Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Политическое косоглазие» Армении еще сохранится

Бывший министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики (так в тексте - прим. ред.) Арман Меликян о комплементаризме Армении и ее метаниях между Евразийским союзом и Евросоюзом

© Public DomainФлаг Армении
Флаг Армении
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы никогда и не отрывали наш взор от России. Просто в силу ситуации мы страдаем политическим косоглазием: одним глазом смотрим на север, другим – на запад. Вспомним хотя бы, что Соединенные Штаты и Евросоюз вместе поддержали переизбрание господина Сержа Саргсяна на его должность, и они лучше всех знают цену этому.

- 10 апреля премьер-министр (пока еще исполняющий обязанности) Армении Тигран Саркисян и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко подписали в Ереване меморандум о взаимном сотрудничестве. А 2 мая правительство Тиграна Саркисяна приняло решение создать в Армении фонд «Русский лицей». Год назад Тигран Саркисян в довольно жесткой форме утверждал, что вопрос о членстве Армении в Евразийском союзе на повестке не стоит. Как понять это расхождение между словом и делом?
- Во-первых, необходимо учитывать, что господин Саркисян не вправе принимать окончательные решения по вопросу внешнеполитической ориентации или осуществлять самостоятельные действия, предопределяющие эту ориентацию. А потому вопрос присоединения или неприсоединения к этому пока еще гипотетическому союзу должен быть решен не посредством действий, имеющих символический характер. С другой стороны аргумент об отсутствии общей границы с Россией не убедителен по ряду причин. В конце концов, мы пока не имеем общей границы со странами Евразийской зоны. Такого рода аргументы опасны в том плане, что выявляют идеологическую противоречивость нашей политики: с одной стороны говорят, что мы выбираем европейскую ценностную систему, которая и подталкивает нас к установлению более тесных отношений с Европой, а с другой стороны мы заявляем, что вступлению в Евразийский союз препятствует не ценностная система, существующая сегодня в России, а отсутствие у нас общей границы. Означает ли это, что если завтра со вступлением в Евразийский союз Азербайджана мы получим общую границу с союзом, то мы тоже вступим в него? И не станет ли ценой за это потеря Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха)? Однако все это из гипотетической сферы. Я же считаю, что сейчас геополитические процессы идут с такой скоростью, что варианты, которые сегодня кажутся предпочтительными, станут неосуществимыми, и в рамках логики такого развития процессов для нас не останется возможности для выбора.

Президент Армении Серж Саргсян


Читайте также: Россия меняет политику в Армении?


- Интересно, что  параллельно приводятся в окончательный  вид результаты переговоров вокруг Ассоциированного соглашения с ЕС, и не исключено, что до конца года этот договор в числе других стран будет заключен и с Арменией. Как долго Армения может продолжать свой комплементаризм?
- Я полагаю, что ситуация станет более определенной в ближайшие три-четыре года. Армения останется одним из региональных перекрестков, содержащих серьезнейшие военно-политические угрозы. Однако в зависимости от проводимой политики она может быть и островком мира, и мишенью.
 
- Недавно был опубликован доклад госдепартамента США о демократии, которому предшествовало выражение беспокойства по поводу затягивания прихода в Армению сети супермаркетов «Карфур». Год назад Соединенные Штаты были более сдержанны в своих оценках по поводу выборов. В какой степени это связано с обращением нашего взора в сторону России?
- Я думаю, что мы никогда и не отрывали наш взор от России. Просто в силу ситуации мы страдаем политическим косоглазием: одним глазом смотрим на север, другим – на запад. Вспомним хотя бы, что Соединенные Штаты и Евросоюз вместе поддержали переизбрание господина Сержа Саргсяна на его должность, и они лучше всех знают цену этому. Здесь важно то, что в данном вопросе их поведение и поведение России тождественны и гармоничны. Лично у меня такое впечатление, что евро-американское посольское сообщество и наблюдатели сделали в Армении все возможное, чтобы избавить русских от дальнейших неизбежных трудностей, связанных с признанием законности этих выборов.

Также по теме: Что США ожидают от Сержа Саргсяна?


- В докладе госдепа США содержатся довольно жесткие формулировки и в части, касающейся Нагорного Карабаха. Считаете ли вероятным перерастание этой жесткости в нарушения режима перемирия в виде военных действий на линии соприкосновения?
- О вероятности превращения Армении в возможную военную мишень я уже говорил. В контексте этого вопроса могу лишь сказать, что наши западные партнеры предпочтут не втягиваться в какое-либо силовое противостояние и переложить военное урегулирование спорных вопросов на огромной территории, в том числе в нашем регионе, на Россию.