Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политика поколения Миллениума

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2008 году финансовый кризис и две затяжные войны заставили избирателей поколения Миллениума прийти на выборы и проголосовать за Барака Обаму. Молодое поколение снова выбрало Обаму в 2012 году, однако сейчас их будущее в качестве надежных сторонников демократов стало гораздо менее определенным.

 

С этими фактами не поспоришь: в 2008 году финансовый кризис и две затяжные войны заставили избирателей поколения Миллениума прийти на выборы и проголосовать за Барака Обаму. Молодое поколение снова выбрало Обаму в 2012 году, однако сейчас их будущее в качестве надежных сторонников демократов стало гораздо менее определенным.

Да, в ноябре 2012 года Обаму поддержали 60% избирателей в возрасте от 18 до 29 лет, однако это на 6% меньше, чем в 2008 году. Еще больше демократов должно беспокоить то, что, согласно новым данным Федеральной службы государственной статистики, явка молодежи (в возрасте от 18 до 29 лет) на выборы резко упала с 51% в 2008 году до 45,2% в 2012 году.

«Я не перестаю повторять, что Вашингтон потерял свой авторитет и что сегодня молодые люди гораздо меньше доверяют институтам власти», - заявил Джон Делла Вольпе (John Della Volpe), который проводил опрос представителей поколения Миллениума по поручению Института политики Гарвардского университета, добавив, что «в результате многие из них просто остались дома». Явка среди молодых людей в возрасте от 18 до 21 года, которые не имели права голосовать в 2008 году, составила 38,1% в сравнении с явкой в 45% в той возрастной категории на предыдущих выборах. Кроме того, это на 10 пунктов меньше явки на выборы 2012 года среди молодых людей в возрасте от 22 до 29 лет, которые имели право голосовать на выборах четыре года назад.

На прошлой неделе Институт политики обнародовал результаты опроса представителей поколения Миллениума, который показал, что степень доверия молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет к государственным институтам уменьшилась по сравнению с показателями прошлого года и что только военнослужащие показали высокие результаты по этому пункту. Уровень цинизма и негативного отношения к государственным чиновникам увеличился на 5 пунктов с 2010 года, кроме того 47% опрошенных – а это почти большинство – согласны с утверждением,  что «сегодня политика утратила способность решать проблемы, с которыми сталкивается наша страна». (36% ответили, что они не могут однозначно ответить на этот вопрос.)

«Мы увидели две стороны этого поколения, - говорит Вольпе. – Сторону, которая помогла Обаме, и сторону, которая утверждает, что с нее хватит политики».

В какой-то степени внутри поколения Миллениума действительно существует деление на поколение Обамы, которое отвергло Джорджа Буша, и более молодую прослойку, которая сравнивает Обаму не с Бушем, а Обаму 2008 года с Обамой 2012 года.

«Более зрелая часть этого поколения, представители которой в 2008 году уже были совершеннолетними и могли голосовать за Обаму, мыслят более прогрессивно, более либерально и чаще интересуются политикой, - утверждает Вольпе. – Более молодая часть этого поколения, которая достигла совершеннолетия в период финансового кризиса, менее активна и в большей степени демонстрирует политический и финансовый консерватизм. Те молодые люди, которые оба раза голосовали за Обаму, очевидно, остаются верными ему, а более юные представители этого поколения, менее лояльные по отношению у Обаме и демократам в целом, потенциально могут помочь республиканцам одержать победу в борьбе за власть».

Однако в данном случае на пути республиканцев стоит тот факт, что представители молодого поколения в социальных вопросах настроены весьма либерально – именно они стали двигателем общенационального движения за узаконивание однополых браков – и поддерживают иммиграционную реформу. Тем не менее, в вопросах расходов они, как правило, исповедуют более консервативные взгляды.

Их недоверие к государственным институтам заставляет их более активно выступать в поддержку инноваций и реформ в правительстве. «В вопросах реформы образования они в большей степени согласны с республиканцами, чем с демократами [особенно когда речь заходит о чартерных школах и профсоюзах учителей]», - утверждает политический комментатор Дэвид Герген (David Gergen), который интересуется политикой поколения Миллениума. В ходе исследования, проведенного Гарвардским университетом, большинство опрошенных поддержали возможность выбора школы, а образование заняло место среди вопросов, имеющих первостепенное значение для молодого поколения.

Однако молодое поколение больше всего озабочено проблемами в сфере экономики: современной молодежи все чаще приходится жить со своими родителями и по-настоящему бороться за то, чтобы получить работу. В апреле уровень безработицы среди молодых людей в возрасте от 18 до 19 лет составил 22,6%, а для категории от 20 до 24 лет – еще одной категории, рассматриваемой отдельно  - 13,1%, в то время как средний уровень безработицы в США составляет 7,5%. Почти 20% опрошенных сказали, что в настоящий момент они ищут работу. Только 42% опрошенных одобряют действия Обамы в области экономики – это более низкий показатель, чем в целом по стране.

«У демократов, очевидно, есть преимущество, обусловленное тем, что представители поколения Миллениума на их стороне, однако они могут потерять поддержку этой категории населения, если им не удастся заставить экономику развиваться или если они продолжат соблюдать интересы групп, которые молодые люди отвергают», - утверждает Герген, бывший главный помощник президентов Никсона, Форда, Рейгана и Клинтона.

По его словам, в пользу демократов работает то, что исторически избиратели, чьи первые опыты участия в голосовании дважды привели к избранию президента, продолжают поддерживать этого кандидата и дальше – это в первую очередь характерно для избирателей, проголосовавших за Рузвельта, Эйзенхауэра и Рейгана.

«Я все больше убеждаюсь в том, что Обаме предстоит пережить тяжелые времена, решая проблемы в следующие три года, - добавляет Герген. – Однако одной из его заслуг, возможно, станет то, что демократы продолжат набирать большинство голосов, а это уже весомое достижение».