Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай: крысятина под видом баранины

© flickr.com / adpowersПродавцы мяса в Китае
Продавцы мяса в Китае
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Китае с мясом творится что-то невероятное. Сначала были истории со свиными тушами в реке Хуанпу и гриппозными курами, а теперь нам стало известно, что под видом говядины и баранины вам могут подсунуть крысятину. Куда уж тут Франции с ее скандалом вокруг конины!

Китайские власти ликвидировали масштабную преступную организацию, которая занималась незаконной продажей мяса. В Шанхае и провинции Цзянсу были задержаны более 900 человек.

Также по теме: Берегитесь китайской «баранины» из крыс!

В Китае с мясом творится что-то невероятное. Сначала были истории со свиными тушами в реке Хуанпу и гриппозными курами, а теперь нам стало известно, что под видом говядины и баранины вам могут подсунуть крысятину. Куда уж тут Франции с ее скандалом вокруг конины! В Министерстве общественной безопасности недавно сообщили о ликвидации огромной преступной организации, которая занималась незаконными поставками мяса. В ходе продолжавшейся три месяца операции в Шанхае и провинции Цзянсу были задержаны в общей сложности более 900 человек. Одно только мясо крыс или лис, которое продавали под видом баранины, принесло преступникам более 1,6 миллиона долларов.

Крыса


По признанию властей, продовольственная безопасность по-прежнему остается серьезной проблемой, несмотря на все усилия полиции. Как отметили представители правоохранительных органов, у них вызывают замешательство «новые ситуации, которые возникают в новых условиях»… Пространный эвфемизм для безграничного воображения преступников, которые используют всевозможные добавки, чтобы придать мясу одного животного вкус другого. В Гуйчжоу смесь на основе пероксида водорода выдавали за столь любимые многими куриные ножки. Кроме того, мясо зачастую «надувают» водой. Всего было найдено более 20 000 тонн «поддельного» мяса.  

Читайте также: H7N9 «биопсихологическое оружие» США

Это новое дело породило миллионы комментариев в Weibo (китайский аналог Twitter). Оно возникло на фоне эпидемии гриппа H7N9 на китайских птицефермах и обнаружения более 16 000 свиных туш в реке, которая питает экономическую столицу страны (никаких серьезных объяснений произошедшего до сих пор нет). Кроме того, нужно отметить скандалы со вторичным растительным маслом и порошковым детским питанием, в котором были выявлены опасные химические соединения.

В пятницу Верховный суд дополнил закон наказанием за нарушение продовольственной безопасности. В список преступлений попала также продажа продуктов питания с избыточным содержанием химических веществ или произведенного с использованием мяса больных или погибших по неизвестным причинам животных.