Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Сейчас будет Золотой гол!»: Какими бывают футбольные фанаты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Осторожно, нервы могут выдержать не у всех! Те, кто смотрит финал Лиги чемпионов в окружении других болельщиков, должен быть готов к их своеобразному поведению. Одни находятся в постоянном предвкушении голов и досаждают их предсказаниями, а другие напрягают своим незнанием. Представляем Вашему вниманию типологию болельщиков.

Осторожно, нервы могут выдержать не у всех! Те, кто смотрит финал Лиги чемпионов в окружении других болельщиков, должен быть готов к их своеобразному поведению. Одни находятся в постоянном предвкушении голов и досаждают их предсказаниями, а другие напрягают своим незнанием. Представляем Вашему вниманию типологию болельщиков.

Футбольный матч, как минное поле. С этим не поспорят ни собравшиеся в спорт-барах, ни устроившиеся дома перед телевизором, ни тысячи болельщиков, просматривающих матчи где-нибудь на больших экранах. Это событие может стать крайне опасным.

То, что фанаты дортмундской «Боруссии» и «Баварии» не смогут оказаться во время просмотра финала Лиги чемпионов в отдалении друг от друга, только одно из многих препятствий. Даже тогда, когда симпатии в группе болельщиков  отдаются одной команде, таится опасность агрессии. Из-за различного типажа футбольных фанатов возникает взрывоопасная смесь.

Пессимист


Пессимисты за каждым ударом, угловым команды противника видят прямую угрозу воротам своей команды и ее неминуемое поражение. Когда вратарь чужой команды перебрасывает мяч за линию середины поля, пессимист ворчит – «О, это может быть опасно». Если игроки своей команды оказываются на одиннадцатиметровой отметке, «мяч обязательно улетит в сторону». Пессимистом , наверное, был и тот, кто в финале 2012 года предсказал гол Дидье Дрогба, когда Хуан Мата подал на 87 минуте на него с углового, и тот забил гол. И даже несмотря на угрозы линчевания находящихся в непосредственной близости болельщиков, они продолжают вести себя в этом духе.

Оптимист

Как и пессимист, оптимист склонен к предсказаниям в ходе игры. Отличие состоит лишь в том, что он мыслит позитивно. Для него матч еще до стартового свистка был выигранным, потому что это яснее ясного – его команда, несомненно, выиграет титул чемпиона. «Что должно пойти не так?», - недоумевает он и ссылается на историю матчей или безукоризненную спортивную форму игроков команды. Если футболист любимой команды совершает свободный удар, оптимист уже готов ликовать и предвкушает гол. Если же вдруг противник забивает гол, значит, ему повезло, или не прав оказался арбитр или линейный судья. Но и это не проблема – «ход игры обязательно изменится».

Дилетант


Комментарии представителей этой категории болельщиков заставляют прилить кровь к голове остальных фанатов. С их стороны исходит наибольшая опасность ля нервной системы. Потому что они не стесняются показывать свое незнание. Вот подборка некоторых возможных реплик для предстоящего финального матча на лондонском стадионе «Уэмбли»:

- Когда же ответный матч?

- Где же они играют?

- В какой форме немцы?

- А что значит фраза «Mia san Mia» команды «Боруссия»?

-  Надеюсь, не будет «ничьи».

- А когда выйдет Клозе?

- Сейчас будет «Золотой гол»!


Болельщик по случаю

Это подвид категории дилетантов. Такие болельщики посещают только самые важные матчи, как финал Лиги чемпионов, они служат для массовки и без того битком набитых спорт-баров. Они концентрируются исключительно на маловажных моментах, комментируют внешний вид канцлера и очки Юргена Клоппа. «Ему стоит сделать нармальную стрижку», - рассуждает один из них о том, пользуются ли Марио Гомес и  Марко Реус одинаковым гелем для волос. Дольше всего такие болельщики ликуют после голов, забитых вне игры. Почему же гол не засчитан, они даже не задумываются, и знать не хотят. Намного важнее, кто в перерыве будет вести спортивную программу. Такие фанаты переживают вместе с остальными во время матча, но в случае поражения сразу после свистка начинают успокаивать себя и побежденных. Наиболее часто употребляемые фразы – «Ну это же просто футбол» или «они обязательно выиграют в следующий раз». В этот момент подобные фразы никто и не хочет слышать.

Эксперт

Эксперт не одевает майку своего клуба. Самое большее – это элегантный неброский значок с символикой клуба на обычной футболке-поло. Речь здесь идет о бывшем профессиональном футболисте, не играющем в силу возраста или в результате травмы, но все еще интересующемся футболом и его техническими деталями. «Прессинг сегодня абсолютно не работает, разрыв слишком большой, связке защитников нужно сместиться», - говорит он со знанием дела. Эксперт знает не понаслышке такие термины как «дроп-кик внутренней стороной», «удар внешней стороной подъема стопы»  или «фаза затухания» удара. По его мнению, он единственный из присутствующих может объективно судить о том, можно было ли удержать мяч или нет. В конце концов, он «всю жизнь стоял на этом месте». И с удовольствием каждый раз указывает на свое право, даже если его об этом не просят.

Невежда

Он просто зашел выпить кружку пива в своем любимом баре, а тут целая толпа фанатов. «Уже некуда сходить, где не показывали бы футбол», - бурчит он, но смотрит матч. «Что за финал?», - спрашивает он скорее раздраженно, чем заинтересованно. «Что, сейчас каждый год чемпионат мира?». После монолога о завышенных зарплатах футболистов и депутатов бундестага, он нехотя поворачивается к экрану и пренебрежительно посмеивается над упущенными возможностями обеих команд.

Провокатор


Будто хамелеон он меняет свою точку зрения в зависимости от ситуации. Его основная цель – позлить окружающих. По его мнению, все равно в финале оказались не те команды. «За «Баварию» я не болею, как в прочем и за Дортмунд», - говорит один из них и хотел бы увидеть в финале в Лондоне «Манчестер Сити» и «Ювентус». Провокатор каждые пять минут машет на экран руками и приговаривает одну и ту же фразу - «Смешно».

Немой


Если он оказался рядом во время матча, можно считать, что болельщикам повезло. Представители этого категории внутренне ощущают себя в позиции тренера и так напряжены, что даже не в силах заказать себе напиток. Они неслышно дышат и лишь изредка можно услышать тихое «уфф». Во время гола они могут позволить себе взмах руками. Если забивает противник, они потирают ладонью лоб. Завязать с ними разговор практически невозможно, он даже не отвечают на комментарии тех, с кем вместе пришли поболеть. Для субботнего финала это, пожалуй, самый удачный сосед. Все остальные слишком суетные.