Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как сделать более эффективной израильскую систему обороны?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два основных вопроса должны стоять в центре обсуждения оборонного бюджета. Первый связан с целью оборонной стратегии: идет ли речь о государстве, которое стремится заключить мир с соседями, принимает арабскую инициативу, базирующуюся на границах июня 1967 года, включая корректировку постоянных границ и обмен территориями?

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Два основных вопроса должны стоять в центре обсуждения оборонного бюджета.  Первый  связан с целью оборонной стратегии: идет ли речь о государстве, которое стремится заключить мир с соседями, принимает арабскую инициативу, базирующуюся на границах июня 1967 года, включая корректировку постоянных границ и обмен территориями? Или речь идет о государстве, которое аннексирует территории (в Восточном Иерусалиме, на Западном берегу и на Голанских высотах)  в одностороннем порядке, обеспечивая тем самым продолжение конфликта. Какое качество жизни это государство стремится предоставить своим гражданам?

Читайте также: Как ХАМАС насаждает исламизм в Газе

Внятные ответы на эти вопросы необходимы для того, чтобы вы понять, каких целей  добивается Израиль  в ходе защиты своего суверенитета и жителей государства. Термин «человеческая жизнь» в данном случае не является точным индексом. Согласно опубликованному на прошлой неделе отчету государственного контролера,  ежегодно в Израиле умирают тысячи пациентов в результате инфекций, полученных во время пребывания в больницах. Это кошмарная цифра, намного превышающая число погибших  во всех войнах Израиля после 1948 года.

День независимости Израиля


Однако эта страшная цифра воспринимается обществом с полным равнодушием. Поскольку речь не идет о так называемой «сфере безопасности».  Однако один из важных выводов, который следует сделать из опубликованных государственным контролером данных, является следующий: насколько логично  инвестировать  в одну область, связанную с безопасностью граждан, за счет другой. Разве вложение денежных  средств  в раздельные шоссе на  оккупированных территориях предпочтительнее покупки еще одной установки «Железного купола», защищающей жителей городка в Негеве? А, может быть, лучше инвестировать средства в систему здравоохранения с целью предотвратить смерть пациентов от инфекций?

Также по теме: Германия передала израилю «Морское чудовище»

Второй вопрос, не менее важный, касается того, как оборонная система использует бюджетные средства, ей предоставляемые. Всем известно, что израильская оборонная система создала для себя  особые условия оплаты и финансирования, позволяющие обеспечить ее представителям  особенно высокий уровень жизни и бесконтрольно расходовать ресурсы. Это, по-видимому, происходит потому, что представители оборонных структур уверены, что получат любой запрашиваемый бюджет. Следует потребовать от оборонной системы более эффективного расходования средств из государственной казны.

Национальная безопасность – это не только армия. Мирные соглашения создают условия безопасного существования в регионе.  Успешная экономика не менее важна, чем сверхсовременное оружие. Посредством рационального бюджета и более эффективного управления оборонными  структурами можно достичь более высокого уровня безопасности за гораздо меньшие деньги. Для этого необходим революционный пересмотр концепции финансирования оборонных структур. Это не произойдет по инициативе армии. Это может сделать только правительство.