Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономические отношения Америки и Турции

© Фото : sxc.huФлаги Турции и США
Флаги Турции и США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
История отношений Турции и Америки насчитывает 237 лет. Однако, будучи крупнейшим импортером в мире, Америка сохраняет 28-ю позицию в рейтинге государств, в которые осуществляется турецкий экспорт. Отношения между нашими странами нельзя отнести к «стратегическому» или «образцовому» партнерству.

История отношений Турции и Америки насчитывает 237 лет. Однако, будучи крупнейшим импортером в мире, Америка сохраняет 28-ю позицию в рейтинге государств, в которые осуществляется турецкий экспорт. Отношения между нашими странами нельзя отнести к «стратегическому» или «образцовому» партнерству, учитывая, что Турции скорее соответствует позиция «третьей страны», лишенной в торговле с Америкой каких-либо особых преимуществ и сталкивающейся с эмбарго, высокими таможенными пошлинами и квотами. В ходе визита премьер-министра Реджепа Эрдогана в Вашингтон эта ситуация, наряду с политическими событиями, должна быть также принята во внимание. Настало время инициатив, направленных на подписание Турцией и США соглашения о свободной торговле.

В ближайшее время премьер-министр Эрдоган проведет встречу с американским президентом Обамой. С одной стороны, будут рассмотрены такие политические проблемы, как сирийский кризис и вывод РПК за пределы Турции, с другой планируется затронуть вопрос экономических отношений, определяемых как «стратегическое» и «образцовое» партнерство. Для Эрдогана этот визит в Америку станет 14-м, и на этот раз прием премьер-министру будет оказан в предназначенной для высоких гостей резиденции Blair House. 

В 1926 году была выпущена почтовая марка в память о 150-й годовщине турецко-американских отношений. С тех пор прошло 87 лет, и в текущем году мы отмечаем 237-летие. Первые значимые связи с США в республиканский период турецкой истории возникают в 1923 году в рамках Концессии Честера. После Второй мировой войны Турция в числе других стран получает помощь по плану Маршалла. Пожалуй, первое весомое соглашение относится к периоду Озала (1985 год) – это соглашение о взаимной защите инвестиций. В 1998 году заключается договор об избежании двойного налогообложения. В этот период начинается развитие сотрудничества представителей частного сектора, результаты которого наглядно демонстрируют показатели нашей внешней торговли с США за последние 10 лет. В 2002 году объем турецкого экспорта в торговле с США в размере 6,3 миллиарда долларов превышает импорт, при этом соотношение экспорта и импорта составляет 106%. В 2011 году при росте внешней торговли Турции и США в 3,5 раза и ее увеличении до 20,6 миллиарда долларов наблюдается существенный внешнеторговый дефицит, и соотношение экспорта и импорта сохраняется только на уровне 22%. 

С 1985 года по настоящее время соглашения о свободной торговле Америка заключила с 15 государствами. Ведется подготовка нового соглашения с ЕС. Такие договоры подписаны Америкой в том числе с такими странами, как Бахрейн и Оман. В Тунисе, Иордании и Египте созданы квалифицированные промышленные зоны (QIZ), обеспечивающие значительные преимущества в торговых отношениях с США. Работы по созданию зоны свободной торговли продолжаются на Ближнем Востоке. Турция же продолжает осуществлять торговлю с США, не имея всех этих возможностей.

После 1998 года Турцией и Америкой был подписан ряд не обладающих законной силой документов в экономической сфере, и существенных преимуществ в торговле с США нам так и не удалось приобрести. 28-е место США, крупнейшего импортера мира, в списке направлений экспорта Турции отчетливо демонстрирует существующие проблемы. Когда организация BİLGESAN давала оценку периоду в экономических отношениях двух стран после 1990 года, он был охарактеризован как «стадия снижающегося значения», и при этом выражалось мнение о том, что «государства не обладают по отношению друг у другу качествами основного партнера». 

Однажды с вопросом о предложениях по развитию отношений двух государств я обратился к руководителю одной текстильной фирмы, которая когда-то выполняла заказы американской Banana Republic на производство брюк в объеме полутора миллиона в год и впоследствии потеряла этот рынок. «К нашим убыткам привели два момента. Во-первых, в период отклонения турецким парламентом меморандума о размещении американских войск на территории Турции и политической кооперации Америки с Тунисом некоторым американским фирмам было предложено сотрудничать с зоной QIZ в Тунисе. Во-вторых, изменение валютного курса лиры по отношению к доллару привело к смещению американских заказов в более дешевые зоны производства, в такие страны, как Индия и Бангладеш. Сегодня заказы приходят снова от двух из пяти американских организаций, с которыми мы работали раньше. Однако действительный прогресс будет возможен в том случае, если Турция на одних и тех же условиях примет участие в соглашении США и ЕС и если между Турцией и США будет подписан договор о зоне свободной торговли. В ходе визита Эрдогана в Вашингтон наш премьер-министр может воспользоваться политической поддержкой США, например, по сирийскому вопросу, и обратиться с подобным требованием», - ответили мне.