Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газета «Асахи» не вышла из эпохи оккупации

© CC0 / Public DomainЯпонские солдаты во время Японо-китайской войны
Японские солдаты во время Японо-китайской войны
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ода Нобунага разорил и сжег монастырь на священной горе Хэйдзан, перерезав не только противостоящих ему монахов, но и всех находившихся там женщин и детей. А от атаки на монастырь-крепость Нагасима и сжигания заживо всех находившихся там монахов волосы встали бы дыбом даже у Гитлера. Но несмотря ни на что, историки не станут отрицать его достижения. В этом и заключается исторический подход к оценке.

Ровно 430 лет прошло после смерти одной из самых известных личностей в истории Японии, который прославился как «муж, открывший путь к единству под небом». Что было бы с этим человеком, будь он жив сейчас? Да его обвинили бы в убийствах и «преступлениях против человечества», а затем приговорили к смертной казни задолго до его настоящей смерти в форме сэппуку по вине генерала Акэти Мицухидэ.

Читайте также: Высказывание Хасимото не нашло поддержки в международном сообществе

Ода разорил и сжег монастырь на священной горе Хэйдзан, перерезав не только противостоящих ему монахов, но и всех находившихся там женщин и детей. А от атаки на монастырь-крепость Нагасима и сжигания заживо всех находившихся там монахов волосы встали бы дыбом даже у Гитлера. Но несмотря ни на что, историки не станут отрицать его достижений.

В этом и заключается исторический подход к оценке, но так как после завершения Второй мировой войны прошло всего лишь немногим меньше семидесяти лет, она еще не перешла в разряд «исторических». Вдобавок ко всему, и Китай, и Южная Корея с завидным постоянством продолжают преувеличивать исторические факты, а зачастую даже фальсифицировать, и "сыпать соль" на старые японские раны.

Сейчас наконец-то начала утихать антияпонская агрессия, вылившаяся в демонстрации в прошлом году, но при этом китайские телеканалы постоянно крутят сериалы про китайскую Восьмую армию, которая учит справедливости кровожадных японских солдат. Что касается Южной Кореи, то там продолжают раздувать проблему «женщин для утех» до уровня «принудительной системы проституции, введенной в армии японским правительством», хотя для этого нет реальных оснований, переводят и продвигают это понятие на английском под ядовитым словом «сексуальное рабство».

Также по теме: Вторая мировая война - преподавание, исследование, манипуляции


Пословица «повтори ложь сто раз – и она станет правдой» действительно работает. Пресс-секретарь Госдепартамента США Саки назвал выступление мэра Осаки Хасимото «возмутительным и оскорбительным», но разве у него были основания для таких резких слов?

Действительно, в высказывании Хасимото отсутствовало должное внимание к женщинам, но можно согласиться с его доводами о том, что игнорировать повсеместные условия того времени и «выделять для критики только Японию - нечестно». Видимо, этот чиновник Госдепартамента ничего не слышал о бесчинствах американских солдат в Токио и на Окинаве во время оккупации. А заголовок в газете «Асахи»: «США осудили высказывание Хасимото», - основанный на высказывании мелкого госслужащего, говорит лишь о том, что эта газета до сих пор не вышла из эпохи оккупации.