Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Победители и побежденные в битве ВТО

Избрание Роберто де Азеведо Генеральным директором Всемирной торговой организации — это успех для Бразилии Дилмы и Лулы, но не только. США и Европейский Союз поставили не на ту лошадь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия, Бразилия, Индия, Китай, и Южная Африка смогли объединиться. Когда-то после встречи с новым Папой в Ватикане президент Бразилии сказала: «Папа — аргентинец, но Бог — бразилец». Национальность Бога не была еще подтверждена, но главой ВТО действительно стал бразилец. А США и Европейский Союз поставили не на ту лошадь.

Пятидесятипятилетний бразилец Роберто Карвальо де Азеведо стал новым Генеральным директором Всемирной торговой организации (ВТО) на ближайшие четыре года. Его предшественником является француз Паскаль Лами, мандат которого заканчивается первого сентября. В конце предвыборной кампании, длившейся несколько месяцев, Азеведо завоевал поддержку большинства из 157 членов организации и на последнем этапе победил в предвыборной борьбе мексиканского кандидата Ерминио Бланко Мендозу.

Хотя эта борьба и не отличалась особой остротой, а ее результат не изменит судьбу человечества, все-таки избрание нового Генерального директора ВТО представляет собой дипломатическую битву. А, как известно, после любой битвы бывают победители и побежденные.

Естественно, Бразилия осталась в числе победителей. После Жозе Грациану да Силва (он американец по рождению, но бразилец по национальности), возглавившего Fao, латиноамериканский гигант выдвигает еще одного своего человека на высший пост одной из основных международных организаций. Своей победе Азеведо частично обязан внешней политике Дилмы Русеф и ее предшественника, стоявшего во главе Бразилии. Во время двух своих мандатов Лула укрепил позиции своей страны на международной арене, вышел за границы Латинской Америки, усилив старые и завязав новые связи со странами Азии и Африки. Не столь заинтересованная в развитии внешней политики Дилма все же продолжает его путь. Она обеспечила поддержку африканских стран кандидатуре Азеведо в ходе недавней межконтинентальной встречи в верхах.

Карта Латинской Америки


Читайте также: Куда движется Латинская Америка?

Победа бразильского кандидата является победой развивающихся стран, включая страны БРИКС. Несколько смешно включать в категорию этих стран Китай, вторую по значению экономическую державу в мире. Но в целом, Пекин против этого не возражает. Азеведо был постоянным представителем Бразилии в ВТО с 2008 года. На этом посту он критиковал сельскохозяйственный протекционизм Соединенных Штатов Америки и Европы, поддерживал промышленный протекционизм Дилмы и в общих чертах осуждал валютную войну. В эти годы Бразилия выиграла два важных спора против США по поводу чрезмерных субсидий Вашингтона производителям хлопка и по поводу антидемпинговых налогов на бразильский апельсиновый сок и одну — против ЕС, который чрезмерно субсидировал производство своего сахара.

Ясно, что на посту Генерального директора Азеведо не будет следовать распоряжениям из Бразилии, но должен будет использовать все свои общепризнанные дипломатические способности, чтобы прийти к соглашению: переговоры в Дохе, начатые в 2001 году, застопорились в вопросах о сельскохозяйственных субсидиях, об интеллектуальной собственности, о барьерах в развитии сферы услуг. Но несомненно, что его предшествующая деятельность и знание проблем ВТО особенно нравятся развивающимся странам. Они уже отдавали предпочтение Генеральному директору ВТО в 2002-2005 годах: таиландцу Супачаи Панитчпакди.

Также по теме: Почему США и Европа нуждаются в сделке по свободной торговле


Победа для стран БРИКС имеет в основном символическое значение: Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка смогли объединиться только на втором этапе. Первоначально Претория поддерживала кандидата от Африканского Союза на стадии предложений. Однако, расхождения остаются, они неизбежно проявятся в ВТО среди стран с такими разными типами экономки. Бразилия является крупным экспортером пищевых продуктов, в меньшей степени — энергетических, которые импортирует Китай. Для Пекина и Москвы тема сельскохозяйственных субсидий не является такой уж важной.

Ангела Меркель и Франсуа Олланд


Все эти рассуждения об успехе Азеведо были бы действительными и в том случае, если бы был избран Бланко, так как все равно победила бы Латинская Америка, которая на финальной стадии выставила двух своих кандидатов на один из самых престижных постов в международных организациях. Речь идет о законном признании экономического прогресса, достигнутого странами Центральной и Южной Америки в последние годы. Экономический рост этих стран сопровождался внимательным отношением к макроэкономическим показателям и к более равномерному перераспределению богатств.

Читайте также: Латинская Америка завоевывает Европу

Среди побежденных много разных стран: поражение Бланко является хоть и не сокрушительным, но все-таки ударом для новой Мексики Пеньи Ньето. Мексиканскому кандидату, являющемуся министром экономики и главой переговоров по Североамериканскому соглашению о свободной торговле (Nafta), не принесла пользу научная степень, полученная в Чикагском университете, считающемся академическим храмом экономического либерализма. Развивающиеся страны восприняли этот факт как слишком конъектурный для кандидата на пост главы Всемирной торговой организации и свидетельствующий о потенциальной близости к Соединенным Штатам Америки.

Согласно реконструкции событий газетой Financial Times, США занимали нейтральную позицию вплоть до баллотировки. Их постоянный представитель получил привилегию голосовать последним, заявив о том, что Соединенные Штаты предпочитают Бланко, но не имеют возражений и против бразильского кандидата. То же самое прежде заявил и представитель Европейского союза.

Вашингтон и Брюссель предпочли бы мексиканца, но и победа Азеведо их устраивает, потому что в своих коммерческих переговорах США и ЕС все больше действуют в обход ВТО. Итак, для них это несерьезное поражение.

После встречи с новым Папой Франциском в Ватикане 20 марта Дилма сказала: «Папа — аргентинец, но Бог — бразилец». Национальность Бога не была еще подтверждена, но Генеральным директором ВТО действительно является бразилец.

Мир за неделю — это рубрика, которая пытается анализировать наиболее интересные, но не обязательно наиболее популярные события международной действительности, в особенности — геополитические и экономические.