Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архивы: Последнее сражение

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ день победы на Красной площади
В день победы на Красной площади
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того, как в Европе было объявлено о прекращении огня, германские войска, которые до сих пор продолжали оказывать сопротивление, не желая попадать в советский плен, сегодня впервые начали в массовом порядке сдаваться Красной Армии. Однако в Чехословакии, несмотря на заявление премьера Иосифа Сталина об освобождении Праги, боевые действия все еще не закончились.

 

Лондон, 9 мая 1945 г. — После того, как в Европе было объявлено о прекращении огня, германские войска, которые до сих пор продолжали оказывать сопротивление, не желая попадать в советский плен, сегодня впервые начали в массовом порядке сдаваться Красной Армии. Однако в Чехословакии, несмотря на заявление премьера Иосифа Сталина об освобождении Праги, боевые действия все еще не закончились.

Германское верховное командование с высокомерием заявило о том, что боевые действия продолжаются из-за «восстания» чехословацких патриотов, которые попытались взять власть из рук поверженного вермахта и установить контроль над страной. Слово «восстание» было использовано в последней сводке о боевых действиях германских войск, поступившей из штаба гросс-адмирала Карла Деница, главы дискредитированного нового правительства Германии.

В этой сводке Германия подтверждает, что в полночь «все военные действия и передвижения войск» прекратились повсюду, за исключением Чехословакии. В своем заявлении о победе маршал Сталин сообщил советскому народу о том, что сегодня утром германские войска начали «в массовом порядке сдавать оружие советским войскам». Маршал Сталин заверил, что Красная Армия обязательно «приведет в чувство» расположенную в Чехословакии группировку германских войск, которая отказывается капитулировать.

 

Москва салютует из тысячи орудий

 

На следующий день – вслед за премьер-министром Черчиллем и президентом Трумэном – маршал Сталин сообщил своему народу о том, что «Германия полностью повержена». Он, конечно же, решил дождаться момента, когда в Берлине будет подписан акт о капитуляции германских войск. В своей краткой речи Сталин впервые сообщил советскому народу о том, что в понедельник в штаб-квартире генерала Дуайта Эйзенхауэра в Реймсе был подписан «предварительный протокол о капитуляции».

Итак, германская армия ликвидирована, британский военно-морской флаг реет над остатками флота Деница, Великобритания вот уже второй день празднует окончание войны в Европе. В этот самый момент Советский Союз тоже присоединился к празднованию общей победы: по приказу маршала Сталина 30 залпов из тысячи орудий с грохотом оповестили о величайшей победе Москвы.

Окончательное подписание акта о капитуляции состоялось сегодня утром в здании военно-инженерного училища в Карлсхорсте, расположенном в восточном пригороде Берлина, в большом зале с голыми выбеленными стенами. Судя по всему, среди опустошения и развалин, которые когда-то представляли собой центр Берлина, больше не осталось ни одного целого здания, подходящего для данной церемонии.

Как заявил маршал Сталин, в результате «великой победы нашего народа над германским империализмом» Советский Союз больше не находится в состоянии войны с каким-либо из государств, хотя некоторые из его союзников по-прежнему ведут боевые действия на Тихом океане. О каких-либо намерениях Советского Союза в отношении Японии в речи маршала Сталина не говорилось.

В одном из предложений он заявил о том, что «период войны в Европе кончился» (это наводит на мысль о его осведомленности по поводу войны на Тихом океане) и «начался период мирного развития», тем самым подчеркивая тот факт, что Советский Союз боевые действия завершил. 

Он ничего не сказал о послевоенных планах, которые Советский Союз намеревается осуществлять у себя внутри страны и в остальной Европе. Однако следуя договоренностям Большой тройки, он заявил о том, что «не собирается ни расчленять, ни уничтожать Германию», что соответствует договоренностям Большой тройки. 

От германского руководства поступила еще одна просьба. В последнем официальном сообщении, полученном сегодня утром, в частности говорится: «даже наши враги не откажут в уважении к подвигам немецких солдат». В той части, где приводится обращение к немецкому народу и его вооруженным силам, содержание текста сходно с заявлением лидеров союзных держав. Немецким солдатам направлен приказ – с достоинством обратиться к труду «на благо бессмертия нашего народа».

Хотя в явном виде в сообщении об этом не говорится, однако подразумевается, что германские войска капитулировали повсюду: окруженные группировки на побережье Франции, в Латвии, на Крите, на островах Эгейского моря и в Норвегии – везде, кроме Чехословакии.

В сообщении сказано, чешское «восстание», прокатившееся почти по всей Богемии и Моравии, угрожает выполнению условий капитуляции, а также системе коммуникаций этого района. Кроме того, в сообщении говорится о том, что Верховное командование еще не получило из этого района донесения от офицеров.