Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ордена еврейских ветеранов Красной Армии

© Оксана КусоваВ Москве и Бресте зажгли свечи в память о Холокосте
В Москве и Бресте зажгли свечи в память о Холокосте
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Более 500 тысяч евреев воевали на фронтах Второй мировой войны в составе Красной Армии. 200 тысяч из них погибли. Однако после победы евреи вновь стали жертвами дискриминации. Сегодня в Израиле ветераны отмечают свой праздник.

Когда в ночь с 8-го на 9-е мая 1945 года в офицерском казино инженерного училища вермахта в районе Берлин-Карлсхорст закончилась Вторая мировая война в Европе, они не сидели за столом. Советские, американцы и британцы со стороны победителей и немцы на стороне проигравших совершили это дело между собой. При этом война Гитлера имела целью, прежде всего, уничтожение евреев, которых этот немецкий диктатор считал кукловодами, действующими за спинами его заклятых большевистских врагов. Война на уничтожение началась уже в Польше в 1939 году.

Однако евреи не давали себя просто так загонять в места расправы над ними членами айнзацгрупп или в концлагеря. Миллионы брали в руки оружие и участвовали в войне в составе армий своих государств. Около 550 тысяч солдат иудейской веры сражались в рядах американской армии. Примерно столько же их единоверцев входили в состав Красной Армии. 50 тысяч евреев примкнули к партизанам. На обоих этих фронтах треть еврейских солдат погибли.

169772 награды за смелость, в том числе 150 Героев Советского Союза – эти данные свидетельствуют о лояльности, а также о самоотверженности, которые в случае с Советским Союзом отнюдь не были заслуженными. Хотя ведущие большевики, в том числе Лев Троцкий, многолетний член политбюро Лазарь Каганович и главный политкомиссар Красной Армии Лев Мехлис происходили из еврейских семей, тем не менее, во время сталинского режима господствовал латентный антисемитизм. Он был связан с враждебными по отношению к евреям традициям царского времени, а также с тем обстоятельством, что евреи часто являлись представителями «буржуазных» профессий.

Между ГУЛАГом и эмиграцией

Во время больших чисток Сталина в ГУЛАГе погибли десятки тысяч евреев. До 1990-х годов прошлого века еврейская жизнь в Советском Союзе и в России колебалась между равноправием и пренебрежением. Когда в результате произошедших перемен стало возможным выезжать за границу, многие ветераны покинули ту страну, за которую они воевали во время Великой Отечественной войны. Многие переехали в Израиль или в Соединенные Штаты, а другие оказались в Германии.

О той судьбе, которую Гитлер определил для евреев на подконтрольной ему территории, их советские единоверцы почти ничего не знали. Руководствуясь принятым пактом Гитлера-Сталина, советский диктатор препятствовал распространению любой информации, которая могла бы не понравиться его союзнику, и поэтому полностью замалчивалась проводимая немцами в Польше политика, направленная на физическое уничтожение людей. Только после нападения Германии, за которым сразу же последовал и геноцид евреев, они стали в Советском Союзе товарищами, обладающими правом принять участие в войне.

В Литовской дивизии, например, общая численность которой составляла 15 тысяч человек, 12 тысяч солдат были евреями. Они говорили между собой на идише и отмечали еврейские праздники. Только в 1943 году погибли 4,5 тысяч солдат еврейского происхождения из этой дивизии. 

Дискриминация осталась

Во время войны евреи имели возможность дослужиться до самых высоких званий, однако после победы их положение фатальным образом изменилось. Вскоре еврейские красноармейцы были отозваны в Советский Союз, так как они не имели права служить за границей. Незадолго до своей смерти в марте 1953 года Сталин организовал крупнейшую антисемитскую кампанию под предлогом «заговора врачей». Верхушка московских врачей, в том числе кремлевские доктора, обвинялись в проведении шпионской деятельности в пользу Соединенных Штатов. Речь шла также о международном еврейском буржуазно-националистическом заговоре. Даже такие известные евреи в рядах Коммунистической партии, как супруга влиятельного члена политбюро Вячеслава Молотова, исчезали в пыточных камерах советской спецслужбы.     

Считается доказанным, что Сталин намеревался использовать дело врачей для начала новой волны преследований по всей стране, и только его смерть от инфаркта не позволила осуществиться этим планам. После этого террор несколько спал, однако ограничения и дискриминация сохранились. Даже полученные ордена не спасали, и евреи постоянно становились в Советском Союзе жертвами антисемитских происков. Возможности исповедовать их религию были существенно ограничены, а принесенные ими жертвы были забыты.

Для тех, кто эмигрировал, 8-9 мая продолжают оставаться праздником. В этот день ветераны надевают свою военную форму с наградами и демонстрируют свои заслуги. Об этом наглядно свидетельствует новая серия портретов израильского фотографа Одеда Балилти (Oded Balilty), распространяемая по каналам агентства Associated Press.