, лишних вопросов.

В любом случае анализ известных нам фактов убеждает, что старший из братьев не был и не мог быть террористом-одиночкой. Кто-то его обучал, кто-то финансировал, кто-то ему помог попасть в Россию и прожить там больше полугода, кто-то указал ему цель атаки… И этот «кто-то» обязательно наследил: в новом веке бесследных преступлений не бывает…