Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газ, НКО и Болотная: Обзор СМИ Польши

© Фото : ИноСМИ, Анна Боярская Польская пресса
Польская пресса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польские газеты предостерегают руководство страны от продажи стратегических предприятий российским компаниям, называют российско-белорусские военные учения рутинным событием, а также негодуют по поводу визита группы российских байкеров на воинский мемориал в городе Бранево.

 

В фокусе внимания печати вновь оказалась газовая проблематика.  

Nasz Dziennik (04.05) вернулся к обсуждению перспектив строительства второй нитки газопровода «Ямал-Европа». Данный проект следует трактовать как элемент стратегии Кремля по приобретению контроля над польской химической промышленностью, являющейся крупным потребителем газа, пишет издание, обращая внимание на активизацию деятельности высокопоставленных «лоббистов интересов Москвы» в Европе (Александра Квасьневского, Герхарда Шредера) и предостерегая руководство Польши от продажи стратегических предприятий российским компаниям. 

Rzeczpospolita (04.05) посвятила комментарий развитию российско-украинских газовых отношений. У Киева появились реальные перспективы снизить долю российского сырья в общем объеме закупаемых энергоносителей, что позволит Украине уменьшить свою зависимость от России и отказаться от вступления с ней в геополитические и экономические союзы, переориентировав свою политику на ЕС, говорится в материале. 

Глава Бюро национальной безопасности Польши Станислав Козей в интервью Rzeczpospolita (01.05) дал оценку прошедшим в конце апреля российско-белорусским военным учениям. Эксперт называет маневры рутинным событием, не несущим прямой угрозы польским интересам, и опровергает возможность возникновения в ближайшей перспективе вооруженного конфликта между Россией и Польшей, подчеркивая, однако, что Москва взяла курс на использование своего военного потенциала для агрессивной политической игры на международной арене.

Российская прокуратура развернула борьбу с НКО, предписывая принять статус иностранных агентов, в частности, ассоциации «Голос» и журавлиному заповеднику «Муравьинский парк», с возмущением писала Gazeta Wyborcza (05.05.). Особую тревогу в Польше вызывает дальнейшая судьба общества «Мемориал», внесшего значительный вклад в изучение преступлений коммунистического режима, в том числе тех, чьими жертвами пали поляки, подчеркивается в статье. 

Та же газета (01.05) в ироническом ключе освещала торжественную церемонию вручения медалей первым лауреатам звания Героя труда Российской Федерации, проводя ассоциации с советским периодом существования данной награды.  

В контексте размышлений о европейских перспективах Украины Newsweek Polska (07.05) высказал убежденность, что Киев окончательно отказался от ориентации своей политики на Москву. Масштаб позитивных сдвигов в украинском государстве особенно заметен на фоне реалий современной России, которая очутилась со странами Запада по разные стороны от цивилизационной границы, указывает еженедельник.  

Nasz Dziennik (08.05) не обошел вниманием состоявшийся 27 апреля визит неофициальной российской делегации с участием губернатора Калининградской области и группы мотоциклистов на воинский мемориал в польском городе Бранево. Масштабные торжественные мероприятия были выдержаны в духе риторики польско-советской дружбы, а выступления представителей польских региональных властей опирались на российскую версию истории Второй мировой войны, с негодованием отмечает депутат партии «Право и Справедливость», слова которого приводит газета. 

Krytyka Polityczna (07.05) подводила итог прошедшим в Москве акциям оппозиции. Несмотря на то, что протестные настроения в России не ослабли, российское оппозиционное движение осталось раздробленным и дезорганизованным и не смогло за прошедший год разработать концепцию для дальнейшей деятельности, вследствие чего манифестация на Болотной площади оставила у участников чувство разочарования, пишет автор репортажа.