Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: У Турции и ШОС единая судьба

Обзор СМИ Турции за 27 - 29 апреля

© Фото : Fotolia, Klaus SchneiderГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Издания сообщают о подписании в Алма-Ате меморандума о партнерстве по диалогу между ШОС и Турцией. Zaman приводит заявление представлявшего Анкару главы МИД Турции Ахмета Давутоглу, который подчеркнул, что «у Турции и ШОС единая судьба». Как напоминает издание, «зеленый свет» присоединению Турции к ШОС в статусе партнера по диалогу был дан Пекине на саммите ШОС.

Предметом активной дискуссии в турецких СМИ стала информация о применении химического оружия сирийским режимом, в связи с чем издания комментировали  российско-американские отношения и позицию Москвы по сирийскому вопросу. По мнению Zaman (29.04), Белый дом будет использовать вопрос о химическом оружии прежде всего для оказания давления на Россию и Китай, и время покажет, приведет ли возросшая активность Вашингтона к определенному дипломатическому обмену США и России или выльется в многостороннее военное вмешательство (к которому Барак Обама неоднократно «обещал» прибегнуть в случае применения сирийским правительством химического оружия). Причем ценой внешнего вторжения в Сирию, предостерегает автор статьи, станет возникновение такого оппонента, как Россия.

К развитию событий по сценарию военного вмешательства обозреватель Akşam (28.04) выражает скептическое отношение и полагает, что, если факт применения химического оружия подтвердится, Обама или ограничится угрозой в адрес Башара Асада и символической атакой на значимые военные объекты в Сирии, или будет стремиться заставить Россию принять соответствующее решение в рамках ООН. В то же время, считает обозреватель Zaman (29.04), Обама может полагать, что энергию, которую Вашингтон израсходует на убеждение России, лучше использовать для сдерживания «ядерных амбиций» Ирана. К тому же, очевидно, у Белого дома вызывают беспокойство возможные последствия смены режима Асада в Сирии.

Другой обозреватель Zaman (29.04) считает маловероятным преодоление США такой оппозиции в СБ ООН, как вето России и Китая, особенно в свете заявления замминистра иностранных дел РФ Михаила Богданова, согласно которому предположения о применении сирийским режимом химического оружия не могут быть основаниями для осуществления вмешательства в Сирии.

Издания сообщают о подписании в Алма-Ате меморандума о партнерстве по диалогу между ШОС и Турцией. Zaman (27.04) приводит заявление представлявшего Анкару главы МИД Турции Ахмета Давутоглу, который подчеркнул, что «у Турции и ШОС единая судьба». Как напоминает издание, «зеленый свет» присоединению Турции к ШОС в статусе партнера по диалогу был дан на состоявшемся 6-7 июня прошлого года в Пекине саммите ШОС, при этом впоследствии премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган не исключал возможности полноправного членства Турции в данной организации.

Обозреватель Milli gazete (29.04) добавляет, что Ахмет Давутоглу расценивает подписанный меморандум как подтверждение «единой судьбы» Турции и государств-членов ШОС, так и «начало длинного пути, по которому Турция и организация пойдут рука об руку, плечом к плечу». Как отмечалось ранее в заявлении МИД Турции, статус партнера по диалогу в ШОС будет способствовать укреплению многомерной внешней политики Турции, отслеживанию происходящих внутри организации событий, а также обмену взглядами с членами ШОС по вопросам, касающимся регионального сотрудничества. По мнению автора статьи, официальное приобретение Турцией статуса партнера по диалогу предполагает немаловажное значение, с одной стороны, с точки зрения смещения центра глобальной силы с Запада на Восток, с другой - с позиций будущего турецко-американских отношений.

«Грузия вычеркнула Россию из списка врагов», - резюмирует Hürriyet (27.04), приводя заявление премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили в телевизионной программе о том, что в новой военной доктрине Грузии Россия не рассматривается в качестве врага. Как отмечает издание, по мнению грузинского премьера, таким образом закладываются благоприятные основы для нормализации отношений России и Грузии. Коснувшись вопроса территориальной целостности грузинского государства, Бидзина Иванишвили отметил, что решение проблем Абхазии и Южной Осетии зависит не только от России, но и от абхазов и осетин: когда Грузия станет демократической и пригодной для проживания страной, граждане, пожелавшие покинуть Грузию, будут стремиться вернуться.

«Новая грузинская власть впервые озвучила обвинения в адрес России», - пишет Zaman (27.04), обращая внимание на заявление «одного из ведущих представителей» коалиции «Грузинская мечта» и председателя парламента Грузии Давида Усупашвили. Как отмечалось в заявлении, в ходе войны 2008 года Россия осуществила этническую чистку в Грузии, и ответственен за этот «варварский» акт глава государства - Владимир Путин. Подчеркивается, что, обратив фатальные ошибки Михаила Саакашвили в свои преимущества, Россия оккупировала грузинские территории.

Комментируя российско-турецкие отношения, Olay (28.04) приходит к выводу, что отмена визового режима между Россией и Турцией, начиная с 2010 года, способствовала увеличению турецкого экспорта в Россию на 44%, а также объемов внешней торговли между двумя государствами. Вместе с тем отмечается, что к росту этих показателей привела не только отмена виз, но и наращивание потенциала двунаправленного экономического сотрудничества.

Türkiye (27.04) информирует о запланированном на 18 мая этого года проведении конгресса FILA в Москве, который, как отмечает автор статьи, обладает особой значимостью и станет ареной споров о сохранении спортивной борьбы в программе Олимпийских игр 2020 года.

Zaman (27.04) сообщает о задержании 140 человек (из которых 30 человек – граждане иностранных государств) в московском исламском центре по подозрению в причастности к экстремистской деятельности. Отмечается, что операция службы безопасности была проведена с целью установления личности подозреваемых и их возможной связи с экстремистскими группами. Согласно сведениям ФСБ, некоторые посетители данного центра принимали участие в подготовке и совершении терактов и деятельности экстремистских движений в различных регионах России.