Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военные новости: Какой будет конец света и дроны – новая бабайка для детей Йемена

Военные новости, не попавшие на первые полосы. Выпуск № 8 (20)

© Фото : Илья ПлехановИлья Плеханов, главный редактор Альманаха «Искусство войны»
Илья Плеханов, главный редактор Альманаха «Искусство войны»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этот раз пресса интересуется: возможными вариантами катаклизмов планеты связанными с ростом населения и истощением ресурсов, современная концепция проведения спецопераций, последние новости мира беспилотников, китайцы наступают в Африке и еще много интересного.

Майкл Клар, профессор из колледжа Хемпшир в США, автор известной книги «Кровь и нефть» и нового труда «Гонка за тем, что осталось», подытожив результаты докладов и исследований различных мировых аналитических организаций, в очередной раз нарисовал нерадостную картину будущего человечества. По мнению автора, нехватка ресурсов и климатические изменения ознаменуют начало нового этапа в истории, где война, голод и массовая миграция станут обычным явлением, но уже в планетарном масштабе. В первую очередь речь идет о грядущих войнах за воду и сельскохозяйственные земли в Африке, Средней Азии и на Ближнем Востоке, а также возможные войны ведущих мировых держав за труднодоступные или капиталоемкие по добыче месторождения нефти и газа. Директор Национальной разведки США Джеймс Клаппер в своем докладе Сенату в марте этого года впервые поставил борьбу за ресурсы на один уровень с угрозами терроризма, кибервойны и распространением ядерного оружия и ввел в политический лексикон такой термин ученых и экономистов, как «ресурсный шок». Майкл Клар, в свою очередь, ссылаясь на исследование британского Королевского института международных отношений, напрямую связывает феномен «арабской весны» на Ближнем Востоке и растущие цены на продовольствие, которые и стали причиной жестоких волнений в регионе. Впрочем, комментаторы восприняли новую работу Клара с изрядной долей скепсиса, так как автор стабильно популяризирует тему истощения ресурсов и войны уже на протяжении последних десяти лет.

Конец света


Читайте также: Смертельная схватка за оставшиеся ресурсы планеты

Силовые структуры США пока больше обеспокоены разработкой новой доктрины специальных операций. Глава Командования специальных операций США заявил, что количество прямых секретных акций американских военных, которые оперируют в 70 странах на текущий момент, в обозримом будущем будет сокращаться, операции будут все более точечными, а основной массив силовой работы в данном направлении планируется переложить на плечи партнеров и союзников на локальном уровне. Также все больше внимания уделяется идеям ухода от силовых мероприятий на уничтожение в пользу так называемых «операций по стабилизированию», акцента на социокультурных факторах специальных операций и проведения психологических операций. Руководство специальных операций США также пытается формально ввести свою деятельность в официальную доктрину и уставы ВС США в качестве «седьмой функции» ведения боевых действий и присоединить к уже существующим шести, но пока без особого успеха, так как эта инициатива встречает непонимание и сопротивление со стороны армии, которая, как считают некоторые аналитики, все еще мыслит шаблонами войны одного государства против другого, тогда как, по их мнению, будущие войны будут в большей степени похожи на бесконечную череду локальных спецопераций.

Журнал National Defense в майском издании публикует данные по рынку беспилотников. На текущий момент США являются главным покупателем и производителем дронов, владея, по разным оценкам, от 45 до 66 процентами мирового рынка БПЛА, оцениваемого в 13.4 миллиарда долларов. Только бюджет министерства обороны США по беспилотникам составляет 6.5 миллиардов долларов. Всего в мире используется уже более 4000 различных платформ БПЛА. Главная тенденция рынка — международная экспансия и агрессивная маркетинговая политика компаний-производителей. Беспилотники нужны всем, и на рынке наблюдается взрывной спрос. Польша, Турция, Пакистан, Египет, Корея, Бразилия — все стремятся приобрести БПЛА для самых разнообразных нужд. На пятки США и Израилю на рынке активно наступает Китай: по прогнозам, именно Китай станет самым крупным рынком БПЛА на планете, при этом удовлетворяя внутренний спрос дронами собственной разработки и производства, после чего ожидается распространение китайских дронов на рынках Азии и Ближнего Востока.

Также по теме: Пособие «Аль-Кайды» по борьбе с беспилотниками

Дроны, с другой стороны, стали одной из причин растущей ненависти к США. За девять лет беспилотники убили более трех тысяч человек в Афганистане, Пакистане, Йемене, Сомали. Удары с воздуха и, самое главное, постоянный страх и ожидание, что они могут быть нанесены, оказывают сильнейшее психологическое давление на людей в зонах боевых действий или на территориях возможного укрытия тех, кто становится для США целью на уничтожение. По словам одного из йеменцев, представшего перед специальным комитетом Сената США, родители в деревнях Йемена заставляют детей слушаться, пугая их дронами: «иди спать или я вызову дрон». Также он сообщил, что удары беспилотников работают лучше любых проповедников джихада, так как после каждого применения БПЛА среди населения страны растет ненависть к Америке.

Китайский беспилотник


Пока дроны США работают по целям в Африке и на Ближнем Востоке, в Алжир в апреле этого года впервые в истории зашли военные корабли Китая, которые до этого принимали участие в патрулировании вод у побережья Сомали. Китайцы провели с алжирскими ВМС совместные занятия по передаче опыта. Китай активно развивает экономические отношения с Алжиром и стремится наладить военно-техническое сотрудничество. В пятидесяти китайских компаниях в Алжире трудятся уже около тридцати тысяч китайских рабочих, в экономику Алжира Китаем инвестировано полтора миллиарда долларов, Китай принимает участие в инфраструктурных проектах, в первую очередь в строительстве дорог и железнодорожных путей сообщения.

Читайте также: Африка - неспокойное место и золотое дно

Тем временем Ливия пытается восстановить и модернизировать свои ВВС. Недавно Национальным Конгрессом было принято решение выделить на модернизацию вооруженных сил около 5 миллиардов долларов, которые в том числе будут использованы для создания наземной инфраструктуры ВВС, обучения пилотов и покупки самолетов и вертолетов. В Ливии после войны остались в строю несколько МиГов, вертолетов и «Миражей» (включая улетевшие во время войны на Мальту). С английскими строительными компаниями ведутся переговоры о ремонте разрушенных авиацией НАТО взлетно-посадочных полос, ангаров и бункеров, с Португалией и Францией пытаются договориться о приеме ливийских курсантов в летные академии, Великобритания возможно займется обучением пилотов вертолетов, а Италия и Россия рассматриваются как страны, откуда можно будет пригласить летных инструкторов непосредственно в Ливию.

Помощи от России ждут и в Сирии. Председатель Центрального банка страны Адиб Майалех в апреле этого года сообщил, что Россия теперь печатает для Сирии банкноты, после отказа Германии и Австрии продолжить поставки из-за экономических санкций. Иран в свою очередь открыл Сирии кредитную линию на миллиард долларов, половина из которого уже потрачена. Годовая инфляция в Сирии на данный момент достигает 50%, ущерб от войны за два года составил более 25 миллиардов евро, но глава ЦБ Сирии уверяет, что золото-валютные запасы страны значительно превышают муссируемую в СМИ цифру в 4 миллиарда долларов (до начала конфликта запасы составляли 17 миллиардов). Также Адиб Майалех заявил, что с Россией и Ираном идут активные переговоры о дальнейшем предоставлении Сирии финансовой помощи.