Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куба вмешивается во внутренние дела Венесуэлы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Венесуэле разразился политический скандал. Согласно секретной записи, в верхних эшелонах власти идет нешуточная борьба между президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и председателем Национальной ассамблеи Диосдадо Кабельо за сферы влияния и контроль над финансовыми потоками.

В Венесуэле разразился  политический скандал после того как оппозиционный депутат Исмаэль Гарсия (Ismael García) обнародовал запись секретного разговора между сотрудником кубинских спецслужб  Арамисом Паласьо (Aramis Palacio) и известным проправительственным  венесуэльских тележурналистом Марио Сильва (Mario Silva).

Согласно секретной записи, в верхних эшелонах власти  идет  нешуточная борьба между президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и председателем Национальной ассамблеи  Диосдадо Кабельо за сферы влияния и контроль над  финансовыми потоками. Подполковник контрразведки Кубы  Арамис Паласьо находится в Венесуэле под прикрытием представителя кубинской авиакомпании Cubana de Aviación. Он отвечает за безопасность президентского терминала Rampa 4 в аэропорту Каракаса,  а также обучает венесуэльских офицеров  навыкам ведения контрразведывательной деятельности.

Паласьо и ведущий популярной  телепрограммы программы «La Hojilla» Марио Сильва являются главными действующими лицами секретного разговора, который  предал гласности оппозиционный депутат Исмаэль Гарсия. Речь идет о вмешательстве Кубы во внутренние дела Венесуэлы. По всей видимости, пленка с записью разговора попала в руки оппозиции от людей входящих в ближайшее окружение председателя Национальной ассамблеи  Диосдадо Кабельо. Следует напомнить, что если бы Чавес не назвал имя своего преемника, то именно Диосдадо Кабельо, согласно конституции после смерти Чавеса должен был стать временно исполняющим обязанности главы государства.

Из разговора явствует, что прошедшие президентские выборы  положили начало внутрипартийной борьбы  в рядах чавистов, а высокопоставленные чиновники погрязли в коррупционных делах, демонстрируя  высокую степень  морального разложения.

Нет сомнения и в том, что Национальная Избирательная Комиссия находилась под  контролем чавистов и кубинцев.

Из многочасового разговора Паласьо и Сильвы следует, что председатель Национальной ассамблеи  Диосдадо Кабельо погряз в коррупции. «Кабельо интересуют только деньги и власть. Он погряз в коррупционных делах  и пытается взять под свой контроль все валютные поступления,  а также   финансовые потоки через минфин, который возглавляет  его младших брат  Хосе Давид Кабельо», - сказал  Сильва.  Из разговора следует, что вице-президент Венесуэлы Хорхе Арриас был  повинен в разглашении конфиденциальной информации о состоянии здоровья Уго Чавеса оппозиционному журналисту Нельсону Бокаранде, а министр обороны Венесуэлы адмирал Диего Молеро не в силах противостоять попыткам окружения Диосдадо Кабельо  склонить его на свою сторону.

По мнению Сильвы, которое разделяют многие политологи, Кабельо не стремится занять президентский пост, в круг его интересов входит  контроль на  деятельностью Мадуро на посту главы государства. Для этого он использует все имеющиеся у него средства и возможности. Именно Кабельо несет ответственность за создание дефицита предметов первой необходимости в стране. Таким образом, предпринимается попытка скомпрометировать Мадуро как государственного лидера  неспособного управлять страной, и со временем  занять его пост. «Любое коррупционное правительство рано или поздно уходит. Главное, чтобы это произошло как можно раньше», - так прокомментировал разразившийся политический скандал  лидер оппозиционных сил Венесуэлы Энрике Каприлес.