Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранские и афганские блогеры о получении статуса беженца

© коллаж ИноСМИИранские сайты и блоги
Иранские сайты и блоги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иранские эмигранты проживают во всех уголках земного шара. Имея за плечами личный опыт эмиграции в самые разные страны, иранские блоггеры довольно часто обсуждают связанные с этим проблемы, в частности, получение статуса беженца в новой стране пребывания.

Не будет преувеличением утверждать, что иранские эмигранты проживают во всех уголках земного шара. Имея за плечами личный опыт эмиграции в самые разные страны, иранские блоггеры довольно часто обсуждают связанные с этим проблемы, в частности, получение статуса беженца в новой стране пребывания.

 

Автор блога ایستاده در خواب («Лунатик»), человек, совершенно далекий от политики, пишет, что сейчас иранцы могут лишь рассчитывать на получение политического убежища, хотя до Исламской революции статус беженца за границей получали все без исключения граждане Ирана. Сам автор вынужден лгать, чтобы сойти за политического эмигранта, хотя, как правила, отъезд из Ирана вызван финансовыми проблемами. Скрываться в других странах иранцев заставляют претензии жены после развода выплатить ей мехрие (сумму, указываемую при составлении брачного контракта) либо прочие финансовые долги.

 

Ведущий блога درواز («Дарваз»), афганец по происхождению, описывает трудности, с которым ему пришлось столкнуться во время бегства из своей страны, начиная стычками с контрабандистами, которые перевозят незаконных мигрантов, и заканчивая поездкой в одном вагоне со свиньями в поезде, следовавшем из России в другие страны.

 

На страницах блогах دو مهاجر («Два эмигранта») приводится резкая критика некоторой части граждан, получивших за границей статус беженцев. Автор пишет, что большая часть иранцев покинула свою страну в ходе войны с Ираком в 1980-1988 годах. Некоторые из них действительно, чтобы выжить, могли рассчитывать лишь на получение статуса беженца, в то время как многие другие добивались таким образом всего лишь продолжить учебу за границей и в последствии устроиться там на работу. Блоггер с раздражением пишет о том, что лже-беженцы не только ничего не сделали для своей страны, но и продолжают еще претендовать на что-то. Они каждый год приезжают в Иран на несколько месяцев, в основном, для того, чтобы получить ренту. Автор блога отмечает, что данная практика приобрела широкий масштаб, и удивляется, почему национальное законодательство разных стран допускает такое.

 

Автор блога پهاهجویان («Эмигранты») указывает, что в европейских странах значительно увеличился процесс предоставления статуса беженца, и связывает это с большим числом молодых мигрантов, а также увеличением незаконной миграции.

 

Ведущий блога دکتر آزاد عباسیان («Доктор Азад Аббасиян») посвящает свои записи анализу психологического состояния мигрантов, которые на новом месте полностью поглощены бытовыми проблемами поиска жилья, трудоустройства, заработка, записи в школу детей, и не имеют времени даже обдумать то, в каких новых для себя условиях оказалась семья и с какими трудностями ей предстоит столкнуться. Поэтому когда через какое-то время у мигрантов возникают серьезные психологические проблемы, время для их решения, к сожалению, уже упущено.