Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое поколение безработных

© ФотоНана Шотовна Яковенко
Нана Шотовна Яковенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Молодежь не должна слоняться без дела. Для нее это губительно», – сказала Тэтчер в 1984 году. Она была права: мало что может быть хуже для общества, чем оставить молодежь в неопределенности. Приходится констатировать, что сегодня количество праздной молодежи больше, чем когда-либо. Исследования Всемирного Банка свидетельствуют о том, что в развивающихся странах 262 миллиона – экономически неактивная часть населения.

«Молодежь не должна слоняться без дела. Для нее это губительно», – сказала Тэтчер в 1984 году. Она была права: мало что может быть хуже для общества, чем оставить молодежь в неопределенности. Те, кто начинает свою карьеру с пособия по безработице, в дальнейшей жизни склонны получать более низкую заработную плату и чаще оказываются без работы, не имея возможности в годы взросления приобрести опыт и уверенность в собственных силах.

Приходится констатировать, что сегодня количество праздной молодежи больше, чем когда-либо. Согласно статистике ОЭСР, в развитых странах 26 миллионов молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет не имеют работы, образования или профессиональной подготовки; с 2007 года рост численности безработной молодежи составил уже 30%. По данным Международной Организации Труда, 75 млн. молодых людей ежегодно находятся в поиске работы. Исследования Всемирного Банка свидетельствуют о том, что в развивающихся странах 262 млн. – экономически неактивная часть населения. В зависимости от критериев подсчета, количество безработной молодежи может оцениваться на уровне порядка 311 млн., а это сопоставимо со всем населением США.

Большую роль играют два фактора. Во-первых, продолжительный экономический спад на Западе естественным образом привел к снижению спроса на рабочую силу, при этом нанимателям проще не принимать молодых работников, чем увольнять старых. Во-вторых, в развивающихся странах прирост населения происходит более высокими темпами именно там, где рынок труда функционирует неэффективно, например, в Индии или Египте.

Читайте также: Пройди психометрический тест для безработных

Как следствие, ясно обозначилась своеобразная «дуга безработицы», которая проходит границы Южной Европы, через Северную Африку и Ближний Восток к Южной Азии, – где рецессия богатых стран соединяется с молодежными бунтами бедных. Агрессия безработной молодежи уже вылилась на улицы Ближнего Востока. Нужно признать, что в богатых странах число преступлений в целом имеет тенденцию к снижению, и в это же время, в таких странах, как Испания, Италия и Португалия, где сегодня пугающе высокий уровень безработицы, наблюдатели отмечают динамику роста преступности.

Сигареты


Наиболее очевидный путь решения накопившихся тяжелых проблем – возобновление экономического роста. Однако сформулировать задачу, как правило, проще, чем ее решить, да еще в условиях, когда экономики стран обременены долговыми обязательствами. Стандартное направление в сторону стимулирования роста – лишь часть разрешения сложившейся ситуации. Страны, где эта проблема сейчас стоит острее всего (Испания, Египет), страдали от безработицы среди молодежи еще в период их экономического роста. В период рецессии компании постоянно жаловались на отсутствие квалифицированных молодых кадров. Это свидетельствует о необходимости двух дополнительных мер: реформы рынка труда и совершенствования системы образования. Эти рекомендации не новы, однако, требуют активного и творческого подхода и исполнения.

Зачастую безработица среди молодежи серьезнее в странах с ригидными рынками труда. Картелизованное производство, высокие налоги на рабочую силу, строгие правила увольнения, высокие минимальные заработные платы – все это обрекает молодежь на обитание в подворотнях. В ЮАР - самый высокий уровень безработицы в Африке южнее Сахары, отчасти из-за строгих правил в области найма и увольнения работников. Во многих странах, проходящих под этой «дугой безработицы» установлена высокая минимальная заработная плата и высокий налог на рабочую силу. В Индии действуют около 200 законов в области трудоустройства и оплаты труда.

