Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марина, Марина, Марина

© Фото : Fotolia, ra2 studioИнтернет
Интернет
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все те, кто верит в реалити-шоу, или те, кто готов ответить "Марине" через интернет, или те, кто всерьез относится к сайтам, в которых утверждается, что террористическая атака на Всемирный торговый центр была организована Бушем и евреями, с легкостью выдержали бы психиатрический тест. Следовательно, проблема виртуальной жизни не касается больных людей, она касается здоровых.

Мисс Вселенная желает завязать со мной серьезную связь через интернет: прилагается ее адрес. Идолопоклонство виртуальной жизни сводит с ума и приводит к жертвам. Приходит на ум случай с молодым человеком, пригрозившим, что он покончит с собой, если не станет гостем реалити-шоу (16 мая 2013 года). Привожу текст электронного письма, которое изумляет своей орфографией и грамматическими ошибками: "Ты тот, с кем я хочу хорошенько познакомиться. Привет. Меня зовут Марина, мне 30 лет. Я увидела твой профиль и решила написать вам. Как поживаешь? Моя душа поет. Я ищу человека для серьезных отношений. Какой тип связи ищешь ты? Я очень хотел бы познакомиться с тобой, но думаю, будет лучше, если мы будем писать друг другу электронные письма. Если вы тоже в этом заинтересованы, то вот мой электронный адрес abhojiku@nokiamail.com. Пришли мне свой адрес, и я отвечу тебе. Надеюсь, ты не оставишь без внимания мое обращение и напишешь мне. Я был бы рад услышать ваше мнение. Жду с нетерпением твоего ответа. Твоя Марина".

На фотографии представлено создание с обликом Мисс Вселенной, готовое принять приглашение на элегантный ужин  на вилле Берлускони в Аркоре. Задаешь себе вопрос, как же прекрасная Марина дошла до того, что ищет "серьезных" отношений через Интернет. Может быть, фотография была выбрана на каком-либо сайте (как фото неизвестных актеров, которые появляются в кроссвордах в "La Settimana Enigmistica"), а за именем Марины скрывается персонаж, который мог бы заинтересовать Савиано. Кто это знает? Я оставляю в послании ее адрес, чтобы желающие могли завязать с ней сердечные отношения. Разумеется, за последствия я не отвечаю. Число клиентов незабываемой Ванны Марки, интересующихся гороскопами, и множество проголосовавших  через интернет на прошлых выборах убеждает в том, что Марина может рассчитывать на большой процент приверженцев виртуальной жизни.

Кстати, о виртуальной жизни. Многие знают (в интернете по этому поводу был резонанс), что по моему фальшивому адресу в социальной сети Twitter было сделано объявление о смерти Дэна Брауна,  а в другом - о моей собственной. Хотя все органы массовой информации выяснили, что речь шла о фальшивке, я все-таки видел, что некоторые поняли все дело так, словно с моего "настоящего" адреса я отправил "фальшивое" сообщение. Итак, боги делают слепыми тех, кто слишком доверяется интернету. Надеюсь, что Казалежжо, который, кажется, всерьез принимает все, что появляется в интернете, свяжется с Мариной, чтобы составить прекрасную пару.

Для воспитателей, желающих научить молодежь не доверяться виртуальной жизни, называю сайт http://piazzadigitale.corriere.it/2013/05/07/storyful-il-social-checking-anti-bufala/, в котором перечислены различные службы для борьбы с фальшивками, доступные онлайн. Должен заметить, что, к счастью, интернет вместе с фальшивками, дает и средства для борьбы с ними. Достаточно умело им пользоваться.

Но идолопоклонство виртуальной жизни приводит также к жертвам. Вот сообщение, поступившее на прошлой неделе. В Риме на девятом этаже дома молодой человек 23-х лет взобрался на подоконник, приставил нож к животу и заявил, что хочет покончить жизнь самоубийством. Родственники, полиция, пожарники с надувными матрасами, расстеленными под окном, не могли его переубедить. Наконец, молодой человек прокричал, что он хочет стать гостем реалити-шоу и отправиться туда на лимузине. Полицейские вспомнили, что поблизости припаркован лимузин, использовавшийся накануне для рекламы. Они подогнали его к дому, и юноша спустился с подоконника.

Мораль такова: единственная "реальная" вещь, которая отвращает юношу от желания покончить с собой, это обещание реалити-шоу, то есть - виртуальной действительности. Конечно, с молодым человеком не все было в порядке, но это нас не утешает, потому что законно думать, что все те, кто верит в реалити-шоу, или те, кто готов ответить Марине, или те, кто всерьез относится к сайтам, в которых утверждается, что террористическая атака на Всемирный торговый центр была организована Бушем и евреями, с легкостью выдержали бы психиатрический тест. Следовательно, проблема виртуальной жизни не касается больных людей, она касается здоровых.