Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Есть земля для якоря!

© коллаж ИноСМИ Fotolia/Sergey Nivens, selensergenАрмения и другие страны
Армения и другие страны
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии Министерства иностранных дел Великобритании Колин Робертс в интервью Армянской службе Радио Свобода в Ереване отметил, что страны-члены Восточного партнерства ЕС должны в перспективе стать полноправными членами Европейского Союза.

Руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии Министерства иностранных дел Великобритании Колин Робертс в интервью Армянской службе Радио Свобода в Ереване отметил, что страны-члены Восточного партнерства ЕС должны в перспективе стать полноправными членами Европейского Союза. Визит Робертса – региональный, по странам Южного Кавказа, и после Грузии и Азербайджана он посетил Армению. По сути, его заявление беспрецедентно, поскольку до этого еще ни один представитель внешнеполитического ведомства европейской страны не говорил об этом и не говорил так прямо о перспективе членства в Европейском Союзе.
 
Как известно, Армения также является членом Европейского партнерства ЕС, наряду с Грузией, Азербайджаном, Украиной, Молдавией и Белоруссией. А незадолго до этого посол Польши в Армении Здислав Рачинский заявил, что Армения является одной из ведущих стран Восточного партнерства. Стало быть, если все сопоставить, то, по сути, получится, что Армения все ближе к перспективе ЕС, хотя об этом очень и очень рано говорить. Однако, перспективы очень важны, особенно в том случае, когда есть очень конкретные вызовы – в виде так называемого “евразийского проекта” и Таможенного союза, куда Москва уперто пытается затащить Армению.
 
Британский дипломат в Ереване еще раз заявил, что невозможно быть членом Таможенного союза и одновременно подписать соглашение о политической ассоциации, о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Европейским Союзом. В то же время, представитель Министерства иностранных дел Великобритании напомнил, что Евросоюз не принуждает Армению к этому. Намек, конечно, ясен – и по части России, и по той части, что нужно Армении, и что между ними выбирает Армения. Представитель британского МИД заявил, что европейские общины развиты экономически и делают выгодные предложения по развитию, - разумеется, требуя взамен политические и экономические реформы.
 
Разумеется, Армения должна выбирать. И здесь для властей Армении сыграет роль то, кто окажет большее давление. Очевидно, что в этом вопросе Россия будет впереди Европейского Союза. Но все карты может перемешать общество, если твердо поддержит курс на евроинтеграцию и не допустит, чтобы власти принимали решения, исходя из личных интересов или руководствуясь «страхами».
 
С этой точки зрения весьма примечательны данные одного соцопроса, опубликованные недавно: 86 процентов граждан Армении считают ЕС важным партнером. Это радостный факт, хотя трудно сказать, какой выбор сделают эти 86 процентов при необходимости - в Евразийский союз или Европейский. Но очевидно одно: есть благодатная почва, и нужно работать. А благодаря рациональной работе европейская интеграция довольно прочно может “бросить якорь” в общественном сознании. Остается надеяться на то, что еще больше активизируются люди, готовые к этой работе.