Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Процесс над неонацистами: Германия сталкивается со своей темной стороной

Долгожданный судебный процесс над членами крайне правой организации, которых обвиняют в убийстве иммигрантов, поднимает неудобные для страны вопросы

© Фото : Fotolia, Sebastian DudaСудейский молоток
Судейский молоток
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Четырем мужчинам и одной женщине, которые предстанут перед судом в ходе самого крупного с 1945 года процесса над нацистами, будет трудно дистанцироваться от расистской идеологии, ставшей основой для череды убийств, предположительно совершенных ими. Когда они появятся в понедельник в тщательно охраняемом зале мюнхенского суда, несмываемое клеймо ксенофобии станет видимым для всех.

Четырем мужчинам и одной женщине, которые предстанут перед судом в ходе самого крупного с 1945 года процесса над нацистами, будет трудно дистанцироваться от расистской идеологии, ставшей основой для череды убийств, предположительно совершенных ими. Когда они появятся в понедельник в тщательно охраняемом зале мюнхенского суда, несмываемое клеймо ксенофобии станет видимым для всех.

Татуировка «Умри, еврей, умри» сделана у Андре Эмингера (André Eminger) на животе. На ноге у этого 33-летнего немца есть другая татуировка в виде черного солнца из трех свастик. На груди у него - татуировка с изображением культового героя нацистов Хорста Весселя (Horst Wessel), а предплечье украшает изображение немецкого солдата времен Второй мировой войны.

Эмингера, 38-летнего главаря этой группы Беату Чепе (Beate Zschäpe) и еще троих человек обвиняют в причастности к самым страшным преступлениям неонацизма в Германии после Второй мировой войны. Им предъявлено обвинение в убийстве восьми турок, одного грека и женщины-полицейского, а также в организации взрывов, причинивших срашные раны и увечья жертвам, многие из которых никогда уже не оправятся от пережитого.

Читайте также: Нацизм vs коммунизм

«Их мотивация - устрашение граждан иностранного происхождения, и они надеялись на то, что эти люди начнут уезжать из Германии, боясь за собственную безопасность». Так главный государственный прокурор Харальд Ранге (Harald Range), которому было поручено собрать улики и доказательства по этому делу, объяснил подоплеку совершенных убийств.

Скинхед


Почти все жертвы - это владельцы магазинов из числа иммигрантов, которые без предупреждения и с очень близкого расстояния были убиты выстрелами в голову. В одном из случаев владелец магазина турецкой национальности получил тяжелое ранение, когда прямо у него в руках взорвалась бомба с гвоздями, уложенная в коробку от торта. Другая бомба с гвоздями взорвалась на многолюдной улице Кельна возле рынка. В том случае ранения получили десятки людей.

Это дело вызвало шок и возмущение по всей Германии, особенно среди трехмиллионной турецкой общины, проживающей в этой стране. В частности, это объясняется тем, что почти десять лет данные убийства оставались нераскрытыми. Вместо того, чтобы  расследовать версию о причастности к этим нападениям неонацистов, полиция утверждала, что это дело рук либо «исламистов», либо иммигрантской «мафии».

Неспособность полиции и спецслужб раскрыть это дело заставила главу турецкой общины в Германии обвинить их в узаконивании расизма. В прошлом году был вынужден подать в отставку глава немецкой разведки, который с запозданием признал шокирующие провалы своей службы, долгие годы искавшей исполнителей этих преступлений.

Также по теме: Неонацисты - между действием и ностальгией в поисках
«виновника» кризиса


Убийц обнаружили случайно полтора года тому назад – спустя десять с лишним  лет после начатой ими кампании жестоких убийств на расистской почве. В ноябре 2011 года полиция начала расследование неудачной попытки ограбления банка в восточногерманском городе Айзенах. Она пошла по следу, который привел детективов к выгоревшему изнутри трейлеру. Внутри находились обгоревшие тела Уве Мундлоса (Uwe Mundlos) и Уве Бенхардта (Uwe Boehnhardt). Эти люди вместе с Чепе в середине 1990-х создали неонацистскую террористическую организацию «Национал-социалистическое подполье».

В 1998 году это трио ударилось в бега, чтобы скрыться от полиции. Поняв, что полиция их выследила, Мундлос и Бенхардт покончили с собой. Узнав об этом, Чепе попыталась поджечь квартиру в городе Цвикау, в которой она жила вместе с погибшими, чтобы уничтожить улики. После этого она попыталась сбежать, но спустя четыре дня сама явилась в полицию. Между тем, в остатках трейлера следователи нашли пистолет Ceska 83, из которого были убиты все иммигранты.

Орудие убийства было не единственной их находкой. Они также обнаружили страшную видеозапись, на которой видны окровавленные жертвы «Национал-социалистического подполья». Хихикающая розовая пантера на видеозаписи ведет счет убитым. Эта террористическая группировка никогда не брала на себя ответственность за совершенные убийства.

Представитель партии «Золотая заря»


Чепе, которую боготворил норвежский массовый убийца Андерс Брейвик, - единственная выжившая участница «Национал-социалистического подполья». Во время судебного процесса, который может затянуться до следующего года, ей одной придется отвечать за совершенные преступления. На суде будет присутствовать множество истцов из числа родственников погибших. Они полны решимости призвать преступников к ответу.

Читайте также: Возвращение губительного национализма

Чепе, которую воспитывала мать-одиночка в Восточной Германии, подобно многим молодым людям испытала глубокое разочарование из-за массовой безработицы, возникшей после падения Берлинской стены. Работник молодежного клуба из восточногерманского города Йена Томас Грюнд (Thomas Grund) вспоминает о посещавшей его Чепе как о «юной и дружелюбной девушке».

Но затем она начала общаться с Мундлосом и Бенхардтом. Эти завсегдатаи уличных драк были приверженцами крайне правой политики и насилия против иностранцев, которое внезапно проявилось в восточной части Германии в начале 1990-х годов. Со временем Чепе стала их любовницей. Ничего не подозревавшие соседи, жившие рядом с квартирой, которую снимала эта троица, назвали Чепе «очаровательной» женщиной, интересовавшейся их детьми.

Прокурор Ранге убежден в том, что она была не просто пособницей убийц, а соучастницей преступлений, «действовавшей на равных с остальными». Чепе поклялась хранить молчание во время судебного процесса.

Крайне правая идеология - это серьезная проблема для Германии, которая никуда не исчезнет. В прошлом году фонд Фридриха Эберта (Friedrich Ebert Foundation) провел целевое исследование и выяснил, что крайне правые взгляды разделяет 15,8% восточных немцев. А в стране в целом - примерно 23000 сочувствующих правым экстремистам. Авторы проведенного недавно государственного исследования пришли к тревожному заключению о том, что неонацисты стали «моложе, воинственнее и агрессивнее». Журнал Spiegel жалуется на то, что общество не настаивает на искоренении этой проблемы. «Крайние правые - это далеко не главная тема в публичных дебатах», - отмечает редакция журнала.

Многие немцы надеются, что начинающийся в понедельник суд вызовет изменения в обществе. В спецслужбах уже началась коренная реорганизация.