Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сможет ли сотрудничество по бостонским взрывам укрепить взаимное доверие между Россией и США?

© РИА Новости Лариса СаенкоНа бостонской Копли-сквер у мемориала в память о трагически погибших марафонцах
На бостонской Копли-сквер у мемориала в память о трагически погибших марафонцах
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последние события в процессе расследования бостонских взрывов позволяют предположить, что уровень недоверия между Россией и США снижается. Однако вопросы и сомнения по поводу мотивов друг друга могут затруднить сотрудничество между двумя странами, считают некоторые американские чиновники и эксперты в сфере российско-американских отношений.

Последние события в процессе расследования бостонских взрывов позволяют предположить, что уровень недоверия, характеризовавшего отношения между Россией и США в сфере сотрудничества в борьбе с терроризмом на протяжении десятилетий, снижается.

Сам российский президент Владимир Путин – возможно, думая о зимней олимпиаде 2014-го года, которая состоится в черноморском городе  Сочи и понимая, что целью бостонских терактов было именно известное спортивное соревнование, – призывает Россию и США отбросить старые подозрения, отмечая, что обе страны борются с тем же самым терроризмом.

Однако даже после того, как на прошлой неделе в ходе телефонного разговора Путин и Обама пообещали улучшить процесс обмена информацией, вопросы и сомнения по поводу мотивов друг друга могут затруднить сотрудничество между двумя странами, считают некоторые американские чиновники и эксперты в сфере российско-американских отношений.

«Мы видим, что Россия передает имеющуюся у нее информацию, а также наблюдаем примечательное улучшение климата между двумя странами (к примеру, телефонные переговоры между Путиным и Обамой), – говорит Марк Галеотти (Mark Galeotti), эксперт по российско-американскому сотрудничеству в сфере безопасности и разведки в Центре международных отношений Университета Нью-Йорка. – Однако в прошлом мы также наблюдали резкое усиление сотрудничества в сфере разведки, и долго оно не продолжалось».

Один такой «всплеск» в области сотрудничества произошел после терактов 11 сентября, говорит Галеотти. Тогда обеспокоенность США «Аль-Каидой» привела к более общему подходу двух стран к угрозе исламистского экстремизма. «Однако затем произошло резкое снижение уровня сотрудничества», – добавляет эксперт.

Если рассматривать ситуацию в целом, вряд ли Россия и США смогут преодолеть значительные различия в подходах к тому, чем же является ли восстание на российском Северном Кавказе: борьбой за независимость от репрессивной центральной власти или работой исламистских террористов.

Такие же отличия видны и в подходах двух стран к гражданской войне в Сирии: Россия воспринимает ее как атаку исламистских террористов, среди которых много иностранцев,  на сирийского президента Башара Асада, в то время как США придерживаются западной точки зрения на ситуацию, считая, что жестокий лидер в Сирии борется с легитимным, но раздробленным движением повстанцев, среди которых есть исламистские экстремисты.

США и Запад вряд ли примут российскую точку зрения по поводу Сирии в результате бостонских взрывов. Однако США и их союзники, возможно,  хотя бы с большим вниманием отнесутся к российскому подходу, говорит Галеотти.

«Существует тенденция почти автоматически не учитывать российскую позицию (по Сирии), и это замедляет процесс осознания Западом того, что повстанцы – не самые привлекательные личности, а некоторые из них тесно связаны с «Аль-Каидой», – говорит он. – Это не значит, что США примут российскую точку зрения, однако если россияне не будут слишком сильно давить, думаю, их позиция встретит больше понимания».

После бостонских взрывов, подозреваемыми в организации которых являются братья-иммигранты с разрушенного войной российского Северного Кавказа, между Россией и США наблюдается сотрудничество. Российские власти сообщили американским следователям, что их обеспокоенность Тамерланом Царнаевым, старшим из двух братьев, который погиб в результате перестрелки с полицией, была частично основана на перехваченном в 2011 году разговоре между Царнаевым в США и его матерью в северокавказском регионе Дагестан.

Российские власти сообщили о своих опасениях США в 2011 году, отмечая в то время, что россиянин, идентифицирующий себя как этнический чеченец, «радикализировался» и планировал возвращение на Северный Кавказ для встречи с экстремистскими группировками.

Однако лишь после терактов в Бостоне Россия сообщила, что ее беспокойство было вызвано перехваченными телефонными разговорами, в ходе которых обсуждался «джихад» - «священная война». Во втором телефонном разговоре участвовала мать Царнаева Зубейдат, а также еще один человек в России.

Сейчас некоторые российские чиновники говорят, что российские спецслужбы прошлой осенью информировали ФБР о том, что Тамерлан Царнаев встречался с боевиками в Дагестане, когда он посещал этот очаг исламистского движения в прошлом году.

Некоторые эксперты предполагают, что одним из этих боевиков мог оказаться Шахрудин Асхабов, известный россиянам как «подрывник»  - он связан с серией взрывов, произошедших в Дагестане в прошлом году.

Асхабов был одним из двух подозреваемых боевиков, уничтоженных в воскресенье российскими силами безопасности в ходе антитеррористической операции. Асхабов стал более влиятельным после того, как в декабре российскими войсками был убит лидер его группировки Абу Дуджана.

Когда Тамерлан Царнаев вернулся в Бостон прошлой осенью после шестимесячного путешествия в Дагестан, он оставил ссылки на видеоклипы с Абу Дуджаной на своей странице в Youtube, однако пока неясно, связывало ли его с лидером боевиков что-то еще.

Явных доказательств того, что Царнаев встречался или каким-то образом получал поддержку от экстремистских групп, нет, и большинство экспертов все еще придерживаются теории о том, что братья  были «волками-одиночками», которые «радикализировали» себя самостоятельно и через экстремистские интернет-сайты.

Галеотти говорит, что российские спецслужбы, скорее всего, захотят исследовать и понять этот сценарий – ведь российский опыт по исламистскому терроризму по большей части  связан с атаками, устроенными такими группировками, как чеченские боевики-исламисты.

К чему россияне не готовы, так это к атаке «волка-одиночки». «Они не задумывались о 19-летнем мусульманине, все более разозленном и имеющем выход в интернет», - говорит Галеотти.

Отметив, что за последние дни российские власти произвели серии арестов – одним из примеров этого служит задержание 140 мусульман в московской мечети (большинство из них позднее отпустили) – Галеотти отмечает, что россияне, возможно, уже предпринимают шаги, вызванные обеспокоенностью терактами в Бостоне.

По словам Галеотти, «россияне демонстрируют, что учат уроки Бостона».