Также по теме: Безработица среди молодежи в Европе

Британские аналитики убеждены, что именно решение вопроса дерегулирования национальных рынков труда является ключевым условием искоренения молодежной безработицы. Правда, эксперты отмечают, что и этого недостаточно. Например, в той же Великобритании - гибкий рынок труда, но при этом наблюдается высокий уровень безработицы среди молодежи. В странах, где сложился традиционно низкий уровень безработицы, как правило, именно правительства играют самую активную роль в поиске работы для тех, кто в ней нуждается. Германия занимает второе место в группе развитых стран, добившихся наиболее низкого показателя уровня безработицы среди молодежи. В странах Северной Европы действуют так называемые «персональные планы» по трудоустройству и профессиональной подготовке молодежи. Однако внедрение этой политики обойдется слишком дорого в странах Южной Европы, где безработных - уже миллионы. И тем более, автоматическое применение подобной схемы в развивающихся странах также неприемлемо. Как считают эксперты, существует и более дешевый способ, позволяющий разрешить проблему занятости молодежи. Необходимо, по их мнению, скорейшим образом реформировать те отрасли экономики, которые нуждаются в рабочей силе. Экономисты говорят, что совершенно безболезненно можно, например, упростить процесс лицензирования предприятий малого бизнеса, ускорить процедуру выдачи разрешений на строительство жилых и иных объектов, а также, к примеру, упростить правила, позволяющие без бюрократических преград продлить время работы торговых предприятий.

В странах-членах ОЭСР, численность безработных, имеющих базовое школьное образование, чаще всего, вдвое выше количества не имеющих работу выпускников университетов. Однако, как уверены эксперты, делать вывод о том, что правительства при этом обязаны продолжать традиционную политику по увеличению доли людей с высшим образованием, представляется неверным. Яркая демонстрация тому - Великобритания и США, где огромное количество специалистов, получивших дорогостоящее гуманитарное образование, сегодня все чаще сталкиваются с невозможностью найти соответствующую их образованию и квалификации, работу. А в странах Северной Африки выпускники университетов оказываются без работы в два раза чаще, чем люди без высшего образования.

Молодежь


Также по теме: Всемирная безработица среди молодежи


Совершенно справедливо Британские эксперты утверждают, что реальное значение имеет не время, потраченное на получение образования, а его содержательная часть. Иными словами, это подразумевает необходимость углубленного изучения науки и технологий и сокращение разрыва между миром образования и реальным требованиям рынка труда, например, путем модернизации профессионально-технического образования и укрепления взаимосвязи между предприятиями и учебными заведениями. Германия - классический пример того, как уже продолжительное время и достаточно успешно продвигается стратегия взаимодействия системы профессионально-технического образования и рабочей практики. Другие страны также пытаются перенимать этот опыт: в Южной Корее учредили профессионально-технические училища по немецкому образцу, подобные технические колледжи начали открывать в Сингапуре. Даже в Великобритании развивают практику ученичества на производстве, чтобы на деле повысить качество технического образования.

Эксперты уверены, что сокращение разрыва между «теорией и практикой» совершенно очевидно потребует изменения подходов со стороны бизнеса. Ряд компаний - от IBM и Rolls-Royce до McDonald's и Premier Inn - совершенствуют свои программы профессиональной подготовки. Но при этом возникает другая новая проблема - опасение, что обученных на их деньги сотрудников переманят конкуренты, становится серьезным препятствием в решении компаний инвестировать в молодежное образование. Но ряд экспертов считает, что и эту проблему можно нивелировать. К примеру, группы работодателей могут организовывать подготовительные курсы совместно с учебными заведениями. Применение технологий также сокращает стоимость обучения: программы, основанные на компьютерных играх, могут давать молодежи определенный виртуальный опыт, а онлайн-курсы – помогать практикантам совмещать получение прикладного опыта с теоретической подготовкой.

В течение нескольких лет проблема молодежной безработицы лишь усугублялась. Тем не менее, есть основания надеяться на лучшее, считают Британские эксперты. Правительства пытаются преодолеть несоответствие между рынком труда и сферой образования. Сейчас компании постепенно начинают более ответственно подходить к инвестициям в молодежь. А технологии помогают демократизировать сферу образования и профессиональной подготовки. Сегодня существует реальный шанс начать революцию в данной области, способную по своему масштабу противостоять имеющейся проблеме.

Вот только возможно ли это сделать в современных условиях? Ведь большинство развитых стран стагнируют, а быстрорастущие экономики, включая Россию, пока что не испытывают потребности в кардинальном изменении подходов к решению проблемы занятости, полагаясь на рыночные механизмы.